Vomero Notte 2013, tutti gli eventi in programma
Tutti gli spettacoli, concerti ed eventi in programma per la seconda edizione della notte bianca dei quartieri collinari
Ecco nel dettaglio tutti i "Luoghi della Notte" e gli eventi in programma per Vomero Notte 2013, la seconda edizione della notte bianca dei quartieri collinari che si terrà sabato 12 ottobre dalle 18,00 alle 3,00.
DALLE ORE 19.00:
PIAZZETTA TOTÒ
Intrattenimento musicale e cabaret
a cura di Luvira Sas
DALLE ORE 20.00:
PARCO S. BUGLIONE (via Domenico Fontana)
Reggae Night - musica, cultura e spettacolo
a cura di Quarto
DALLE ORE 19.00
PIAZZA MUZII
Spettacolo musicale con la partecipazione di Luca Sepe e Ida Rendano
a cura di Progresso Società Cooperativa
DALLE ORE 23.30:
CINEMA VITTORIA (via M. Piscicelli)
Esibizioni di Musica e Proiezione Cinematografica
Quartetto d’archi nel Foyer del Cinema
DALLE ORE 24.00:
Film “Aspirante vedovo” Di Massimo Venier con Fabio De Luigi e Luciana Littizzetto
a cura del Conservatorio di Napoli S. Pietro a Majella e Cinema Vittoria
DALLE ORE 18.30:
VIA G. L. BERNINI (civ. 94 – 98)
Promozione musicale con l’ausilio di artisti di strada
a cura di emmeMusica
DALLE ORE 20.00:
PIAZZA FANZAGO (Bernini)
Boogie Night – spettacolo di danza, animazione e djset con musica anni ’70 - ’80
a cura di Estensa srl
DALLE ORE 19.00:
VIA V. D’ANNIBALE
Fiera del Gusto e dei Sapori - esposizione e
degustazione delle eccellenze agroalimentari del nostro territorio
a cura di Coldiretti Napoli
DALLE ORE 19.00:
PARCO M. MASCAGNA
Esibizioni Musicali di Giovani Talenti Emergenti
a cura di E10 Studio in collaborazione con Officina 081
DALLE ORE 18.00:
VIA P. BERTINI
Musica e canti della tradizione popolare
a cura di Eughea
DALLE ORE 18.00:
VIA A. KAUFFMAN (lato via G. Ruoppolo)
Manifestazione di divulgazione sportiva - arti marziali e discipline orientali
a cura di A.S.D. Vip Center in collaborazione con MAA International
DALLE ORE 19.00:
PIAZZA DEGLI ARTISTI
Evento Musicale con Live Band - Area Food - Sushi Village
a cura di Giappo in collaborazione con MAD School
DALLE ORE 19.30:
BORGO DI ANTIGNANO
Il Radiodramma “Si Può”
a cura di Gioia Fusco
DALLE ORE 20.30:
Musica e Canti della Tradizione Napoletana
a cura degli operatori commerciali del Borgo Mercatale Tipico
DALLE ORE 18.00:
VIA L. GIORDANO (area antistante Scuola Vanvitelli)
Esibizione e Divulgazione Sportiva
a cura di Collana Arti Marziali, Body and Soul & Atletica Vomero Fitness, La Compagnia della Rosa e della Spada - Associazione di Sport e Cultura Cinese - Italiana TUHE, SSD Cogeva
DALLE ORE 19.00:
VIA L. GIORDANO (FNAC)
Talent Scouting “ CheSaiFà”
a cura di Artecnologia - Centro Studi e Ricerche
DALLE ORE 18.00:
VIA L. GIORDANO (area antistante Teatro Diana)
Esibizione e Divulgazione Sportiva
a cura di ASD Wolley World
DALLE ORE 20.00:
VIA F. SOLIMENA (London)
Evento di Musica e Street Art
a cura di London Vomero
DALLE ORE 19.00:
STADIO COLLANA
Incontro - Dibattito sulle tematiche dell’Ambiente, del Turismo e Sociali
Evento Musicale e a seguire Balli di Gruppo e Danza Sportiva - Area Food
a cura di Globe4.me in collaborazione con Posillipo Group Food and Beverage e Ballando Ballando
DALLE ORE 20.00:
VIA MERLIANI (Lato Cimarosa)
Corner Speaker
a cura di Cambiamo
DALLE ORE 18.00:
VIA MERLIANI (Lato Solimena)
Mostra Artistica e Pittorica
a cura di Artisti Sotto il Cielo
DALLE ORE 20.00:
VIA E. ALVINO
NAME Festival - Intrattenimento musicale con Djset
a cura di NAME
DALLE ORE 17.00:
PIAZZA VANVITELLI
Vomero Notte Baby
Rappresentazione Teatrale “Parteneapolis”
a cura Scuola Adolphe Ferriere
DALLE ORE 19.00:
Apertura Manifestazione
DALLE ORE 19.00:
VIA CIMAROSA - INTERNO FLORIDIANA (auditorium) Concerti di musica classica
a cura del Conservatorio di Napoli S. Pietro a Majella
dalle ore 20.00:
VIA CIMAROSA - Interno Stazione Funicolare di Chiaia Esibizione musicale
a cura del Conservatorio di Napoli S. Pietro a Majella
DALLE ORE 19.30:
Disco Inferno 2013 – Spettacolo ed intrattenimento musicale con la partecipazione di Simone Schettino e la diretta radio Marte con Gianni Simeoli e
Rosanna Iannacone
a cura di Natale Pelli snc
DALLE ORE 19.30:
PIAZZETTA DURANTE (via M. Kerbaker)
Spettacolo di Musica Popolare
a cura di Music Apnea
DALLE ORE 20.00:
PIAZZA FUGA
Musica Jazz
a cura di New Around Midnight e Conservatorio di Napoli S. Pietro a Majella con la partecipazione degli Anima Nova
DALLE ORE 19.00:
VIA R. MORGHEN (area antistante Funicolare di Montesanto)
Esibizione di ballo della disciplina Capoeira
a cura di Associazione Capoeira
DALLE ORE 22.30:
PIAZZALE DI SAN MARTINO
BANG - Evento Musicale Djset con Spettacolo di Videoproiezioni
a cura di MAG srl
DALLE ORE 19.00:
CHIESA DI S.ANNA ALLA PIGNA
Partecipazione spirituale all’evento fino alle ore 03.00.