menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Municipalità 9 Napoli: tutti i voti candidato per candidato

Tutti i risultati delle elezioni per il Consiglio della Municipalità 9 di Napoli

Lista: IL POPOLO DELLA FAMIGLIA

Voti di lista: 142

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
BUONAIUTO PAOLO 13.64%
ADINOLFI CARLA 0%
BASILE ANTONIO 1.52%
BUONFANTINO ROSARIA 0%
DE MARTINO SIMONE 0%
D'AVANZO ANNA 4.55%
DI MARINO SALVATORE 0%
FLAMINIO VANESSA 1.52%
DE SARIO MICHELE 0%
MUNGO DEBORAH 0%
GRIMALDI GIOVANNI 0%
ROMANO ANNA 1.52%
MAZZA ANGELO 0%
PUZO MARIANNA 0%
PENTAGALLO ALFONSO 4.55%
SERPICO TERESA 0%
PISANI RENATO 0%
SCALA FLAVIO 0%
SEPE FABIO 3.03%
TORTORA CARMINE 7.58%
GIANCOTTI CAROLINA 0%
MARINO CARMINE 0%
SANGES ANTONETTA 0%
CALOGERO GIOVANNI 12  18.18%
CHIANESE ANTONELLA 29  43.94%

Lista: LISTA CIVICA NAPOLI CAPITALE

Voti di lista: 1857

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
VOLPE BASILIO 0.54%
DI FUSCO FORTUNATO 336  26.15%
BALESTRIERE ASSUNTA 39  3.04%
BERARDONE ANDREA 0.08%
BUONOMO MARCO 26  2.02%
DE LORENZO MARIA 59  4.59%
DE VITO MARIAROSARIA 94  7.32%
DI GENNARO RAFFAELLA 77  5.99%
DIODATO ROSARIA 0.62%
DI PIERNO EDMONDO 50  3.89%
DIVANO BENITO 0.62%
ESPOSITO MASSIMO 43  3.35%
ESPOSITO RAFFAELE 0.47%
FABBRICINI ANNA 94  7.32%
FESTA MARIAROSARIA 0.31%
GAROFALO IVAN 19  1.48%
IVONE ROSARIA 38  2.96%
LADESE FRANCESCA 0.62%
MANGIAPIA GAETANO 0.08%
MUSOLLINO ALFONSO 0.54%
MUSTO ANIELLO 43  3.35%
PIRONE GIOVANNI 23  1.79%
PIROZZI CIRO 35  2.72%
PONTICELLI CARLO 0%
REDER LUCIO 39  3.04%
RUSSO TOMMASO 23  1.79%
SCHIANO BARBARA 55  4.28%
SPINELLI PASQUALE 92  7.16%
TORTORELLA VICTORIO DAVID 27  2.1%
VARCHETTA RAFFAELE 23  1.79%

Lista: LIBERTAS CON ROMANO PRESIDENTE

Voti di lista: 655

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
PICCINETTI RAFFAELE 35  6.84%
LORENZETTI LUIGI 96  18.75%
APROVITOLA GIUSEPPE 24  4.69%
COCCIA MASSIMO 0%
BRANDI CIRO 0.59%
PARISIO MARIO 32  6.25%
POLVERINO ROBERTA 0.2%
DI GIOVANNI ANTONIETTA 11  2.15%
MANGIAPIA SARA 0.39%
CANONICO DAMIANO (DAMIANO) 1.17%
RENDINA EMANUELA 0.59%
PISCO SALVATORE 11  2.15%
VESPOLI CARLO 14  2.73%
DE GREGORIO ITALO 24  4.69%
MELE ROSA 0.59%
PISCOPO PASQUALE (CLOWN SCARABOCCHIO) 0%
MOSCHELLA FABRIZIO 0.98%
CARANDENTE COSCIA CARLO (SPORTELLARO) 1.37%
DI VICINO ANTONIO 1.17%
BIANCHI ANTONIO 67  13.09%
BALESTRIERI CIRO 1.56%
DEL PESCE ANNA 0.78%
IORIO ANTONIETTA 0.98%
AIMONE VITTORIA 0.78%
SARNATARO FRANCESCA 33  6.45%
ROSIELLO GENNARO 53  10.35%
SPATUZZI MARIAGRAZIA 26  5.08%
DE VITA VINCENZO 13  2.54%
MONFRECOLA ORAZIO 1.56%
SPINOLA SALVATORE 1.56%

