Universiadi Napoli 2019, i convocati delle nazionali italiane
Tutti gli azzurri convocati negli sport individuali
I convocati della Nazionale italiana negli sport individuali per le Universiadi 2019 di Napoli:
ATLETICA MASCHILE
Luca Antonio Cassano, Simone Tanzilli, Pietro Pivotto, Michele Antonelli, Iliass Aquani, Gregorio Angelini, Sebastiano Bianchetti, Yassin Bouih, Enrico Brazzale, Samuele Cerro, Simone Colombini, Simone Forte, Francesco Fortunato, Alessandro Giacobazzi, Enrico Riccobon, Alessandro Sinno, Lorenzo Perini, Roberto Orlando, Eugenio Meloni, Filippo Randazzo
ATLETICA FEMMINILE
Roberta Bruni, Helen Falda, Eleonora Ferrero, Giada Andreutti, Mariavittoria Becchetti, Luminosa Bogliolo, Maria Chiara Cascavilla, Ottavia Cestonaro, Eleonora Dominici, Ayomide Folorunso, Nadia Vital Maffo, Raphaela Lukudo, Virginia Troiani, Eleonora Vandi, Sara Vitiello, Silvia Taini, Daisy Osakue, Sonia Malavisi, Francesca Lanciano
GINNASTICA RITMICA FEMMINILE
Alessia Russo
GINNASTICA ARTISTICA
Stefano Patron, Andrea Russo, Marco Sarrugerio, Carlotta Ferlito, Lara Mori e Martina Rizzelli
JUDO MASCHILE
Mattia Miceli, Andrea Gismondo, Tiziano Falcone, Lorenzo Rigano, Claudio Pepoli
JUDO FEMMINILE
Martina Castagnola, Beatrice Brienza, Chiara Cacchione, Debora Sala, Caraola Paissoni
NUOTO MASCHILE
Stefano De Cola, Alessandro Bori, Ivano Vendrame, Giovanni Izzo, Matteo Ciampi, Matteo Lamberti, Alessio Occhipinti, Niccolò Bonacchi, Davide Nardini, Luca Mencarini, Emanuel Turchi, Federico Poggio, Alessandro Pinzuto, Alessandro Fusco, Giacomo Carini, Daniele D’Angelo, Lorenzo Gargani, Christian Ferraro, Alberto Razzetti, Mattia Zuin, Pier Andrea Matteazzi, Lorenzo Glessi, Alessio Proietti Colonna
NUOTO FEMMINILE
Paola Biagioli, Linda Caponi, Ilaria Cusinato, Francesca Fangio, Natalia Foffi, Sara Franceschi, Federica Greco, Sara Ongaro, Letizia Paruscio, Aglalia Pezzato, Carlotta Toni, Alice Antonia Scarabelli, Beatrice Siboni, Nicoletta Ruberti, Giulia Verona, Silvia Scalia, Gioelemaria Origlia, Alisia Tettamanzi, Alessia Polieri
SCHERMA MASCHILE
Guillame Bianchi, Dario Cavaliere, Lorenzo Buzzi, Valerio Cuomo, Francesco D’Armiento, Francesco Ingargiola, Matteo Neri, Damiano Rosatelli, Federico Vismara
SCHERMA FEMMINILE
Michela Battiston, Erica Cipressa, Eleonora De Marchi, Nicol Foietta, Rebecca Gargano, Lucia Lucarini, Camilla Mancini, Roberta Marzani, Martina Sinigalia.
TAEKWONDO MASCHILE
Umberto Pastore, Simone Crescenzi, Matteo Marjanovic, Gabriele Esposito, Mattia Santillo, Roberto Botta, Angelo Adda, Mariano Bucolo, Antonio Flecca
TAEKWONDO FEMMINILE
Elena Blundo, Natalia D’Angelo, Erica Nicoli, Federica Rocca, Daniela Rotolo, Giulia Marra, Martina Pengue, Sarah Al Halwani.
TENNIS MASCHILE
Gian Marco Ortenzi e Alessandro Ceppellini
TENNIS FEMMINILE
Camilla Abate e Natasha Piludu
TENNISTAVOLO MASCHILE
Alessandro Di Marino, Thi Hong Loan Le, Alessandro Guarnieri, Maurizio Massarelli
TENNISTAVOLO FEMMINILE
Veronica Mosconi e Chiara Colantoni
TIRO CON L'ARCO MASCHILE
Alex Boggiatto, Matteo Santi, Paolo Ralli, Viviano Mior
TIRO CON L'ARCO FEMMINILE
Chiara Rebagliati, Eleonora Grilli, Tanya Giada Giaccheri, Sara Ret
TIRO A SEGNO UOMINI
Simone D’Ambrosio, Alessio Levato, Lorenzo Bacci, Alexandros Chatzipilis, Dario Di Martino
TIRO A SEGNO DONNE
Alessandra Luciani, Maria Varricchio, Chiara Di Marzioantonio, Fiammetta Rossi
TUFFI UOMINI
Andrea Cosoli, Vincenzo Porco, Gabriele Auber, Antonio Volpe
TUFFI DONNE
Laura Bilotta e Flavia Pallotta
VELA MASCHILE
Dimitri Peroni, Rocco Cislaghi, Guido D’Errico, Giorgio Orofino
VELA FEMMINILE
Ludovica Msellati, Matilda Di Stefano, Sara Scotto Di Vattimo, Vittoria Barbiero.