Sabato, 13 Luglio 2024
Calcio

Promozione Campania, il Comitato Regionale annuncia i quattro gironi

Girone B di marca napoletana, altre squadre partenopee inserite nei vari raggruppamenti: start al campionato il prossimo 9/10 settembre

Poche settimane dividono le squadre di Promozione dal debutto ufficiale con la nuova stagione. Si partirà con la Coppa Campania, in programma tra il 2 e il 3 settembre, soltanto una settimana più tardi (9/10 settembre, ndr) ci sarà il fischio d’inizio per il nuovo campionato. Intanto, il Comitato Regionale ha svelato la composizione dei quattro gironi.

Girone A

1 Boys Caivanese (NA)
2 C.S. Neapolis (NA)
3 Casal Di Principe 81033 (CE)
4 Cellole Calcio (CE)
5 Cercola Calcio Fox (NA)
6 Fortitudo Campi Flegrei (NA)
7 Isola di Procida (NA)
8 Nuova Napoli Nord (NA)
9 Oratorio Don Guanella Scampia (NA)
10 Polisportiva Puglianello (BN)
11 ASD Alvignano Calcio (CE)
12 Sessana (CE)
13 Villa Literno (CE)
14 Virtus Afragola (NA)
15 Virtus Liburia (CE)
16 Vitulazio Calcio (CE)

Girone B

1 A.C. Marchesa (NA)
2 AC Ottaviano (NA)
3 Barano (NA)
4 Boys Napoli (NA)
5 F. Club Viribus Unitis 100 (NA)
6 Frattamaggiore Calcio (NA)
7 Il Punto di Svolta (NA)
8 Massa Lubrense (NA)
9 Micri Calcio (NA)
10 Montecalcio Club (NA)
11 Virtus Pompei Soccer (NA)
12 S.Anastasia Calcio 1945 (NA)
13 San Vito Positano (SA)
14 Sant’Agnello Calcio (NA)
15 Vico Equense 1958 (NA)
16 Virtus San Gennarello (NA)

Girone C

1 A.C. Terzigno 1964 (NA)
2 Baiano (AV)
3 Castelpoto (BN)
4 Cimitile (NA)
5 Football Club Marigliano (NA)
6 Forza e Coraggio BN (BN)
7 G. Carotenuto (AV)
8 Heraclea Calcio (FG)
9 Lions Grotta (AV)
10 LMM Montemiletto (AV)
11 Montesarchio (BN)
12 Pol. Sporting Pietrelcina (BN)
13 San Vitaliano 1989 (NA)
14 Saviano 1960 (NA)
15 Savignanese (AV)
16 Virtus Goti 97 (AV)

Girone D

1 Agerola SRL (NA)
2 Atletico Faiano (SA)
3 Atletico Pagani (SA)
4 Atletico San Gregorio (SA)
5 A.S.D. Città di Battipaglia (SA)
6 Centro Storico Salerno (SA)
7 Città di Campagna 1919 (SA)
8 San Valentino 1975* (SA)
9 ASD Ebolitana Calcio 1925 F.C. (SA)
10 Real Palomonte (SA)
11 S.C. Victoria Marra (SA)
12 Sanseverinese (SA)
13 Sant’Egidio Calcio (SA)
14 Sporting Pontecagnano (SA)
15 Temeraria 1957 San Mango (SA)
16 Virtus Junior Stabia FR (NA)

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Promozione Campania, il Comitato Regionale annuncia i quattro gironi
NapoliToday è in caricamento