Lista: FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALE

Voti di lista: 401

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
ANASTASIO CIRO 0%
ANNONE GIUSEPPE 0%
BUONDONNO ANTONIO 0%
DAMIANO LAURA 1.32%
D'AMBRA PIETRO 0%
DE MARIA GIOVANNA 0%
DE ROSA GIULIANA 0%
DE SIMONE GENNARO 3.31%
DI BERNARDO FIORENZA 0%
FIENGA MARTA 0%
LONGOBARDI GIORGIO 0%
MALLARDO LEOPOLDO 0%
MARLETTA MARIO 21  13.91%
MOLISSO BIAGIO 0%
MONTANINO GIUSEPPE 1.32%
MONFRECOLA ALFONSO 3.97%
MUROLO MARIANO 0%
NUGNES GIANCARLO (NONNO) 1.99%
PANNONE MARIA FRANCESCA 0%
PARENTE AMELIA 0%
REA LUIGI 0%
ROSSIELLO ANGELAMARIA 0.66%
SABIA AMERICA 0%
SAVUTO GIUSEPPE 109  72.19%
SCHIATTARELLA MARIA 0%
TRUNFIO GUIDO 0%
VANNUCCHI CIRO 1.32%
VISONE ANTONIO 0%

Lista: LISTA ROMANO PRESIDENTE

Voti di lista: 420

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
RUSSO ANTONIO 66  16.58%
MELATO VINCENZO 1.26%
FORINO EDUARDO 22  5.53%
MOSELLA ANNALISA 1.01%
SALVATORE SILVIA 10  2.51%
MONTEFUSCO LOREDANA 0.75%
CRESCENZO ASSUNTA (SUSY) 13  3.27%
SALZANO VINCENZA (CINZIA) 0%
DE ANGELIS MARCELLA 0.5%
PELUSO ANNA 10  2.51%
AMATO VIOLA 18  4.52%
BOTTA ALBERTO 0%
MANGIAPIA PATRIZIA 13  3.27%
ESPOSITO GIOVANNI 34  8.54%
SIMEOLI LUIGI 12  3.02%
TRUPPO ALESSANDRO 0.5%
DI MATTEO EMIDDIO 0%
STARACE GENNARO 16  4.02%
RICCIARDI SALVATORE 22  5.53%
GRIECO AGOSTINO 37  9.3%
PRUDELE ROBERTO 1.51%
MANNA GIROLAMO 0%
CASILLO CIRO 2.26%
SPAGNUOLO ROSARIO 18  4.52%
BORGO DARIO 12  3.02%
PINTO ANDREA 2.26%
FERRARA LUIGI 24  6.03%
AMATO MATTEO 13  3.27%
RUSSOLILLO SALVATORE 2.01%
LANGIONE DONATELLA 10  2.51%

Lista: LISTA CIVICA FRATELLI DEL POPOLO ITALIANO

Voti di lista: 159

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
ASCIONE MONICA 38  30.65%
CARDILLO VINCENZO 0%
CRISTI ANNA 1.61%
CUOZZO VINCENZO 0%
D'AMORE GIOVANNI 22  17.74%
DE VITA LUIGI 0%
DI MARE VINCENZO 4.84%
ESPOSITO RAFFAELE 6.45%
ERCOLANO MARCELLA 0%
IOVINE VINCENZO 11  8.87%
IRACE GIUSEPPINA 0%
PICA GENNARO 0%
PIEDIMONTE WANDA 6.45%
POLVERINO ANDREA 5.65%
RIANO SALVATORE 1.61%
RUSSO MASSIMILIANO 0%
TUCCILLO ROSARIO 0.81%
VOLLARO PAOLO 0%
BALSAMO VINCENZO 1.61%
MAZZOCCA VERONICA 17  13.71%

