rotate-mobile
Lunedì, 3 Ottobre 2022
Elezioni comunali 2016

Municipalità 5 Napoli: tutti i voti candidato per candidato

Tutti i risultati delle elezioni per il Consiglio della Municipalità 5 di Napoli

Quando mancano ancora due sezioni da scrutinare, ecco i risultati candidato per candidato al Consiglio della Municipalità 5 di Napoli:

Lista: MOVIMENTO 5 STELLE.IT

Voti di lista: 5186

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
COPPOLA ADRIANA 110  14.14%
GRASSO PAOLO 66  8.48%
SANSONE MARIO 26  3.34%
MALTESE PAOLA 54  6.94%
PALLADINO ARIANNA 40  5.14%
DONADIO RITA 26  3.34%
PALLADINO FRANCO 50  6.43%
GIOVANZANTI ANTONIO 34  4.37%
BATTAGLIA LUIGI 27  3.47%
HUTCHINSON STEVEN BRIAN 22  2.83%
SPINA ANNA 12  1.54%
CONNOLA GIORGIO 56  7.2%
COPPOLA ANDREA CARMINE 17  2.19%
VITTORIO IDA 33  4.24%
BOFFA DELFINA 53  6.81%
AMITRANO ALESSANDRO 40  5.14%
RAVEL MARCO GIUSEPPE 25  3.21%
MENGA MARCO 34  4.37%
CAPUTI GIANCARLO 32  4.11%
VOLPE ANTONINO (ANTONELLO) 21  2.7%

Lista: RIVOLUZIONE CRISTIANA

Voti di lista: 879

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
TARANTINO SALVATORE 212  26.9%
IMPARATO CLAUDIO 40  5.08%
RUSSO FELICE 18  2.28%
PRONIO ROBERTA 32  4.06%
PISCOPO VANIA 0.38%
GUIDA BRUNO 26  3.3%
VASSALLO ANTONIO 40  5.08%
ALBIN MASSIMO 10  1.27%
CIRILLO GIUSEPPE 82  10.41%
STEFANELLI FRANCESCA PIA 20  2.54%
DESIO MARIO 41  5.2%
PETROSSI ESPOSITO SARA 43  5.46%
LUCA' FLAVIA 13  1.65%
COPPOLA ILARIA 13  1.65%
CRISTIANO MARIA 18  2.28%
MACCHIA GIAMMARCO 1.14%
IODICE GIANLUCA 0.13%
GENTILE ANNA 0.89%
GALLO GAETANO 11  1.4%
SALCITI MICHELE 0%
PETROLI MICHELE 0.25%
TIZZANO VINCENZO 25  3.17%
DI CARLO FABIO 0%
CUCCURULLO ANTONIO 53  6.73%
ROCCO GIOVANNI 0.13%
D'ANGELO CIRO 0.13%
LORUSSO FRANCESCO 0.25%
MIRANTE MAURIZIO 0.25%
SESSA OLIMPIA 61  7.74%
CAMARDA MANLIO 0.25%

Lista: IL POPOLO DELLA FAMIGLIA

Voti di lista: 294

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
BASILE ANTONIO 15  8.43%
AMENDOLA LUCIA 1.12%
BOFFA UBALDO 0.56%
CASTELLANA ANNA MARIA 1.69%
CASERTA DANIELE 0.56%
BRUNO NICOLETTA 16  8.99%
D'ALESSIO LUIGI 15  8.43%
BUONFANTINO ROSARIA 0.56%
DI DONATO GIULIO 1.12%
FLAMINIO VANESSA 0%
DI MARINO SALVATORE 0.56%
GIANCOTTI CAROLINA 10  5.62%
GIANCOTTI MARIO 2.25%
PUZO MARIANNA 34  19.1%
GRIMALDI GIOVANNI 1.12%
LORUSSO DOMENICO 0.56%
ROMANO ANNA 27  15.17%
MEZZOGIORNO ANTONIO 0%
SERPICO TERESA 17  9.55%
RICCIO VINCENZO 0%
SORRENTINO MARIA 0%
SEPE FABIO 26  14.61%
PIANESE DANIELA 0%

