Comunali Frattaminore: tutte le liste e tutti i candidati

Si vota il 6 e 7 maggio. In tre si sfidano per la poltrona da sindaco: c'è anche una donna

Elezioni

Candidato sindaco MARIA ASSUNTA AVETA
Campania Idea Mediterranea

Giovanna Salvato, Francesco Auletta, Alfredo Di Vilio, Tommaso Flagiello, Franco Del Prete, Marianna Puzio, Raffaele Pannicelli, Crescenzio Sorgente, Antonio Iovinella detto Antonio, Giovanna Alessandra D’Angelo, Gerardo Aversana ,Cosimo Sangiuolo detto Cosimo,Ferdinando Cristiano, Giuseppe Landolfi,Concetta Sismundo,Domenico Iovinella detto Mimmo

Candidato sindaco GIUSEPPE BENCIVENGA
Pd
Andrea Perrotta, Anna Pellino, Marta Francese, Antonietta Padricelli, Arcangelo Anatriello, Maurizio Barbato, Vincenzo Barbato, Giovanni Cristofaro, Giovanni Francese, Antonio Galileo, Raffaele Girali, Giampaolo Liguori, Giovanni Rocco, Roberto Tanzillo, Marco Volpicella, Eugenio Pagano

Udeur
Raffaele Mazzoccolo, Adriano Ruoto, Pasquale Garofalo, Luigi Gaudino, Valentina Padricelli, Domenico Cristofaro, Paolo Morra, Claudio Communara, Antonio Francese, Ricco Iovinelli, Salvatore Saviano, Salvatore Grassia, Gianluca Esposito, Maurizio Buonuomo, Massimo Del Prete, Salvatore Mezzacapo

Movimento Italia Popolare
Sossio Liguori detto Sossio, Michele Pellino, Nadia Persico, Fortuna Solombrino, Maurizio Padricelli, Biagio Francese, Pasquale Auletta, Pietro Barbato, Gaetano Orefice, Mario Lugas, Fabio Capasso, Sossio Cristofaro, Gaetano Mavilla, Michele Liguori, Primo Cinquegrana, Salvatore Petrillo

Federazione della sinistra
Domenico Firmani detto Mimmo, Iolanda Crispino, Raffaele Giordano, Antonio Crispino detto Tonino, Vittorio Cascella, Giuseppe Cerreto, Luigi Torcia detto Gino, Raffaele Conte, Angelo Raffaele Covino, Filomena Crispino detta Mena, Pasquale Galeotta, Giuliano Gravante, Simone Legnante, Simeone Parolisi, Armando Pezzella detto Dino, Alfonso Russo

Ecologisti e Democratici
Olimpia Del Prete, Francesco Cristofaro, Angelo D’Angelo, Nicola Esposito, Agnese Ferrara, Simeone Ferrara, Luigi Greco, Crescenzo Iovinella, Carmine Lettiero, Ferdinando Migliaccio, Candido Mormile, Gennaro Nardi, Giuseppe Orefice, Vincenzo Padricelli, Vania Parolisi, Giuseppina Vitale

Candidato sindaco ENZO CASO
Italia dei Valori

Domenico Luongo, Maurizio Parolisi, Alessandro Cutaneo, Nicola Aversano, Caterina Ciccarelli, Domenico Romano, Giuseppe Volpicelli, Domenico Lettieri, Letizia Se monella, Marco Esposito, Antimo Catuogno, Francesco Capasso, Pasquale Barbato, Nicola Caruso

Udc
Paolo Passalacqua, Pino Del Prete, Anna Primo, Antonio Farina, Valeria D’Andrea, Raffaele Del Prete, Francesca Silvestre, Davide Nicola Cicala, Luigi Del Prete, Giuseppe Iovane, Giovanni Saviano, Francesco Graziano, Benito Rossi, Salvatore Pietroluongo, Pasquale Esposito, Francesco Sangiuolo

Api
Giuseppe Grassia, Angelo Biancospino, Vincenzo Perrotta, Benito Carrara, Bernardo Casaburo, Ferdinando Castello, Giancarlo Del Prete, Vincenzo Del Prete, Giuseppe Di Silvestre, Giuseppe Lettiero, Mario Liguori, Francesco Luppoli, Sossio Paciolla, Francesco Pellino, Angela Russo, Anna Santoro

Psi
Vincenzo Fausto, Giovanni Cristofaro, Alfonso Correggia, Sossio Costanzo, Vincenzo Zerbini, Salvatore Di Lorenzo, Andrea Francese, Elisabetta Luongo, Giuseppe Portella, Teresa Pelliccia, Gennaro Reccia, Alfredo Stabile, Michele Vigliotta, Nicola D’Ambrosio, Terence Michael Guida

Noi Sud
Aldo Caso, Bartolomeo Parolisi, Vincenzo Monte, Maurizio D’Ambrosio, Filomena Scamozza, Angelo Giordano, Francesco Giacco, Anna Cristofaro, Domenico D’Angelo, Matteo Di Vuolo, Domenico Persico, Alessandro Capasso, Orazio Russo, Giancarlo Croscio, Domenico Angelino, Giuseppe Giordano

Frattaminore Futura
Pasquale Angelino, Raffaella Captano, Gianluca Cimmino, Giovanni Crispino, Maurizo Di Micco, Marco Di Dio, Vincenzo Iside, Antonio Lisbino, Carmine Maliardo, Giorgio Parolisi, Domenico Pellino, Francesco Pollastro, Crescenzo Saviano, Salvatore Sorvillo, Sossio Russo, Gennaro Vitale

Frattaminore al centro
Antonio Luongo, Francesco Massaro, Amedeo Barbato, Pietro Michele Barbato, Roberto Captano, Maurizio Castello, Giuseppe Di Palma, Angelo Di Pietro, Francesco Francese, Giancarlo Frattulillo, Enrico Grassia, Gennaro Liguori, Caterina Luppoli, Antonio Pagano, Antonio Persico, Vincenzo Truppo

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Giovani in strada fino a tarda notte, da Napoli arriva una soluzione alternativa

  • Riaprono spiagge libere e stabilimenti balneari: l'ordinanza della Regione Campania

  • Un Posto al Sole, sospese le repliche: "In arrivo le nuove puntate"

  • L’acqua ossigenata nella cura contro il Covid-19: lo studio napoletano

  • Post Coronavirus: le nuove tendenze del mercato immobiliare

  • Coronavirus, i dati a Napoli: nessun nuovo guarito ma tre casi e un decesso in più

Torna su
NapoliToday è in caricamento