Lista: SINISTRA NAPOLI IN COMUNE A SINISTRA

Voti di lista: 2078

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
BIANCHI PAOLO 47  2.99%
CESARINI SERGIO 15  0.95%
COSCIONE ETTORE DAVIDE 57  3.62%
D'INVERNO MADDALENA (MILENA) 0%
DI DOMENICO DANTE 142  9.02%
DI PINTO ROSA 13  0.83%
ESPOSITO ILARIA 16  1.02%
FESTEGGIATO NAZARIO 0.06%
FIORENTINO VINCENZO 57  3.62%
IZZI ELIO 278  17.66%
LANZARO EMILIA 158  10.04%
LAURO MAURO 0%
MAGLIULO MICHELE 33  2.1%
MELE IMMACOLATA 28  1.78%
PALLADINO FILOMENA 0.13%
PALMA ANTONIO 54  3.43%
PAPOLINO PASQUALE 206  13.09%
PATRICELLI MARCO (MARCO CAF) 217  13.79%
PICCIALLI LAURA 0.25%
PIRONE ROSA 0.38%
RAZZI MARCO 16  1.02%
RIZZONE CINZIA 84  5.34%
SANTOIANNI LUCIANO 12  0.76%
SIMEONI RITA 13  0.83%
TAVASSI VALERIA 29  1.84%
VELOTTI GIOVANNI 26  1.65%
VERI FRANCESCO 32  2.03%
VOLPE ANGELO 28  1.78%

Lista: FED.DEI VERDI

Voti di lista: 2351

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
CIPULLO PATRIZIA 170  9.71%
ARTIACO STEFANIA 45  2.57%
BOSCO RITA 46  2.63%
BOTTA ALBERTO 34  1.94%
CATRISANO STEFANIA 17  0.97%
CECERE GENNARO 53  3.03%
CIOCE ANNA 24  1.37%
CONTE GIUSEPPE 43  2.46%
D'ANGELO SALVATORE 35  2%
DE MARTINIS BENEDETTA 19  1.09%
DESSI PATRIZIA 17  0.97%
DI VICINO ANTONIO 38  2.17%
ESPOSITO GIUSEPPE 195  11.14%
FIORAMONTI SILVIA 89  5.09%
FIERRO MARIAROSARIA 10  0.57%
GIORGIADI GIORGIO 78  4.46%
LEONARDIS BRIGIDA 0.4%
MELE SALVATORE 28  1.6%
MORMILE CARLO 12  0.69%
RIPA DOMENICO 0%
TARALLO ENZO 11  0.63%
TORRESE GAETANO 50  2.86%
ZECCONI LUIGI 729  41.66%

Lista: REPUBBLICANI DEMOCRATICI

Voti di lista: 1192

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
GIAQUINTO LUCA 18  2.23%
PALUMBO ALFREDO 18  2.23%
GIORDANO CAROLINA 49  6.07%
POSTIGLIONE GIUSTINA 19  2.35%
CUOMO PASQUALE 0.12%
MASSA ANTONIO 19  2.35%
CARAMIELLO NICOLA 0%
PISANO ROBERTO 226  28%
MAZZACANE RAFFAELE 10  1.24%
TONIO DAVIDE 26  3.22%
VARRIALE ALESSANDRO 73  9.05%
DE SIO MASSIMO 0.25%
DE LUCA GENNARO 31  3.84%
PAOLILLO ALDO 0.87%
MIRABELLA ANNA 24  2.97%
MATTERA GIUSEPPE 0.25%
LONGOBARDO RITA 39  4.83%
MELE ERIKA 0.25%
CUZZOLINO GIUSEPPE (COZZOLINO) 177  21.93%
VARRIALE MONICA 33  4.09%
TORTORA VINCENZA 0.37%
SERPILLO ROBERTO 18  2.23%
SPINA SALVATORE 0.87%
MINOPOLI GIUSEPPINA 0%
DI DOMENICO ANTONIO 0.25%
TESTA SILVANA 0.12%