Lista: LISTA CIVICA CITTADINI PER NAPOLI

Voti di lista: 594

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
CACCAVALE ETTORE 77  16.56%
PASSARIELLO FAUSTO 25  5.38%
PALMA IOLANDA 20  4.3%
PERROTTA ARSENIO (ARSENIO) 14  3.01%
CARANNANTE ROSANNA 10  2.15%
LIVRIERO ADELE 0%
TAMMARO VINCENZO 1.29%
COFRANCESCO GIUSEPPE 0%
MANZO FERDINANDO 0%
ORLANDI RICCARDO 0.86%
GUARINO IMMACOLATA 0.43%
CARRASCO ANNA 0%
CIABURRI RENATO 15  3.23%
BRUNETTI ANNA 45  9.68%
FIDATO FRANCESCO 0%
GIORDANO ALDO 48  10.32%
VUOTTO GIUSEPPE 0%
FRANCHI ALESSANDRO 95  20.43%
DI SALVO FRANCESCA 27  5.81%
COTINI VALENTINA 23  4.95%
SOLE ALFONSO 1.94%
LOMBARDI MARCO 45  9.68%

Lista: LISTA CIVICA NAPOLI POPOLARE

Voti di lista: 1427

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
CAFASSO MARIAROSARIA 496  35.71%
ACIERNO CARMINE MARIO 149  10.73%
ANDREASSI MARCO 0%
ARNONE ROBERTA 0.43%
BELLUCCI RAFFAELE 24  1.73%
BIONDI MARIAIDA 0.22%
BUONGIORNO MASSIMILIANO 0.65%
CACACE FRANCESCO PAOLO 0.5%
CARBOGNANI BARBARA 56  4.03%
CATONE EDOARDO 0.22%
CIARDIELLO MAURIZIO 30  2.16%
COTUGNO LUCIO 0.58%
D'ONOFRIO ELIANO 12  0.86%
DEL VECCHIO ARCANGELO 79  5.69%
DURSIO ROSARIO 151  10.87%
ESPOSITO SILVANA 0.29%
ESPOSITO PATRIZIA 0.43%
GENTILE ANTONIO 0.22%
LORUSSO GIUSEPPE 77  5.54%
MODESTINO VERONICA 0.29%
MONTUORI MARIAROSARIA 0.14%
MUSELLA FRANCESCA 0.65%
ORBITELLO DANIELA 32  2.3%
ORLANDO ORNELLA 14  1.01%
PARACOLLI VIRGINIA 16  1.15%
RIZZI LUIGI MARIA 72  5.18%
RUSSO CARMELO 0.22%
SANTORO ALESSANDRO 0%
STEFANELLI SALVATORE 18  1.3%
TOTARO FEDERICO 96  6.91%

Lista: MODERATI

Voti di lista: 169

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
DE ROSA MARIAROSARIA 15  16.67%
VIGLIOTTI GIANCARLO 34  37.78%
ACTIS GIANLUCA 10  11.11%
APPOLLONI SELVAGGIA 0%
BARRELLA FRANCESCA 1.11%
BURLATO GENNARO 0%
CAVALLO MARIA CONCETTA 10%
DE MARINO CORRADO 1.11%
DE TORA DONATELLA 0%
DI FRANCIA BENITO 0%
DI MAIO ROSARIO 0%
D'ORSI CARLO 15  16.67%
GRASSI FRANCESCO 1.11%
GUERRERA CORRADO 0%
IPPOLITO ALESSANDRA 0%
LOSBEFERO ENRICO 0%
MAESTRINI CIRO 0%
SANTARELLI ATTILIO 2.22%
SILVESTRINI SILVIA 1.11%
SPERATI CLAUDIO 1.11%
CHIURAZZO MONICA 0%

