Sabato, 16 Ottobre 2021
Politica Secondigliano

Comunali Napoli 2021, tutti i nomi dei candidati alla Municipalità 7

Tutti i candidati presidente e i candidati consiglieri alla municipalità Miano, Secondigliano, San Pietro a Patierno

Tutti i candidati presidente e consiglieri alla VII Municipalità di Napoli Miano, Secondigliano, San Pietro a Patierno alle Elezioni Comunali 2021:

- Candidato presidente Maurizio Moschetti

Liste collegate con i nomi dei candidati consiglieri

Libertà in Movimento: Mariarosaria BORRIELLO Antonella BREGLIA Rosa CAPASSO Salvatore CICATIELLO Antonio Junior CIOTOLA Claudio COTARELLI Concetta GALLOTTI Rosa GIANNETTI Salvatore IANNICELLI Salvatore IODICE Antonietta LUCIANO Massimo MANDUCA Antonio MELE Concetta NAPOLETANO Luigi NOCERA Carmela PAUDICE Gaetano PELUSO Martina PIERRO Bruno REA Oreste ROMEO Domenico SALZANO Gaetano SIMONELLI Giuseppe RIGANATO

Aria Nuova: Pasquale AULETTA Edelizia BELLATALLA Cristian BOCCHETTI Salvatore CALCE Marco CASCELLA Pasquale CORCIONE Elsa D'ABRONZO Michele D'AGOSTINO Ciro DE FRANCESCO Davide DE PALMA Adelina DENTICE detta Delia Carmela ESPOSITO Paola FIERRO Bianca FILIPPELLI Assunta GAMBARDELLA Giovanni IANNIELLO Rosario LOFFREDO Antonio MARI Maria Rosaria MUSELLA Barbara OREFICE Michela PARLATO Vincenzo PISTONE Alessandro PIZY Sergio RUSSO detto Mor Gennaro SANTAMARIA Annalisa SARNATARO Arturo SALOMONE Saida Beatrice TORTORA Massimo VINCIGUERRA

Cambiare si può: Immacolata APREDDA Nunzia BARBATO Giuseppina BRANGI Antonio CANGIANO Alfonso CARBONE Vincenzo CASTALDO Raffaele CURRARONE Giuseppina D'AGOSTINO Ciro DE ROSA Maria ESPOSITO Rosa FUNARO Ester GUADAGNO Christian GUARINO Antonia Pompea LABOLLITA detta Nene Giovanni MARTORELLI Rosaria MILLINO Emma NAPOLEONE Daniele NOTARO Teresa PAPOLINO Fabiana RADICE Bruno ROMANO Mariapia ROTONDO Salvatore RUSSO Giuseppina SALOMONE detta Jose Nadia SARNATARO Giuseppe SCALA detto Pino Raffaele SILVESTRI Simone TEDESCHI Immacolata VALASTRO Patrizia VITTORIOSI

- Candidato presidente Giuseppe Pistone

Liste collegate con i nomi dei candidati consiglieri

Noi Protagonisti: Gaetano MENNA Vincenzo GUARINO Marianna RUSSO Emanuele SPADA Ivan BAGNANO Gennaro BOIANO Maria MOSCHETTI Lucia LOMASTO Alba ANACLERIO Giuseppina TORINO Anna Maria MAZZOLA Giuseppina CENTRELLA Giuseppina PATRICELLI Antonio RULLO Pietro AGEROLA Vincenzo AMALFITANO Francesco ROMANO Francesco OREFICE Marco SINNO Michele CICCONE Sara BROEGG Alessio GUIDO Baldassarre CANGIANO Carmine SARNATARO Elio FRUTTALDO Alfonso CARBONE Nunzia LANCIA Ciro SCHIANO

- Candidato presidente Gennaro Prisco

Liste collegate con i nomi dei candidati consiglieri

Bassolino per Napoli: Umberto CAMMAROTA Angela CIAMMINELLI Giuseppe ALBANESE Pasquale ASCIONE Giuseppe BOTTA Raffaele CARELLI Maria CERVICATO Raffaele D'ALESSIO Giovanna DONNARUMMA Ciro FARRO Lidia FERRARA Gabriella LEONE Sandro MATTIA Assunta MODOLO Antonio MUROLO Antonio OREFICE Giuseppina PAPA Gennaro PERUGGINO Natale RUSSO Attilio SCOGNAMILLO Luciano VOLPE

- Candidato presidente Antonio Troiano

Liste collegate con i nomi dei candidati consiglieri

Moderati con Manfredi: Ciro AMALFITANO Esterina BOTTIGLIERI Simona BRACIGLIANESE Dorian Costel CAPRARIU Maria CIOFFI Daniele D'ONOFRIO Domenico ERCOLE Emanuela ESPOSITO Giuseppe ESPOSITO Giuseppe GRAZIOSO Salvatore GUERRIERO Lucia LANDOLFI Rosa MARCHESE Ester Roberta MINOPOLI Patrizia NACARLO Rosaria NADDEO Fulvio PISCITELLI Paola PORTARAPILLO Giuseppe TIPALDI Maria Rosaria VERDOLINO