Lista: SOLO NAPOLI - MOVIMENTO CIVICO

Voti di lista: 788

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
BUZZELLA FRANCESCO 31  4.32%
DE SANTIS SILVIA 37  5.15%
DI PINTO MICHELE 72  10.03%
DI MEO ANNAMARIA 0.14%
INDUSTRIA NUNZIO 18  2.51%
LAINO LUANA 0.28%
MELE GIORGIO 19  2.65%
MICERA ALESSIA 86  11.98%
MORRA PASQUALE 29  4.04%
PASCALE SALVATORE (SALVIO) 102  14.21%
PISCOPO SALVATORE 0.56%
PISTONE ANTONIO 72  10.03%
PIZZUTI CARMELA 11  1.53%
RAIOLA ALFREDO 85  11.84%
ROMANO RAFFAELA 11  1.53%
RUVIDI ANNA 77  10.72%
SCARPELLI IVAN 0%
SIENO MARIA 0.7%
SORRENTINO PASQUALINA 23  3.2%
TAIANO DANIELE 0%
TUORRES RICCARDO 11  1.53%
VIERTI MARIA 22  3.06%

Lista: LISTA CIVICA BENE COMUNE

Voti di lista: 434

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
ANNUNZIATA CLAUDIA 3.16%
BAIONI PAOLA 2.11%
BALESTRIERI VINCENZO 4.21%
BALESTRIERI VITTORIO 30  15.79%
ANDOLFI DELFINA 0%
ANNUNZIATA JESSICA 2.63%
CACACE RAFFAELE (LELLO) 27  14.21%
CORRERA RUBEN MARIA 1.58%
DI MATTEO FRANCO 0%
DI PAOLA NICOLA 0%
FANTASIA REGINA 0%
FULFARO WILLIAM VINCENT (MINO) 0%
ISMAIL HUSSEN SALIMA (SAMIRA) 43  22.63%
MANZO STEFANIA 14  7.37%
MARANTA CIRO 0%
MASSA UMBERTO 0%
RICCIO RITA 0%
RIGHI FEDERICO 1.05%
STRAZZULLO PASQUALE 1.58%
VERDINO FLAVIO 45  23.68%
COVINO BRUNA 0%

Lista: LISTA CIVICA LA CITTA' CON DE MAGISTRIS

Voti di lista: 1665

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
CANNATA FRANCESCA 12  5.63%
AZAND GUGLIELMO 0%
BARTOLI NUNZIO 10  4.69%
CAIANIELLO ROSA 39  18.31%
CONFESSORE ROSANNA 0.94%
CONTENTO LUIGI 21  9.86%
DE ANGELIS CLAUDIO 11  5.16%
DE BERNARDO MARIAROSARIA 17  7.98%
ESPOSITO LOREDANA 23  10.8%
FILO SIMONA 30  14.08%
GIORDANO MARIA BEATRICE 0.94%
GUADAGNUOLO MARCELLA 2.82%
LANGELLA GAETANO 0.47%
MORRONE MARIAROSARIA 0%
MARTUSCIELLO CLAUDIO 24  11.27%
MONTUORI GIUSEPPE 0.47%
NIGRO ARMANDO 0.94%
PLANCQUEEL MAURIZIO 0.47%
SENESE CARLO 0%
STRAFACE CARLO 11  5.16%

Lista: MOVIMENTO 5 STELLE.IT

Voti di lista: 4860

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
BARBATO DAMIANO 26  2.24%
CAPIZZI STEFANO 24  2.07%
CAPUTO VINCENZO 83  7.16%
CRISTIANO SALVATORE 156  13.46%
D'ALISE RAFFAELE 29  2.5%
DE RINALDIS REMIGIO 0.35%
DE RINALDIS ROBERTA 10  0.86%
DI FEDE ALFREDO 0%
DE GIULIO TERESA 78  6.73%
DI MAIO OSCAR 108  9.32%
LEONANGELI CARLO 0%
MARINO GIULIANA 0.78%
MAGALLO ANTONIO 48  4.14%
NASTI FORTUNATO 21  1.81%
MANNA FABIO 109  9.4%
PETRILLO ANNA 64  5.52%
PERRELLA CARMELA 24  2.07%
SETTEMBRE PATRIZIA 0.52%
VECCHIONE LIDIA 192  16.57%
VECCHIONE SALVATORE 168  14.5%