Lista: PARTITO DEMOCRATICO

Voti di lista: 7657

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
ATTANASIO SARA 104  1.66%
BOFFO ANNA MARIA 116  1.85%
BRUNELLI GIUSEPPE 66  1.05%
BUSCO FIAMMETTA 81  1.29%
CAPONE ALESSANDRO 643  10.25%
CARLEO VALERIO 104  1.66%
CLEMENTE CHIARA 34  0.54%
COPPOLA MICHELE 49  0.78%
COZZOLINO CLEMENTINA 1512  24.1%
D'AGATA GIOVANNI 43  0.69%
DE ROSA GIANPAOLO 403  6.42%
DI PINTO VINCENZO 41  0.65%
ESPOSITO FRANCESCA 225  3.59%
FERRUZZI UGO 153  2.44%
GRUMETTO CIRO 75  1.2%
LASTARIA EMANUELE 316  5.04%
MARZULLO FEDERICA 165  2.63%
MONSURRO' LUCA 270  4.3%
MOSCATO ANTONIO 84  1.34%
NANO CLAUDIA 16  0.25%
NITSCH ANDREA 119  1.9%
ORSINI ANNAPAOLA 56  0.89%
PIPINO ROBERTA 0.02%
REGINA SALVATORE 192  3.06%
SCARPA LUISA 22  0.35%
TORINO PASQUALE 421  6.71%
VETROMILE RAFFAELLO (LELLO) 28  0.45%
VITALE ELIA 346  5.51%
VITELLI MARIAGRAZIA 590  9.4%

Lista: LISTA CIVICA #NAPOLIVALE

Voti di lista: 949

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
BARBI VITTORIO 44  11.03%
BORRIELLO ALESSANDRO 68  17.04%
BOTTONE GIOVANNI 87  21.8%
BUONAGURO FRANCESCO 1.25%
D'ARIA ANTONIO 12  3.01%
ESPOSITO ROBERTO 60  15.04%
GAMARDELLA VINCENZO 97  24.31%
MAIO MARIO 1.75%
MONACO VALERIA 1.75%
PATRUNO ALBA 0%
PELLECCHIA STEFANIA 11  2.76%
NAPOLITANO MARINA 0%
ZUCCOIA VINCENZO 0%
ERCOLANO PASQUALINA 0%
CALANDRELLI CONCETTA 0%
OTTIERI ANNUNZIATA 0%
BARRETTA ANGELO 0%
GUGLIELMO STEFANO 0%
FERONE INES VINCENZA ANNA 0%
BORRIELLO NUNZIO 0.25%

Lista: CENTRO DEMOCRATICO

Voti di lista: 377

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
SCOTTO DI CARLO PORFIRIO (SCOTTO) 16  16.16%
AVOLIO DANIELE 4.04%
BALBI GIULIANO 2.02%
BUONOMO FRANCESCO 0%
CIANO JUAN LUIS ANTONINO 0%
CITARELLI LUCIA 2.02%
DE MAIO GLORIA 2.02%
ESPOSITO ASSUNTA 1.01%
FALCHI ROSARIO 3.03%
GAETA GIULIANA 0%
GRANATA ROSARIO 3.03%
IOVINO CARLO MARIA 0%
LUONGO SALVATORE 11  11.11%
LUVINO ARMANDO 1.01%
MEGNA LUDOVICA VIRGINIA 12  12.12%
MORLANDO VALENTINA 13  13.13%
PETAGNA ANNAMARIA 0%
PETTINICCHIO MARIA 0%
POLITO MARCO 5.05%
RUSSO EGLE 21  21.21%
TABARRO FABRIZIA 3.03%
VIGNATURO GAETANO 0%

Lista: UNIONE DI CENTRO

Voti di lista: 461

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
PICCOLO ANGELO 37  11.25%
BARRA LUIGI 77  23.4%
LUSCO AUGUSTA 12  3.65%
RICCIARDI DOMENICO 75  22.8%
APREA FABRIZIO 0%
BUIA LAURA 0%
BUONOMO STEFANIA 0.3%
CRISCI GIANCARLO 0.61%
DELLE DONNE ANDREA 0%
DELL'AVERSANA MARGHERITA 0.3%
DI GENNARO GIOVANNA 0%
EFFICIE ANTONIETTA 0.91%
FERRARO RAFFAELLA 12  3.65%
IAVARONE MARIA 0.3%
INTINI ANNA MARIA 0.3%
LANERI MASSIMILIANO 27  8.21%
MAZZA CLAUDIO 0%
MONTELLA ALDO ANTONIO 20  6.08%
MORMILE GIANPAOLO 2.13%
PALMIERI LUISA 0%
PETRINGA ARTURO 0%
SALZANO DANIELA 0%
SARDI DORIANA 0.3%
SPIGNO MARCO 52  15.81%