Per - Persone e Comunità: Annamaria ANASTASIO Rosario ARCIELLO Luca ARIOLA Corrado CAMPANILE Alessia CAPASSO Daniela CASTIGLIA Mariano CHIMENTI Giovanni CIRIELLO Vanessa CONTURSI Felice DE LUCA detto Franco Antonio DE TOMMASO Vincenzo ESPOSITO Fabiola GIANNOCCOLI detta Fabiola Michele GIUGLIANO Anna GUADAGNO Gianluca LAZZARO Maria MAGLIONE Martina MAIORANO Nicola Emmanuele MARTONE detto Nicola Salvatore MOXEDANO Flavia ORLANDINO Fabio PADUANO Gaetano POLITO detto Nino Eleonora RANIERI Gerardo RUBINO Roberto RUOCCO Elvira SCHIAVO Giovanna SILIGO detta Ivanka Anna VITALE

Napoli Solidale: Massimiliano QUINTAVALLE Anna ACUNZO Rosario AMBROSIO Carmine AURICCHIO Pietro AVERSA Salvatore BORGESANO Maria BOTTARI Salvatore CASALE Enrico CASTIGLIONE Ornella d'AMORE Giovanni Nunzio DELL'ANDRO Daniele DI SALVO Giuseppina ESPOSITO Maria IAFULLI Luisa LA MATTA Luigi LAURO Felice LUONGO Vincenzo NAPPO Nunzio PIRONE Angela RECCIA Anna RUSSO Filomena SORANNI

Europa Verde: Maria Francesca IMBALDI Giuseppe AMABILE Roberto BALDES Cinzia BELAEFF Ciro BORRIELLO Olimpia COPPOLA Giancarlo DE GREGORIO Paolo DE GIORGIO Monica degli UBERTI Vincenzo del GIUDICE Fabrizio DE MAIO Paolo DE ROMA Vincenzo DE SIMONE Agostino ESPOSITO Antonio FORTE Luisa GRIMALDI Giuseppina IANUALE Alfonso MUSELLA Valerio PENNINO Davide PUPO Albino ROSSI Mariangela SANTONASTASO Federica TODISCO Stefania TRAMONTANO Giovanni ZONELLI

Movimento 5 Stelle: Pasquale BARBATO Pasquale AMATO Antonio AVERSANO Patrizio AVINO Donatella BARI Eugenia BRODELLA Luigi CAPUTO Anna CARBONE Giuseppina CERVICATO Immacolata COZZOLINO Riccardo DI DOMENICO Gennaro ESPOSITO detto Rino Fiorella FORMICOLA Giuseppe FUSCO Claudio GODINO Mario IACONE Cira Liliana MASTROPAOLO Salvatore MUSELLA Rosario NAPOLITANO Raffaella NOCERA Carmela PALOMBA Diego PALUMBO Kevin PARIBUONO Gennaro PISCOPO Enrico RAIANO Ercole RICCIO Antonio RUSSO Cristina RUSSO Giuseppe TERRACCIANO Rita ZACCO

Azzurri - Noi Sud - Napoli Viva: Roberto BUOMMINO Salvatore CACCIAPUOTI Armando CAPUTO Alessandro CERULLO Ettore CORTESE Manila DI MARZO Eduardo DI SARNO Carmen LA PERUTA Giuseppe ESPOSITO Giuseppe ERRICHELLI detto Pino Cosimo FONTANELLA detto Gianni Vincenzo MADONNA Salvatore MARCIANO Marco ESPOSITO Marianna CUOMO Eduardo MEO Immacolata MORETTO Fortuna MUSELLA Antonio OREFICE Raffaella OREFICE Francesco PELLICCIA Nunzia PENNINO Maria Rosaria ROTONDO Patrizio SALERNO Ciro SALICE Veronica DANIELE Daniela MARCHETIELLO

Repubblicani Democratici con Napoli Oltre: Francesco ALVINO Pietro ASTARITA Antonella BARBIERI Annalisa CATUOGNO Tommaso COPPOLA Emilio ESPOSITO Giuseppe FICO Marianna FIOLA Gianluca GARGIULO Federica GRAGNANO Rosalia GUERRA Giuseppe MANCINI Gianfranco MARFELLA Anna MENDONE Matteo MOLARO Emilia Luisa MUSELLA Domenico NAPOLETANO Antonio PAGNOTTA Rodolfo Carlo RAIOLA Concetta SEGRETO Vittorio SORRENTINO