Lista: LISTA CIVICA NAPOLI POPOLARE

Voti di lista: 717

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
ROMANO ALBERTO 165  28.45%
CACCAVALE NATASCIA 32  5.52%
CIMINI MARIANNA 65  11.21%
COLAMONICI GIUSEPPE 16  2.76%
COZZOLINO ROSARIO 16  2.76%
CURRARONE EMILIA 30  5.17%
DE FRANCHIS MARIA PIA 0.86%
DE STEFANO RAFFAELE 18  3.1%
DI COSTANZO LUIGI 0.17%
GAIANGOS LUIGI 35  6.03%
ILLIANO VINCENZO 0.17%
LIGUORI MASSIMO 19  3.28%
MANCINELLI GIOVANNI 10  1.72%
MINICHINO PATRIZIA 12  2.07%
MONNOLO ANNA 38  6.55%
NAPODANO ANTONIO 0%
PENNACCHIO VINCENZO 0.17%
PERRELLA GAETANO 54  9.31%
PICA ASSUNTA 0%
SANTORELLI ROLANDO 10  1.72%
SCALESE EMANUELA 11  1.9%
SIGNORE ANTONIO 40  6.9%
CAPUANO CORRADO 0.17%

Lista: LISTA CIVICA ALA

Voti di lista: 1643

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
AVALLONE SIMONA 77  4.89%
CALONE VINCENZO 153  9.71%
DI COSTANZO MIRKO 13  0.83%
FIORE PATRIZIA 0%
MUSELLA ALESSANDRO 270  17.14%
FOGGIA FRANCESCO (CICCIO) 83  5.27%
D'ORTO SALVATORE 101  6.41%
DE VITA LUCA 0.19%
ALBERONI MARIA 63  4%
MATTERA VITALE 140  8.89%
GABRIELE GENNARO 15  0.95%
DI FUSCO ROSARIO 42  2.67%
DI MARTINO ANTONIO 100  6.35%
MORIELLO VALERIA 11  0.7%
PAGANO ANNA 0.06%
MOLLO OLIVER 99  6.29%
PESCE ITALO 25  1.59%
PISANI STEFANO 76  4.83%
PESTARINO ANTONELLA 38  2.41%
TERRACCIANO GIOVANNI 16  1.02%
RUFFINO PIETRO 25  1.59%
SIRAGUSA MASSIMO 48  3.05%
VARRIALE FLORA 17  1.08%
MARRELLO WANDA 37  2.35%
GUIDA GENNARO 122  7.75%

Lista: UNIONE DI CENTRO

Voti di lista: 1658

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
LANZARO MARCO 914  52.95%
BASELICE ANIELLO 0.23%
BADII ESPOSITO FEDERICA 0.06%
BAIANO GIORGIO 13  0.75%
BALESTRIERI PIERO 0.29%
CASALE VINCENZO (CASALE) 16  0.93%
CASALINO SIMONA 0%
CIOTOLA ARCANGELO 0%
CRISTOFARO ANTONIO 76  4.4%
DE MARO TIZIANA 32  1.85%
DI COSTANZO GIORGIO 14  0.81%
DI GENNARO LUANA 95  5.5%
D'IMPERIO PATRICIA 0%
DI NAPOLI ASSUNTA (ASSIA) 94  5.45%
FERRI GIUSEPPINA 0.41%
ILLIANO CARMELA 17  0.98%
MANGANIELLO GIORGIA 61  3.53%
MANGIAPIA ANTONIO 24  1.39%
MARANIELLO ANNA 0%
MELE GIOVANNA 36  2.09%
NAPOLEONE GIUSEPPE 109  6.32%
PELLICCIA GENNARO (GENNY) 45  2.61%
PICCIRILLO MARIA ROSARIA 0%
POLISE GIOVANNI 0.06%
PUGLIESE GIUSEPPINA (CHICCA) 37  2.14%
SICILIANO CARLA 0%
SCIA GIORGIO 11  0.64%
TROISE CARMELA 26  1.51%
VIVENZIO ANTONIO 50  2.9%
BOVE VALENTINA 38  2.2%