Lista: LISTA CIVICA BENE COMUNE

Voti di lista: 462

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
ANDRISANI MIRIAM 19  8.6%
ANNUNZIATA CLAUDIA 1.36%
BALESTRIERI VINCENZO 10  4.52%
BAIONI PAOLA 0%
BOUCHE' FILIPPO 22  9.95%
BRANCACCIO GABRIELLA 3.17%
CACACE RAFFAELE (LELLO) 0%
CACCESE ANTONIO 26  11.76%
CALDERINI GIULIA 2.71%
CARBONE NUNZIA (NANCY) 2.71%
DELLA MONICA MARIAROSARIA (MARISA) 81  36.65%
DI MEO BARBARA 0%
DI MATTEO ALESSANDRO 0%
DI MATTEO LUCA 0%
DI PAOLA NICOLA 3.62%
FULFARO WILLIAM VINCENT (MINO) 0.45%
NARDACCHIONE MAURO 15  6.79%
PORPORA CLELIA 1.81%
PORPORA SIMONE 10  4.52%
SANNINO FRANCESCO 0%
STRAZZULLO PASQUALE 0%
VERDINO FLAVIO 1.36%

Lista: SOLO NAPOLI - MOVIMENTO CIVICO

Voti di lista: 1003

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
AULICINO PAOLO 63  6.8%
BALESTRIERO DANIELE 22  2.37%
BENINCASA FLAVIA 43  4.64%
CAPOBIANCO DANIELA 21  2.27%
CIOFFI LUIGI 0.11%
CONFORTI NATASCIA 0%
COPPOLA VITTORIO 85  9.17%
DE CESARE EDUARDO 0.76%
DONNARUMMA SAMUEL 0.22%
FRANCIOSA FLORA 0.22%
GARGIULO ANDREA 24  2.59%
IANNACCONE CATERINA 0%
IANNACCONE GIUSEPPE 0%
MAIELLO VINCENZO 75  8.09%
LONGOBARDO GIULIA 45  4.85%
MAROTTA GIANPAOLO 0%
MIRANDA TAMARA 17  1.83%
PALUMBO ILARIA 39  4.21%
PALUMBO MARINELLA 18  1.94%
PENNACCHIO ROSARIO 14  1.51%
PIROZZI ALESSANDRA 53  5.72%
RICCIO GIUSEPPE 18  1.94%
ROSSI MAURIZIO 30  3.24%
RUSSO GIOELE 22  2.37%
SATURNO MARIO 18  1.94%
SPENA MASSIMILIANO 12  1.29%
STEFANELLI PIETRO PAOLO 32  3.45%
TAGLIAFERRO GIANLUCA 223  24.06%
VACCARO MICHELE 22  2.37%
VISONE MARIO 19  2.05%

Lista: FEDERAZIONE DEI VERDI

Voti di lista: 2666

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
DI BELLO MATTEO 170  8.47%
BRUNO DANIELA 90  4.48%
BILLI GIUSEPPE 88  4.38%
CARDONE GENNARO (GENNY) 29  1.44%
CATANUSO VALENTINA 0%
CIANI FRANCESCA 68  3.39%
CIOCE ANNA 0%
CIRINO CONCETTA 0.15%
DE MAIO DANIELA 25  1.25%
DELLA CORTE BIAGIO 29  1.44%
DI PIETRO VALENTINO 23  1.15%
DONSANTO AMEDEO 0.35%
FALLUCCA GUGLIELMO 102  5.08%
FIORILLO PIER LUIGI 100  4.98%
GRECO GIOVANNI 193  9.62%
LENZI FRANCESCO (FRANCO) 75  3.74%
LEPORE DAVIDE 0.15%
MAGNETTA ALDO 47  2.34%
MASELLI MARIO 42  2.09%
MIELE ROSARIA ANTONIA (SARA) 24  1.2%
MICCU' MARCELLO 108  5.38%
NAPPA SALVATORE 132  6.58%
NASTI GENNARO (RINO) 322  16.04%
PESOLA GIULIA 47  2.34%
SANNINO GIOVANNI 14  0.7%
SGROSSO GINA 10  0.5%
TALONE CLAUDIO 42  2.09%
TOPPI RITA 0.05%
TRONCONE ELENA 44  2.19%
PROCACCINI FABIO 169  8.42%