Manfredi Sindaco: Alfonso AMATRICE Emanuela BERGER Marcellarosaria BOCCHETTI Immacolata CACCIATO detta Imma Anna CARRATU' Giovanna CASILLO Raffaele CELENTANO Sabatino CUCCURULLO Marina D'AURIA Valerio DE MICHELE Vincenzo DE SIMONE Salvatore DEL PRETE Vincenzo DI NAPOLI Ersilio SALVATORE Tamara ESPOSITO Gerardo FAILLA Dominga FASANO Pasquale GARGANO Massimo GIAME' Concetta LANATA' Carlo LOFFREDO Nunzia LOMBARDO Pasquale PAGLIONICO Antonio PARISI Luigi RUSSO Luisa SARAPPA Mirko SATURNO Mariano SCHIANO Ivana SOLOMBRINO detta Angela Ciro SUCCOIA

Adesso Napoli: Filomena ADDA Mario CACCIAPUOTI Veronica DE MICHELE Angelo FERRARA Francesco GUARINO Giuseppe GUARINO Paolo LUONGO Andrea MANGIONE Giovanni MICALLO Carlo PARRETTA Giovanna PERILLO Margherita PETRICCIUOLO Maria Rosaria PUCA Maria Carmen RENDA Rita RONGA Michele RUSCIANO Salvio RUSSO Davide SAGLIOCCO Nicola VECCHIONE Bianca VERDOLINO Mario VITAGLIANO

Centro Democratico: Giuseppe ASCIONE Stefano BILANCIA Ilaria BOSCO Salvatore BUONO Giuseppina CASO Lucia DE SANTO Gianna Laura DI SARNO Barbara ESPOSITO Pasquale ESPOSITO Gabriella FORTE Filippo Antonio GERONIMO Giuditta IEMMA Antonietta LA MONTAGNA Luigi IOSSA Danilo MASSARO Massimo MELORO Pietro PALUMBO Antonio PISCOPO Raffaele RODRIQUEZ Domenico VAIA Fabio VASTARELLA Massimo BURGADA

Noi Campani per la Città: Enrico ALFIERI Valentina ALTERIO Alessio AMOROSO Domenico BRANDI Rita CAPUOZZO Stefano CICCONE Carmela D'AURIA Piero DE FILIPPIS Giuseppe DI MAIO Antonio ESPOSITO Salvatore ESPOSITO Francesco FIDATO Arturo FOLGORE Alexandra GARNIER Alessia MARCHEGIANO Consiglia MELILLO Concetta NOTARI Emiliana RUSSO Graziano RUSSO Giuseppe SANFILIPPO Antonio SANNINO Mauro SANTAMARIA Annachiara SAVINO Massimo TREMATERRA

Partito Democratico: Federica ESPOSITO Oriana GATTA Rita PALUMBO Maria TONICELLO detta D'Arco Ciro FORMICA Vincenzo MANCINI Maria BRANDI Salvatore CERASUOLO Raffaele CONTE Michele DELLA CROCE Valentina DI VAIO Carmela ESPOSITO Mauro MAROTTA Antonio MENALE Antonio MINICHINI Martina MONTANARI Manuel Antonio ORABONA Anna PALERMO Daniele PELLICCIA detto Daniele Marco PELLICCIA Giovanni PEZZELLA Amedeo PIANESE Silvestro PISTONE Crescenzo RICCIO Giorgio RUSSO Giovanni VOLPICELLI Alessia MARTELLI Sonia DE CRESCENZO

Napoli Libera: Anna DEL BONO Massimo AMATO Mariacristina ARUTA Mariano AVOLA Paola BAIONI Assunta BRUNO Salvatore CINQUE Giuseppina CODA Luisa DE ROSA Donatella ERCOLINI Giovanni ESPOSITO Vincenzo ESPOSITO Imma FERRARA Alfonso GRIMALDI Elena MAISTO Marco MUSELLA Eduardo PAGLIUSO Claudio RUSSO Maurizio SICILIANO Concetta SIVIO detta Imma Vincenzo SPOLETO Vincenzo TUFANO

- Candidato presidente Vincenzo Maria Sassano

Liste collegate con i nomi dei candidati consiglieri

Alessandra Clemente Sindaco: Nicodemo ABATE Annapatrizia AMATO Stefania CARDUCCI Anna COPPOLA Sara COPPOLA Crescenzo CICCARELLI Maria D'ELIA Giovanna DI TOTA Mena ESPOSITO Antonio GAMBARDELLA Mauro LEPORE Valentina MACALUSO Pasquale MUSELLA Carmela NAPOLETANO Giovanni NARDUCCI Giuseppina PAGNOTTA Antonio PASTORE Fabio PICCOLO Marco QUERCIA Immacolata RUSSO Giovanna SERPICO Luigi SORRENTINO.

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Comunali Napoli 2021, tutti i nomi dei candidati alla Municipalità 7

NapoliToday è in caricamento