Lista: CENTRO DEMOCRATICO

Voti di lista: 861

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
LUONGO PAOLA 25  5.09%
CATIGNANI STEFANIA PATRIZIA 0.41%
CAPO FABRIZIO 0%
CHINESE LUIGI 1.63%
DE LORENZO FRANCESCO (NANA') 14  2.85%
DE ROSA FEDERICA 17  3.46%
DI MARTINO ANDREA 0%
DI RAZZA RICCARDO 0%
DI SCALA IMMA 0.2%
GARRAMONE CRISTINA 0%
GIORDANO LUIGI 61  12.42%
IACOVITTI DANIELE 62  12.63%
LANZARO ACHILLE 0.41%
LOMBARDO LUISA 0.2%
MARCONE PASQUALE 26  5.3%
MONFREGOLA VINCENZO 0%
MONTANARO ANNA 50  10.18%
NAPPO GIOVANNI 0.2%
SALEMME PASQUALINA 100  20.37%
SCHIANO MARIANO 46  9.37%
SEBASTIANELLI GIUSEPPE 0%
VIVENZIO VINCENZO 75  15.27%

Lista: LISTA CIVICA CITTADINI PER NAPOLI

Voti di lista: 567

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
AMABILE ELISABETTA 87  17.83%
DI STASIO RITA 30  6.15%
DI STASIO AGOSTINO 35  7.17%
AMATO ANTONELLA 0%
LOMBARDI MARCO 0%
TADRIS MICHELE 0%
CAPRIO PASQUALE 12  2.46%
BUCCIERO MASSIMILIANO 21  4.3%
NAZZARO FRANCESCO 81  16.6%
GALIZIA RAFFAELE 18  3.69%
MANGIAPIA LUIGI 1.02%
NOTARI CARMINE 0%
FERIOLI RENATO 15  3.07%
TRONCONE CARLO 53  10.86%
CRETELLA ANTONIO 0%
GIZZI VINCENZO 12  2.46%
CIPOLLARO VINCENZO 0%
CAIAZZO OLGA 0.2%
SIMEOLI FRANCESCA 36  7.38%
ZANNOTTI CARMELA 0%
FERRARA ANNALAURA 1.43%
DI FRANCIA ALESSANDRO 29  5.94%
GRILLO MARCELLO 0.82%
VOLPE LUIGI 27  5.53%
PAGANO GIUSEPPE 15  3.07%
GALLO MARIAROSARIA 0%

Lista: MODERATI

Voti di lista: 846

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
SPERATI CLAUDIO 140  15.61%
CAROTENUTO GIUSEPPE 110  12.26%
AMOROSO MARIO 1%
ANNUNZIATA GENNARO 0%
APPOLLONI SELVAGGIA 14  1.56%
CALI' ANNA MARIA 40  4.46%
CAVALLO MARIA CONCETTA 48  5.35%
CENICOLA ROSARIO 0%
CHIURAZZO MONICA 11  1.23%
CONTINO ANGELA 35  3.9%
CRISCUOLO MASSIMO 0.33%
CURCIO MASSIMO 242  26.98%
DE SIMONE ALESSANDRO 0.67%
DI FRANCIA BENITO 15  1.67%
DI LUCA FRANCESCA 0%
DI MARTINO FRANCESCA 13  1.45%
FIGLIOLI SILVANA 0.11%
GRIMALDI RITA 20  2.23%
IERVOLINO CLAUDIA 0.33%
NAPPI FORTUNATO 56  6.24%
PALMIERI MONICA 0.56%
PARISO LUIGI 1%
PARRELLA CONCETTA (TINA DE MARIA) 50  5.57%
PELIZZA MASSIMILIANO 0%
PERRUCCI ANNA 0.78%
PETRONE ASSUNTA 55  6.13%
PUZONE DARIO 0.11%
ROTONDO REMO 0%
SANTORO SALVATORE 0.45%