Lista: LISTA CIVICA DEMA

Voti di lista: 5155

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
BONETTI RAFFAELE 327  8.21%
BOZZA DONATELLA 62  1.56%
BRIZZI DANIELA 21  0.53%
BUONDONNO FABIO 15  0.38%
CAMPOLONGO GIUSEPPE 36  0.9%
CAPONE ANTONELLA 45  1.13%
CHIANESE FRANCESCO 113  2.84%
COLICCHIO ALESSANDRA 133  3.34%
DE SIMONE GIOVANNI 88  2.21%
FAMULARO LUDOVICA 76  1.91%
FEI GIUSEPPE 101  2.54%
FINELLI CLAUDIO 91  2.28%
GARGIULO VINCENZO 124  3.11%
GAUDIOSO FRANCESCA (NUMIS) 167  4.19%
LA BANCA GIOVANNI 356  8.94%
LIOTTI GUIDO 62  1.56%
MASCIA LUCIANA 129  3.24%
MUROLO PAOLO 137  3.44%
PACE PAOLO 244  6.12%
PISAPIA DANILO 46  1.15%
RICCIO SILVIA 25  0.63%
ROCCO GABRIELLA 122  3.06%
ROMANO GIANLUCA 145  3.64%
RONCARI FABRIZIA 114  2.86%
SAVARESE WALTER 632  15.86%
SCIARRETTA MAURIZIO 138  3.46%
SINISCALCHI MARIA MARGHERITA (MARGHERITA) 278  6.98%
STERLINO ELEONORA 15  0.38%
TAMBURRINI ANTONIO 127  3.19%
TORTORA VALENTINA 15  0.38%

Lista: REPUBBL.DEMOCRATICI

Voti di lista: 294

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
PALUMBO ALFREDO 1.33%
RONCA MAURIZIO 18  12%
GIORDANO ANNUNZIATA 0.67%
PICCININO ALBERTO 18  12%
APREA GIUSEPPINA (PINA) 12  8%
TESTA SILVANA 0%
GIORDANO ALFREDO 0%
MAGNO MASSIMILIANO 42  28%
ESPOSITO LAURA 27  18%
MINOPOLI MARIO 2%
GIORDANO VERONICA 0.67%
RUBINO IMMACOLATA 0%
GIORDANO LUIGI 0%
BERRIOLI GIOVANNI 0%
ESPOSITO FABIO 0%
MASSA ANTONIO 0%
MIRABELLA ANNA 0%
VARRIALE MONICA 0%
CUOMO PASQUALE 0%
MARRA FRANCESCO 0%
FAZIO ANTONIO 26  17.33%

Lista: LISTA CIVICA DE MAGISTRIS SINDACO

Voti di lista: 8224

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
DEL GIUDICE CINZIA 493  10.84%
CAIAZZO VITTORIA 126  2.77%
COMEGNA DARIO 141  3.1%
COSENTINO CLAUDIO 32  0.7%
DE SANTIS ADOLFO 262  5.76%
DE SANTIS RENATO (ARCHITETTO) 27  0.59%
DI MAIO IVAN 84  1.85%
DI MARTINO IDA 101  2.22%
FELICITA' FABIANA 634  13.94%
FIORE ANNA MARIA 36  0.79%
GALLO ANTONIO 43  0.95%
FRATICELLI GISELDA EMMA 108  2.37%
IMPERATORE FABRIZIO 41  0.9%
IOZZI ANTONIO 732  16.09%
LAVIANO FABIO 193  4.24%
LIGUORI DONATELLA 45  0.99%
MALVANO FRANCESCO 99  2.18%
MARESCA GIANLUCA 26  0.57%
MELIOTA SALVATORE (GIGIO) 178  3.91%
ONORATO ANNAMARIA 52  1.14%
PERRICONE FABIO 69  1.52%
PICCOLO FRANCESCO 17  0.37%
RIPAMONTI AMBRA 38  0.84%
RUSSO DONATO 24  0.53%
SCARPATI BARBARA 13  0.29%
SIMEOLI CARLO (SIMEONE) 348  7.65%
SPERANZA MARIO 114  2.51%
VOLPICELLI PATRIZIA 55  1.21%
VON ARX ENRICO 390  8.57%
TRINCHILLO ALESSANDRO 28  0.62%

