Comunali Ischia: tutte le liste e tutti i candidati

Si vota il prossimo 6 e 7 maggio: ecco chi corre per la poltrona di sindaco

Candidato sindaco ANTONIETTA MANZI
La Sinistra

Fabio Vecchiolla, Egidio Ferrante, Annamaria Rossi, Rosaria Scotti, Michele D’Ambra, Luigi Tizzani, Mauro Cozzolino, Giovanni Di Meglio, Pietro Buono, Luigi Miragliuolo, Giorgio Di Costanzo, Annarita Piro, Salvatore Di Meglio, Francesco Castagna, Antonello De Rosa, Francesco Paolo Monti detto Franco.

Candidato sindaco SALVATORE MAZZELLA
Nuova Isolaverde
Sergio Di Meglio, Filomena Sogliuzzo detta Mena, Bruno Vittorio Basentini, Guerino Cigliano, Alessandra Calabrese, Francesco Calise, Fausto Di Costanzo, Mario Ferrandino, Giovanni Iaccarino, Michele Mattera, Loredana Mazzella, Barbara Mele, Nadia Pilato, Michele Sessa, Alessandro Valerio, Teresa Sampogna.

Fli
Marco Iacono, Andrea Sirabella, Isidoro Arcamone detto Giorgio, Paolo Ballardini, Umberto Buono, Paolo Chiaiese, Omar Khthab, Bruno de Georgio, Maurizio Del Ninno, Luigi Falco detto Gino, Pasquale Iacono, Pasquale Iodice, Angelo Martino, Vittorio Pilato, Giulia Vitale, Ciro Vuolo.

Udc
Biagio Di Meglio detto Gino, Carmine Bernardo, Francesco Borgogna, Antonio Pinto, Giovanni Trani, Antonio Calvanese, Antonio Cannovo, Pasquale Di Costanzo, Francesco Antonio Di Iorio, Mariano Masullo, Pierpaolo Migliaccio, Raffaele Noviello, Alessandro Pascarella, Raffaele Pezzullo, Lucia Scotti, Luca Vittozzi.

Città nuove
Silvano Amalfitano, Ivano Balestriere, Raffaele Buono, Francesco Ciro Castagna, Andrea D’Ambra, Umberto De Luca, Gerardo De Rosa, Gennaro Di Meglio, Luciano Iacono, Alessandro Impagliazzo, Mario Macrì, Vincenzo Mattera, Michele Monti, Nicola Pilato, Francesco Scotto D’Abusco, Roberto Trani.

Ischia nuova
Luigi Telese, Ciro Ferrandino, Lucio Bassi, Michele Arcangelo Califano detto Michele, Nicola Cervera, Pasquale Colicchio, Maria Conte, Giacomo Di Meglio, Raffaela Foscardi, Giuseppe Mazzella, Vincenzo Mazzella, Bruno Musella, Michele Pilato, Maria Rubini detta Marisa, Salvatore Scotto D’Abusco, Antonio Spignese.

Candidato sindaco DOMENICO SAVIO
Partito Comunista Italiano Marxista Leninista
Gennaro Savio, Giovanni Castagliuolo, Maria Teresa Di Costanzo, Eduardo Di Iorio, Francesco Paolo Esposito, Angelo Giancotti, Alfredo Antonio La Piccirella, Enrico Lauro, Francesco Palamaro, Pasquale Patalano, Luigi Patierno, Pierangelo Pesce, Michele Pilato, Francesco Sacco, Ciro Sasso, Antonio Savio.

Candidato sindaco GIOSI FERRANDINO
Fratellanza e lavoro
Luigi Boccanfuso, Ottorino Mattera, Guglielmo D’Ambra detto Piero, Giovanni Ferrandino, Giosuè Mazzella, Gennaro Arcamone, Sabina Conte, Alessandro Cronchi Mazzella, Danilo Costa, Luigi Di Vaia, Antonio Fimiani, Gennaro Giametta, Bernardina Guagliuolo detta Dina, Rosaria Lauro, Giuseppe Trani, Raffaele Ungaro.

Ischia prima di tutto
Luigi Barrile detto Gino, Marco Bottiglieri, Silvana Buonocore, Lucia Capriello, Francesco Cellammare, Luigi Conte, Francesco Di Meglio, Alessandro Di Spigna, Marita Francescon, Giovanni Langella, Raffaele Masturzo, Maurizio Mazzella, Massimo Palmieri, Rosa Santangelo, Massimo Trofa, Francesco Ungaro.

Noi per Ischia
Antonietta Giusto, Angela Amalfitano, Ciro Bilardi, Concetta Boccanfuso, Antonio Caruso, Emilia Cece, Salvatore Costa, Salvatore D’Acunto, Rosa Farese, Paolo Ferrandino, Sandro Iannotta, Francesco Lauro, Vito Mazzella, Michelangelo Messina, Luigi Mollo detto Gigi, Giovanni Sorrentino.

Ischia anch’io
Isidoro Di Meglio, Luca Montagna, Pasquale Scannapieco, Christian Ferrandino, Porfirio De Vanna detto Peppe, Ivan Assante, Arcangela Barbieri, Antonello Baselice, Angelo Cocchia, Salvatore Federico, Marco Ielasi, Mario Puca, Luigi Sasso, Ilario Silvestri, Annunziata Trani detta Nunzia, Pietro Zampillo.

Ischia democratica
Carmine Barile, Vincenzo Ferrandino detto Enzo, Pasqualino Migliaccio, Antonio Piricelli, Gianluca Trani, Vincenzo Zabatta, Ciro Cenatiempo, Raffaele Del Prete, Luigi Fermo, Luigi Muscariello, Vincenzo Pesce, Maria Schiano, Laura Scotti, Luca Spignese, Alessandro Trani, Celestino Vuoso detto Celeste.

Progresso per Ischia
Luigi Mattera, Mario Amalfitano, Gennaro Scotti, Giorgio Balestrieri detto Luigi, Marianna Boccanfuso, Teresa Coppola, Elia D’Amato, Francesco Di Iorio, Gaetano Esposito, Salvatore Esposito, Marco Gualtieri, Antonio Pantalone detto Toni, Manfredi Romeo detto Gianni, Antuono Sorrentino detto Antonello, Daniele Volo, Cristina Zangaro.

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Giovani in strada fino a tarda notte, da Napoli arriva una soluzione alternativa

  • Un Posto al Sole, sospese le repliche: "In arrivo le nuove puntate"

  • L’acqua ossigenata nella cura contro il Covid-19: lo studio napoletano

  • Ritorno a scuola, De Luca incontra i pediatri: "Vaccinazione per i bambini e dpi nelle classi"

  • Mobilità tra regioni, confermata la data del 3 giugno: in Campania si potrà arrivare da tutta Italia

  • Coronavirus, nuovo positivo a Napoli: i dati dell'Asl

Torna su
NapoliToday è in caricamento