rotate-mobile
Domenica, 23 Giugno 2024
Politica

Elezioni Comunali 2024: tutti i risultati e gli aggiornamenti dai seggi nel napoletano | DIRETTA

Le operazioni di spoglio negli oltre 20 comuni in provincia di Napoli al voto nel weekend: tutti gli aggiornamenti in tempo reale

Sono iniziate nel primo pomeriggio di oggi le operazioni di spoglio negli oltre 20 comuni al voto in provincia di Napoli per le elezioni Amministrative 2024. NapoliToday seguirà l'esito con aggiornamenti in tempo reale sui risultati.

Anacapri

Sezioni scrutinate 7 su 7

Cerrotta 87,73% (Eletto sindaco)

Pelli 12,27%

Bacoli

Sezioni scrutinate 26 su 26

Della Ragione 56,38% (Eletto sindaco)

Schiano 43,62%

Capri

Sezioni scrutinate 7 su 7

Falco 70,92% (Eletto sindaco)

Lembo 29,08%

Carbonara di Nola

Sezioni scrutinate 2 su 2

Iannicelli 53,88% (Eletto sindaco)

Rainone 46,12%

Casandrino

Sezioni scrutinate 12 su 12

Marrazzo 51,28% (Eletta sindaca)

Chianese 48,72%

Casola di Napoli

Sezioni scrutinate 3 su 3

Rosalba 100% (Eletto sindaco)

Casoria

Sezioni scrutinate 72 su 72

Bene 83,68% (Eletto sindaco)

Mangani 7,09%

Castellammare di Stabia

Sezioni scrutinate 65 su 65

Vicinanza 65.7% (Eletto sindaco)

D'Apuzzo 34,3%

Comiziano

Sezioni scrutinate 3 su 3

Nappi 50,77% (Eletto sindaco)

Tortora 49,23

Crispano

Sezioni scrutinate 13 su 13

Emiliano 66,31% (Eletto sindaco)

Vitale 33,69%

Grumo Nevano

Sezioni scrutinate 15 su 15

Coppola 44,82%

Cimmino 36,59%

Comune al ballottaggio

Liveri

Sezioni scrutinate 2 su 2

Coppola 62,67% (Eletto sindaco)

Rainone 37,33%

Meta

Sezioni scrutinate 7 su 7

Tito 80,97% (Eletto sindaco)

Pane 19,03%

Monte di Procida

Sezioni scrutinate 13 su 13

Scotto di Santolo 46,07% (Eletto sindaco)

Pugliese 38,64%

Coppola 15,29%

Roccarainola

Sezioni scrutinate 7 su 7

Rainone 100% (Eletto sindaco)

San Giuseppe Vesuviano

Sezioni scrutinate 28 su 28

Andreoli 38,02%

Sangiovanni 29,53%

Comune al ballottaggio

Sant'Antimo

Sezioni scrutinate 30 su 30

Buonanno 45,25%

Marzocchella 44,23%

Comune al ballottaggio

Sant'Antonio Abate

Sezioni scrutinate 15 su 15

Abagnale 100% (Eletta sindaca)

Santa Maria la Carità

Sezioni scrutinate 9 su 9

D'Amora 55,98%

Filosa 44,02%

Striano

Sezioni scrutinate 7 su 7

Gerli 56,18% (Eletto sindaco)

Del Giudice 35,23%

Rendina 8,59%

Torre Annunziata

Sezioni scrutinate 52 su 52

Cuccurullo 41,33%

Alfano 33,75%

Comune al ballottaggio

Trecase

Sezioni scrutinate 10 su 10

De Luca 62,97% (Eletto sindaco)

Erbetta 37,03%.

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni Comunali 2024: tutti i risultati e gli aggiornamenti dai seggi nel napoletano | DIRETTA

NapoliToday è in caricamento