Lista: SINISTRA NAPOLI IN COMUNE A SINISTRA

Voti di lista: 3643

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
AMATO UMBERTO 71  2.13%
ARIA TERESA 57  1.71%
AVOLIO GIANCARLO 52  1.56%
BATTIMIELLO PAOLO 166  4.97%
BRIZZI FRANCESCO 243  7.28%
CAIAZZO GIORGETTA (GIORGIA) 176  5.27%
CANDICE ROBERTO 37  1.11%
CAPPIELLO SIMONA 125  3.75%
COSENTINO GRAZIA (GRAZIELLA) 179  5.36%
DE FALCO VINCENZO (ENZO) 84  2.52%
DELEHAYE VINCENZO 71  2.13%
DI PALMA CLAUDIO 69  2.07%
GALIERO CARMELA 23  0.69%
GAMBARDELLA GIOVANNI 152  4.55%
GENOVESE RENATO 57  1.71%
MADARO DIANA 76  2.28%
MASTROIANNI CLAUDIA 183  5.48%
MORELLI MAURO 250  7.49%
OLINO GIUSEPPE 24  0.72%
PARLATO GENNARO 30  0.9%
QUATRANO DANIELE 401  12.02%
SANTEUSANIO NICOLA 103  3.09%
SORRENTINO LUCA 142  4.26%
SPARANO CIRO 26  0.78%
STANISLAO IRENE (TORRE) 25  0.75%
STEFANINI ILARIA 106  3.18%
STORNAIUOLO IVO (IVAN) 81  2.43%
TELESE STEFANO 114  3.42%
VARIO GIOVANNI 102  3.06%
WOLLMANN DANIELA 112  3.36%

Lista: LISTA CIVICA MO! NAPOLI AUTONOMA

Voti di lista: 950

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
ALIBERTI CLAUDIA 62  7.25%
CARUSO ANNA 24  2.81%
COPPOLA GIULIA 70  8.19%
CUNTI ROSARIA 46  5.38%
MONACO SONIA 0%
PORRECA ROBERTA 39  4.56%
SCIALO' CARMEN 54  6.32%
VACCARO ANTONELLA 22  2.57%
CAFARARO FRANCO 44  5.15%
CERULLO DOMENICO 167  19.53%
CIMMINO SALVATORE 0.82%
DEL GAUDIO LUIGI 0.58%
DI SABATO GIANFRANCO 12  1.4%
FINIZIO MASSIMO 0.58%
GIARDINO CORRADO 0%
MELLUSO ANDREA 79  9.24%
PATSCOT OSCAR 67  7.84%
PUGLIA GIUSEPPE MARIA 11  1.29%
REY ANDREA 50  5.85%
SIVORI SERGIO 89  10.41%
VARRIALE LUIGI 0.23%

Lista: LISTA CIVICA LA CITTA' CON DE MAGISTRIS

Voti di lista: 2485

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
ALFI ROBERTO 125  8.13%
ASCIONE GIUSEPPE 57  3.71%
BARONE GIANLUCA 34  2.21%
BOZZA VERONICA 42  2.73%
CARPASIO PATRIZIA 24  1.56%
COCCIA ALESSANDRO 266  17.31%
CORRADO JESSICA 0.39%
DACOMO ELIO 109  7.09%
DE MARIA LUIGI 0.46%
DI NEUBOURG ASSUNTA (SUSI) 20  1.3%
ESPOSITO ANNAMARIA 48  3.12%
FASANO LEONE (LEO) 38  2.47%
GIANNATTASIO GINEVRA 239  15.55%
GIANNOTTI CHIARA 38  2.47%
GRATTAGLIANO PAOLA 49  3.19%
GUARINO LUIGI 18  1.17%
MEOLA ASSUNTA (SUSY) 10  0.65%
ORIZZONTE VINCENZO 52  3.38%
PISTUCCI ANTONIO 69  4.49%
DANIELE RAFFAELLO 98  6.38%
RICCIARDI MARCELLO VITO 54  3.51%
GIRASOLI ROSSANA 35  2.28%
MASELLI VINCENZO 45  2.93%
VIVESE FRANCESCO 54  3.51%

