Comunali Casavatore: tutte le liste e tutti i candidati

A contendersi la poltrona di sindaco sono solo in due: Salvatore Sannino e Matteo Orefice

Candidato sindaco SALVATORE SANNINO
Partito Democratico

Salvatore Silvestri, Antonio Cinque, Luigi Di Girolamo, Raffaele Grimaldi, Biagio Impero, Francesco Mercaldo, Salvatore Marino, Diego Moronese,Pasquale Palmentieri, Simone Perrotta, Massimiliano Pinci, Salvatore Pollice,Paolo Proto, Giovanna Vacca, Rosanna Verde, Ferdinando Vozzella.

Unione di Centro
Lorenza Orefice, Anna Violante, Grazia Corcione, Maddalena Liardo, Caterina Salvetti, Rita Vitulli, Camillo Barretta, Claudio Galizia, Francesco Gaudino, Antonio Iovane, Giovanni Manfredi, Luigi Marino detto Luis, Giuseppe Pranzile, Mauro Ramaglia, Mario Seller, Claudio Caturano.

Federazione della Sinistra
Nunzio Ferrara, Clelia Gambino, Ciro Minichini, Vincenzo D’Aniello, Claudio Fabbricatore, Antonella Leone, Carmela Longo, Giovanni Mennella, Giovanni Orefice, Eduardo Pagliaro, Gaetano Pellegrino, Antonio Santaniello, Antonio Saviano, Domenico Vestuto.

Italia dei Valori
Antonio Di Pietro, Pino Esposito, Giuseppe Migliore, Loredana Del Piano, Danilo Arrichiello, Giuseppe Mignola, Rosa Tarantino, Giovanni Pezzella, Carmine Pelella, Domenico Conte, Massimiliano Laezza, Raffaele Iavarone, Carlo Rinaldi, Ciro Giacco.

Api
Marco Capparone, Anna Ersilia D’Angelo, Raffaele D’Antò, Antonio Di Maio, Gennaro Marzo detto Luca, Pasquale Esposito Faraone, Angelo Forgione, Maria Marino, Aniello Pezzella, Antonio Riccardi, Ornella Scalabrì, Giuseppe Stravato, Giovanna Testa, Carmela Orefice, Ivana Rosa Graziuoso, Pasquale Nani.

Partito Socialista Italiano
Antonietta Marrone, Rosaria Scognamiglio, Paolo Alfano, Pasquale Arciprete, Giovanni Caiazza, Ingrid Beatriz Calcopietro, Anna Caruocciolo, Domenico Miele, Eduardo Pereposti, Gennaro Piscopo, Giovanni Pratillo, Raffaele Romano, Domenico Russo, Giuseppe Torre.

Sinistra Ecologia e Libertà
Giuseppe Nocera, Stefania Cantone, Vittoria Emanuele Connola, Pasquale Cozzolino, Antonio D’Avino, Vittorio Di Pietro, Felice Esposito, Paola Longobardi, Angelo Orefice, Salvatore Silvestri, Eduardo Simeone, Salvatore Uccello, Ludovico D’Anna, Mario De Rosa, Vincenzo Monetti.

Futuro e Libertà
Antonella Agizza, Alfredo Andro, Pietro Baino, Carmela Balzano, Mario Rosario Cifinelli, Ciro De Rosa, Eduardo Iodice, Nicola Mastellone, Gianluca Morgante, Vincenzo Nappi, Domenico Perrotta, Anna Russo, Giovanna Serretta,Samuele Tizzano, Maria Tonicello, Teresa Ziviello.

Grande Sud
Ciro Aveta, Antonio Buono, Lucia Canna, Antonio Cautiero, Antonio Castaldi, Vincenzo Castaldo, Caroline Cautiero, Immacolata Di Pietro, Anna Reale, Emanuele Velotto, Gennaro Cascone.

Candidato sindaco MATTEO OREFICE
Campania Idea Mediterranea
Pasquale Palmentieri, Domenico Fiore, Luigi Vittozzi, Angela Buonanno, Giustina Cervicato fu Sannino, Antonio Currarone, Marco Giuseppe De Rosa, Giovanni De Simone, Vincenzo De Vita, Giulio Cesare Marino, Vincenzo Orefice, Ernesto Palantra, Vincenzo Palladino, Gennaro Quatrano, Giovanni Sgambato, Luigi Piscopo.

Ventata Nova
Maurizio Caputo, Carlo Cicatiello, Cinzia Ciccarelli, Rosaria Castellano, Giovanni Di Meo, Michele Fioretto, Nicola Impero, Anna Iodice, Maria Lamberto, Gennaro Maisto, Pasquale Marotta, Alfredo Pezzella, Antonio Rega, Jessica Sacco, Lucio Silvestri, Mario Venturelli.

Pdl
Paolo Spinuso, Ciro Rossi, Giovanni Esposito, Vincenzo Acunzo, Maria Annunziata, Giuseppe Bianco, Biagio Corcione, Maria D’Auria, Pasquale De Rosa, Angelo Del Giudice, Espedito Granata, Giuseppe Iengo, Salvatore Patricelli, Giuseppe Pavia, Ciro Petito, Guglielmo Nucifero.

Città Nuove
Vito Marino, Antonio D’Auria, Daniele Esposito, Carmine Fiore, Antonio Fiorentino, Massimo Manduca, Antonio Manfredi, Antonio Manna, Francesco Napolitano, Gianluca Russo, Alberto Spaventa, Alessandra Talone, Ciro Tammaro, Raffaella Verolino, Andrea D’Anchera, Giuseppe Pezzella.

Udeur
Raffaele D’Alise, Elena Alessio, Giuseppe Abbate detto Peppe, Luigi Assisi, Vittoria Cerrone, Francesco Cifuni, Claudio Conte, Umberto Esposito, Arcangelo Ferone detto Michele, Michele Fusco, Giuseppe Marciano detto Peppe, Domenico Rosiello, Annamaria Russo, Ciro Santaniello, Alessandro Zecca, Giuseppe Pezzella.

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Riaprono spiagge libere e stabilimenti balneari: l'ordinanza della Regione Campania

  • "Non siamo imbuti, abbiamo perso la felicità. Annullate l'esame di maturità": lo sfogo di una studentessa

  • Morte Pasquale Apicella, la vedova: "In quella macchina sono morta anche io"

  • Covid, focolaio al Cardarelli. Gli infermieri insorgono: "Situazione desolante"

  • Agguato ad Acerra, ucciso un uomo a colpi d'arma da fuoco

  • Coronavirus, due nuovi decessi in Campania: i nuovi casi tutti a Napoli e provincia

Torna su
NapoliToday è in caricamento