Lista: PARTITO DEMOCRATICO

Voti di lista: 6423

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
ATTANASIO GIULIO 87  1.45%
BERNARDO ALDO 244  4.06%
BIRRA GIORGIO 374  6.22%
CAIANO ROSA VIVIAN 12  0.2%
CAPUOZZO GIOVANNI 18  0.3%
CARANDENTE MASSIMO 374  6.22%
CARUSO ALESSANDRO 57  0.95%
CASELLA PAOLO 41  0.68%
CASTIELLO FRANCESCO 0.02%
CERRITO ALESSANDRO 123  2.04%
CERVETTA SIMONA 27  0.45%
DI FUZIO ANTONIO 51  0.85%
ESPOSITO ANNAMARIA 658  10.94%
GAROFALO ANTONIO 169  2.81%
GELORMINI MARIO (MARIO) 418  6.95%
GUARNIERI EMANUELA 247  4.11%
LANZARO ESPEDITO 454  7.55%
LO GIUDICE GIOVANNA 337  5.6%
LOFFREDO CARLO 221  3.67%
MIRONE GABRIELLA 68  1.13%
PINTO GIULIA 104  1.73%
PRINCIPE ANTONIO 145  2.41%
SAGGIOMO ANDREA 261  4.34%
SERNICOLA ANTONELLA 232  3.86%
TESTA ANTONIO 56  0.93%
VARCHETTA VINCENZA (ENZA) 402  6.68%
VECCHIONE MARCO 282  4.69%
ZAMBRANO ANTONIO 0.02%
ZARRA VINCENZO 486  8.08%
ZAZZERA ALDO 67  1.11%

Lista: FORZA ITALIA

Voti di lista: 4095

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
POLVERINO ANTONIO 200  7.45%
BAIANO GIORGIO 173  6.44%
BALZANO CIRO 54  2.01%
BASCIANO NUNZIA 59  2.2%
BASSANO FEDERICA 140  5.21%
BIRRA PASQUALE 283  10.54%
BUONOMO GIOVANNI 17  0.63%
CARANNANTE ALESSIA 124  4.62%
CLARIDI SALVATORE 197  7.34%
DE VITA GIOVANNA 0.34%
DI COSTANZO CARMINE 0%
ESTATICO SASHA 131  4.88%
GIACCIO MAURIKA 74  2.76%
IACOLARE ROBERTO 49  1.82%
IAVARONE FRANCESCO 139  5.18%
MINERVINI ALBERTO 0.19%
MINOPOLI GIUSEPPINA 63  2.35%
MINOPOLI PAOLA 25  0.93%
MIRIELLO FABRIZIO 11  0.41%
NOCERINO PASQUALE 50  1.86%
PAUDICE MARIO 309  11.51%
PELUSO ALFREDO 0.07%
PETRELLA ANNA 0%
POSSENTE SIMONA 20  0.74%
SCUOTTO ANGELA (TUCCI) 30  1.12%
SICILIANO ALESSANDRA 90  3.35%
TOPO FRANCESCO 122  4.54%
VALENTINO SALVATORE 88  3.28%
VARRIALE ANTONIO 187  6.96%
VIVENZIO IRENE 34  1.27%

Lista: LISTA CIVICA GIOVANI IN CORSA

Voti di lista: 511

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
MONACELLI LUCIO 0.52%
MANZO EMILIO 3.63%
NAZZARO ANTONIO 1.04%
ORECCHIO ALESSANDRO 1.55%
RECANO MAURIZIO 2.07%
VESPE FRANCESCO 19  9.84%
PELLECCHIA BIAGIO 0.52%
LA PORTA ROBERTO 0%
PIRAS GIUSEPPE 0%
SEPE GIANLUCA 0%
DE LUCA MARCO 0%
CESTARI ANTONIO 1.55%
GROMBONE REMIGIO 42  21.76%
AMODEO MARIANNA 0.52%
CARRELLA ROSALBA 0.52%
GALLO MARIAROSARIA 0%
BUONGIARDINO ANNA 0%
FRANCO ARIANNA 0.52%
FERRARO VALENZIA 0%
CAIANIELLO ANNA 2.07%
BAZZI STEFANIA 0%
DI NAPOLI FRANCESCA 28  14.51%
GERVASIO ILARIA 1.04%
BUONAIUTO MARTINA 1.04%
GUERRAZZI TINA 15  7.77%
CANGIANO PATRIZIA 0.52%
CESARIO IMMACOLATA 0%
SEBASTIANO MARA 1.55%
BUONO SIMONA 1.04%
LUONGO FRANCO 51  26.42%