Lista: FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALE

Voti di lista: 677

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
ALBANO SERENA 1.64%
AMOROSO CONCETTA 0%
BRANDO LUIGI 2.62%
BUONDONNO ANTONIO 0%
CARDONE ANNA MARIA 0%
CARRATU' MARIA 0%
CELOTTO MARIO 0%
CESARIO LUISA 0%
CIRINO PASQUALE 0%
CONTE GAETANO (DE CICCO) 26  8.52%
COLOMBO ANTONIO MARZIALE 11  3.61%
D'ALBA FEDERICA 23  7.54%
D'AMBRA PIETRO 0%
DE MAIO VALENTINA (DI MAIO) 0.33%
DE ROSA GIULIANA 0%
ESPOSITO ANNA 0.66%
FRAGLIASSO CIRO 0%
LANA VINCENZO 0%
MANCINO ANTONIO 12  3.93%
MUROLO MARIANO 0.33%
PAPA EMANUELE 142  46.56%
PUZONE LEONILDE (LEA) 55  18.03%
RAIOLA ALESSIO 0.33%
ROSATI MARIO 0.66%
SCARFIGLIERI GRAZIA 15  4.92%
SCHIATTARELLA MARIA 0%
SIMEONE CONCETTA 0.33%
TAGLIALATELA NICOLA MASSIMILIANO 0%
PISANIELLO IOLANDA 0%

Lista: FORZA ITALIA

Voti di lista: 4132

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
MIGLIARDI FABIO 221  8.45%
AMATO LEOPOLDO 85  3.25%
ANTOLINO PASQUALE 96  3.67%
BORRICELLI ATTILIO 382  14.61%
CAPPIELLO PASQUALE 74  2.83%
CAPPITTI SARA 202  7.73%
CERULLO ANNA 13  0.5%
CULTRARO MATTEO 48  1.84%
DANESE VINCENZO 62  2.37%
DE PANNO VALERIA 167  6.39%
DI GENNARO RENATO 20  0.77%
DI MARINO GIULIANO SANTO 35  1.34%
DOMINECH ROSARIO 13  0.5%
ESPOSITO MANUELA 194  7.42%
FERRARA VALENTINA 15  0.57%
FLORES FRANCESCO 278  10.64%
FUCCI ROMEO 69  2.64%
IODICE GIOVANNI 91  3.48%
ITALIA ANNA 0.19%
LAURI ADRIANA 83  3.18%
LUCCHESI SILVIA 0.11%
MAIOLINI VINCENZO 12  0.46%
PALMIERI CARMEN 20  0.77%
PELLINO EMMA 111  4.25%
RUSSO ALESSIA 60  2.3%
SOMMELLA ALESSANDRO 14  0.54%
SPITERI IVANA 79  3.02%
STILE EUGENIO ALBERICO 82  3.14%
TIPALDI LUCA 12  0.46%
VIVENZIO DANIELE 68  2.6%

Lista: LISTA CIVICA GIOVANI IN CORSA

Voti di lista: 441

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
ABBATE SIMONE 0.92%
DATO DAVIDE 13  5.99%
D'ERRICO BRUNO 13  5.99%
ORABONA MANUEL 1.84%
NICOTRA ANDREA 3.69%
MANZO EMILIO 0%
CHIAPPARELLI RAFFAELE 0.46%
ZACCARO FRANCESCO 22  10.14%
BRANDI VINCENZO 73  33.64%
GUIDA MARCO 0%
MELE CARMINE 0%
GARGANO STEFANO 25  11.52%
CUOMO GIOVANNI 0%
GIUDITTA LUCIA 0%
SARNATARO MARIA VITTORIA 14  6.45%
DE FALCO VERONICA 41  18.89%
DE ROSA GABRIELLA 0%
ADDEO DIANA 0%
ANDREOZZI IDA 0%
MAURO ALESSIA 0.46%

