Politica

Elezioni Amministrative 2021, i risultati nei 16 comuni al voto in provincia di Napoli | DIRETTA

Gli aggiornamenti in tempo reale sullo spoglio nei comuni alle urne nel napoletano

Domenica 3 e lunedì 4 ottobre si è votato per l'elezione del nuovo sindaco anche in 16 comuni della provincia di Napoli: Afragola, Agerola, Arzano, Boscotrecase, Brusciano, Camposano, Castello di Cisterna, Frattaminore, Gragnano, Massa di Somma, Melito di Napoli, Piano di Sorrento, San Sebastiano al Vesuvio, Serrara Fontana, Vico Equense, Volla. 

NapoliToday seguirà le operazioni di spoglio con una lunga maratona elettorale, con risultati e aggiornamenti in tempo reale. 

COMUNE SEZIONI SCRUTINATE CANDIDATO SINDACO 1 CANDIDATO SINDACO 2 ELETTO SINDACO
AFRAGOLA 54 su 54 Pannone 43,38% Giustino 35,85% Ballottaggio
AGEROLA 8 su 8 Naclerio 70,88% Di Capua 29,12% NACLERIO
ARZANO 32 su 32 Aruta 56,10% Piscopo 32,19% ARUTA
BOSCOTRECASE 13 su 13 Carotenuto 76,22% Federico 23,78% CAROTENUTO
BRUSCIANO 14 su 14 Romano 100%
CAMPOSANO 5 su 5 Barbato 58,73% Rescigno 39,73% BARBATO
CASTELLO DI CISTERNA 6 su 6 Rega 58,21% Nocerino 26,41% REGA
FRATTAMINORE 14 su 14 Bencivenga 75,62% Caso 21,30% BENCIVENGA
GRAGNANO 27 su 27 D'Auria 56,52% Cimmino 41,23% D'AURIA
MASSA DI SOMMA 5 su 5 Madonna 67,33% Esposito 32,67% MADONNA
MELITO DI NAPOLI 38 su 38 Mottola 37,71% Pellecchia 36,06% Ballottaggio
PIANO DI SORRENTO 13 su 13 Cappiello 57,11% Iaccarino 42,89% CAPPIELLO
SAN SEBASTIANO AL VESUVIO 10 su 10 Panico 49,27% Sannino 45,03% PANICO
SERRARA FONTANA 3 su 3 Iacono 60,71% Mattera 39,29% IACONO
VICO EQUENSE 18 su 19 Aiello 48,09% Cinque 36,78%
VOLLA 20 su 20 Aprea 47,68% Di Costanzo 40,41% Ballottaggio

La diretta

ORE 05,00 - Gli atti della sezione mancante di Vico Equense sono stati inviati all'Ufficio Centrale per il completamento delle operazioni

ORE 02,15 - Melito, sarà ballottaggio tra Mottola e Pellecchia

ORE 02,00 - Aniello D'Auria eletto sindaco di Gragnano

ORE 01,20 - Volla, ballottaggio tra Aprea e Di Costanzo

ORE 01,00 - Vincenza Aruta eletta sindaca di Arzano

ORE 00,50 - Afragola, sarà ballottaggio tra Pannone e Giustino

ORE 00,30 - Giuseppe Bencivenga eletto sindaco di Frattaminore

ORE 22,35 - Giuseppe Panico eletto sindaco di San Sebastiano al Vesuvio

ORE 22,30 - Francesco Barbato eletto sindaco di Camposano

ORE 21,40 - Aniello Rega eletto sindaco di Castello di Cisterna

ORE 21,10 - Irene Iacono eletta sindaca di Serrara Fontana

ORE 20,50 - Salvatore Cappiello eletto sindaco di Piano di Sorrento

ORE 20,30 - Pietro Carotenuto eletto sindaco di Boscotrecase

ORE 20,00 - Tommaso Naclerio eletto sindaco di Agerola

ORE 19,20 - Gioacchino Madonna eletto sindaco di Massa di Somma

ORE 19,00 - Massa di Somma, netto successo di Madonna

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni Amministrative 2021, i risultati nei 16 comuni al voto in provincia di Napoli | DIRETTA

NapoliToday è in caricamento