Lista: LISTA CIVICA COSTRUZIONE E STATO

Voti di lista: 33

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
TORTI RAFFAELE 0%
AMBROSINO NUNZIA 0%
AMBROSINO ROSA 0%
APERUTA FRANCESCO 0%
D'AVINO MARIA 0%
DI BARTOLOMEO ANTONIO 0%
DI GIUSEPPE MICHELE 0%
FEDELE STEFANIA 0%
FELEPPA PAOLA 0%
FORESTIERE FRANCESCO 0%
GENOVESE AGOSTINO 0%
GUARINO LUCIA 7.69%
IPPOLITO CRESCENZO 12  92.31%
ROSSI RENATO 0%
SODANO PASQUALE 0%
TIZZANO MILA 0%
TORTI GAETANO 0%
TORTI GIUSEPPE 0%
PIANTADOSI PIETRO 0%
VITTORIA FORGIONE ANTONIO MARIA 0%
VILLANI COSIMO VITO 0%

Lista: LISTA CIVICA FARE CITTA'

Voti di lista: 1519

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
VIVENZIO VINCENZO 49  3.72%
RUJU NINO 0.15%
SARPA ROBERTO 69  5.24%
VOGNA GIANLUCA 0%
TASCIONE PIETRO 0%
CIMMINO GIUSEPPE 172  13.07%
LONGOBARDI GIORGIO 174  13.22%
SOLOMBRINO GIUSEPPE 0%
PAOLELLA MARINA 0.3%
RUSSO MASSIMO 35  2.66%
ROMANO GIUSEPPE (PEPPE) 154  11.7%
PRETE VALENTINA 21  1.6%
PERRONE AMELIA 0.68%
PALMESE SALVATORE 175  13.3%
MANGIAPIA ANTONIO 17  1.29%
LANZILLO GIANMARCO 0.08%
LORETO GIOVANNI 27  2.05%
LANGELLA GIOVANNI (CIRO) 89  6.76%
IOVIERO VINCENZO 14  1.06%
GAMBARDELLA RAFFAELE 0%
FRASCARINI FLAVIO 0.38%
DE BERNARDO ROSARIO 19  1.44%
CASTIGLIONE SAGGIOMO VINCENZO 0.61%
CERBONE ELVIRA 95  7.22%
D'ALTERIO ROBERTA 12  0.91%
BARBATO ADRIANA 83  6.31%
D'AURIA MARINA 74  5.62%
FIORDELISI GRAZIA 0%
FALCO ANTONELLA 0.23%
DE FILIPPIS ANGELA (ALFREDO) 0.38%

Lista: LISTA CIVICA PRIMA NAPOLI

Voti di lista: 4336

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
DI PIETRO DAFNE 0.1%
PIRERA SIMONA 28  0.91%
TOMASELLI FRANCESCA 23  0.74%
MANGIONE ASSUNTA DETTA SUSY 11  0.36%
GRAUS LAURA 28  0.91%
D'ALESSANDRO GIUSEPPINA (PINA) 27  0.87%
RUSSO MARICA (MARICA) 28  0.91%
DI COSTANZO FILOMENA (MENA) 98  3.17%
LOFFREDO GIOVANNA 135  4.37%
PELLONE ROSA 13  0.42%
MARFELLA GIORGIO 186  6.02%
DI CAPUA MARIA (MARINA) 85  2.75%
CANGIANO NICOLA 20  0.65%
SALOMONE VITTORIA 20  0.65%
CAIANIELLO CLAUDIA (GIORGIO) 85  2.75%
DI DOMENICO CARMINE (NICOLA) 176  5.7%
VOLPE ANTONIO 143  4.63%
BORRELLI GIUSEPPE 29  0.94%
GAETANO GIUSEPPE (PEPPE) 315  10.19%
STRAZZULLO PASQUALE (LINO) 511  16.54%
DE FALCO ANGELO 488  15.79%
PINNA ANTONIO 102  3.3%
ROSIELLO DAVIDE 0.16%
PIACENTE SALVATORE 18  0.58%
ALOVISI ORESTE 20  0.65%
CARRELLA DOMENICO 38  1.23%
CASTELLO LUIGI 52  1.68%
MORMONE GIUSEPPE 32  1.04%
DI RAZZA DOMENICO 64  2.07%
PETRA VALERIO 307  9.94%
Le percentuali dei voti sono calcolate sul totale dei voti validi ai candidati della lista
Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

NapoliToday è in caricamento