Lista: LISTA CIVICA FARE CITTA'

Voti di lista: 802

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
ALOE GUIDO 43  7.4%
SCHIOPPA ROBERTO 1.03%
FALCO ANTONELLA 0.34%
TRIFONI NICOLA 25  4.3%
NAZZARO CARMINE 92  15.83%
PICCOLO SERENA 0.17%
FRANCO DANIELA 0.34%
DI MATOLA TIZIANA 1.03%
ARTIGIANO DARIO 27  4.65%
CALISI GIUSEPPINA 0%
PERRONI ANGELA (ILARDI) 36  6.2%
CAPODANNO GENNARO 19  3.27%
CANONICO ROBERTO 10  1.72%
MORLE' GIUSEPPE 0%
SELLER FABIO 37  6.37%
TEDESCHI LUCA 100  17.21%
BONELLI MICHELE 26  4.48%
ORTA GIORGIO 47  8.09%
COLECCHIA FABIO 12  2.07%
PASOLINI UGO 90  15.49%
DI MAURO GIULIANO 0%
MIRONE ANNA MARIA 0%

Lista: LISTA CIVICA PRIMA NAPOLI

Voti di lista: 1548

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
LAURO PIETRO (CAF) 86  14.41%
TORTORA MONICA 12  2.01%
MIGLINO ELVIRA 1.01%
CIAGLIA ANGELO 0.17%
DE FALCO ADRIANO 23  3.85%
BORRIELLO GIANCARLO 71  11.89%
PASTORE DAVIDE 30  5.03%
ACAMPORA MARCO 1.34%
D'ONOFRIO MONICA 0.84%
ORABONA MARCO 40  6.7%
ABATE SILVIO 41  6.87%
FEDI ANNA ANTEA 18  3.02%
ROMANO FORTUNA 1.17%
CASTRICONI MARIALUISA 10  1.68%
PALMIERI LUCIA 45  7.54%
ROMANO GIOVANNI 1.51%
ARMOGIDA DAVIDE 30  5.03%
SENESI FRANCESCO 1.01%
ARIENZO ALBERTO 1.01%
PASTORE MICHELE 32  5.36%
PELLECCHIA DAVIDE 1.34%
LEONETTI SHARON 1.17%
LIOTTI DANIELA 13  2.18%
SOMMELLA ANNA 1.34%
IOVINE GILDA 0.17%
PALUMBO GIACOMO 0%
SPARATORE GIUSEPPE 57  9.55%
CORREALE ANDREA 13  2.18%
MONACO FRANCESCO 0.67%
SPINA EMILIA 0%

Lista: LISTA CIVICA COSTRUZIONE E STATO

Voti di lista: 374

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
DI BARTOLOMEO ANTONIO 53  15.32%
MESSINA MASSIMILIANO 48  13.87%
APERUTA FRANCESCO 38  10.98%
CALVANO TIZIANA 0%
CAPASSO GUGLIELMO 11  3.18%
CAPASSO JESSICA LUCIA 0.29%
CASTALDO MARIA ROSARIA 0%
CIASULLO MICHELE 16  4.62%
DEL VECCHIO DANIELA 10  2.89%
FEDELE STEFANIA 15  4.34%
FERRANTE ROSARIO 105  30.35%
GARGIULO BRUNO 26  7.51%
GIGLIO GENNARO 1.73%
PELLEGRINO DARIO 0.29%
PORCELLINI PAOLO 0%
ROMANO EMANUELA 10  2.89%
SANTI PALMA 0%
SCOGNAMIGLIO FABIO 0.29%
SODANO PAOLO 0%
SODANO STEFANIA 0%
TESTA ALBERTO 0.87%
TEMPESTA MASSIMO 0%
VITTORIA FORGIONE ANTONIO MARIA 0.58%
Le percentuali dei voti sono calcolate sul totale dei voti validi ai candidati della lista

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Municipalità 5 Napoli: tutti i voti candidato per candidato

NapoliToday è in caricamento