menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Il calendario delle partite dei Mondiali di calcio 2010 in Sud Africa

Ecco il calendario di tutte le partite dei Mondiali di calcio 2010 che si disputano in Sud Africa

Le partite trasmesse dalla Rai

Le partite dei mondiali in 3d al cinema di Napoli

Guarda l'inno ufficiale dei mondiali cantato da Shakira

Calendario mondiali di calcio 2010 in Sudafrica, elenco completo:


GRUPPO A
11/6 a Johannesburg (16:00) Sudafrica - Messico (partita inaugurale)
11/6 a Citta' del Capo (20:30) Uruguay - Francia
16/6 a Pretoria (20:30) Sudafrica - Uruguay
17/6 a Polokwane (13:30) Francia - Messico
22/6 a Rustenburg (16:00) Messico - Uruguay
22/6 a Bloemfontein (16:00) Francia - Sudafrica

GRUPPO B
12/6 a Johannesburg (13:30) Argentina - Nigeria
12/6 a Port Elizabeth(16:00) Corea del Sud - Grecia
17/6 a Bloemfontein (16:00) Grecia - Nigeria
17/6 a Johannesburg (20:30) Argentina - Corea del Sud
22/6 a Durban (20:30) Nigeria - Corea del Sud
22/6 a Polokwane (20:30) Grecia - Argentina

GRUPPO C
12/6 a Rustenburg (20:30) Inghilterra - Stati Uniti
13/6 a Polokwane (16:30) Algeria - Slovenia
18/6 a Johannesburg (16:00) Slovenia - Stati Uniti
18/6 a Citta' del Capo (20:30) Inghilterra - Algeria
23/6 a Port Elizabeth (16:00) Slovenia - Inghilterra
23/6 a Pretoria (16:00) Stati Uniti - Algeria

GRUPPO D
13/6 a Durban (16:00) Germania - Australia
13/6 a Pretoria (20:30) Serbia - Ghana
18/6 a Port Elizabeth (13:30) Germania - Serbia
19/6 a Rustenburg (13:30) Ghana - Australia
23/6 a Johannesburg (20:30) Ghana - Germania
23/6 a Nelspruit (20:30) Australia - Serbia

GRUPPO E
14/6 a Johannesburg (13:30) Olanda - Danimarca
14/6 a Bloemfontein (16:00) Giappone - Camerun
19/6 a Durban (16:00) Olanda - Giappone
19/6 a Pretoria (20:30) Camerun - Danimarca
24/6 a Rustenburg (20:30) Danimarca - Giappone
24/6 a Citta' del Capo (20:30) Camerun - Olanda

GRUPPO F
14/6 a Citta' del Capo (20:30) Italia - Paraguay
15/6 a Rustenburg (13:30) Nuova Zelanda - Slovacchia
20/6 a Bloemfontein (13:30) Slovacchia - Paraguay
20/6 a Nelspruit (16:00) Italia - Nuova Zelanda
24/6 a Johannesburg (16:00) Slovacchia - Italia
24/6 a Polokwane (16:00) Paraguay - Nuova Zelanda

GRUPPO G
15/6 a Port Elizabeth (16:00) Costa d'Avorio - Portogallo
15/6 a Johannesburg (20:30) Brasile - Corea del Nord
20/6 a Johannesburg (20:30) Brasile - Costa d'Avorio
21/6 a Citta' del Capo (13:30) Portogallo - Corea del Nord
25/6 a Durban (16:00) Portogallo - Brasile
25/6 a Nelspruit (16:00) Corea del Nord - Costa d'Avorio

GRUPPO H
16/6 a Nelspruit (13:30) Honduras - Cile
16/6 a Durban (16:00) Spagna - Svizzera
21/6 a Port Elizabeth (16:00) Cile - Svizzera
21/6 a Johannesburg (20:30) Spagna - Honduras
25/6 a Pretoria (20:30) Cile - Spagna
25/6 a Bloemfontein (20:30) Svizzera - Honduras

OTTAVI DI FINALE
26/6 a Port Elizabeth (16:00) 1A - 2B (= 1 nel calendario dei quarti di finale)
26/6 a Rustenburg (20:30) 1C - 2D (= 3)
27/6 a Bloemfontein (16:00) 1D - 2C (= 4)
27/6 a Johannesburg (20:30) 1B - 2A (= 2)
28/6 a Durban (16:00) 1E - 2F (= 5)
28/6 a Johannesburg (20:30) 1G - 2H (= 7)
29/6 a Pretoria (16:00) 1F - 2E (= 6)
29/6 a Citta' del Capo (20:30) 1H - 2G (= 8)

QUARTI DI FINALE
2/7 a Port Elizabeth (16:00) 5 - 7 (= C nel calendario delle semifinali)
2/7 a Johannesburg (20:30) 1 - 3 (= A)
3/7 a Citta' del Capo (16:00) 2 - 4 (= B)
3/7 a Johannesburg (20:30) 6 - 8 (= D)

SEMIFINALI
6/7 a Citta' del Capo (20:30) A - C (= W1)
7/7 a Durban (20:30) B - D (= W2)

FINALE TERZO POSTO
10/7 a Port Elizabeth (20:30) L1 - L2

FINALE
11/7 a Johannesburg (20:30) W1 - W2

Argomenti
Condividi
In Evidenza
social

Lotto, estrazione di giovedì 15 aprile 2021

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

NapoliToday è in caricamento