rotate-mobile
Martedì, 18 Giugno 2024
Politica

Elezioni Comunali 2023: i risultati nel napoletano | DIRETTA

18 i comuni al voto nella Città Metropolitana di Napoli: tutti gli aggiornamenti in tempo reale

Urne chiuse alle ore 15.00 nei 18 comuni nel napoletano interessati dalle Elezioni Amministrative 2023: Boscoreale, Casamicciola Terme, Cercola, Cicciano, Cimitile, Forio d'Ischia, Grumo Nevano, Marano di Napoli, Ottaviano, Palma Campania, Pollena Trocchia, Pomigliano d'Arco, Qualiano, Quarto, San Vitaliano, Sant'Agnello, Scisciano, Torre del Greco.

NapoliToday seguirà con una lunga maratona lo spoglio con aggiornamenti sui risultati in tempo reale: 

LA DIRETTA

Ore 08.00 - Saranno tre i comuni nel napoletano in cui sarà necessario il ballottaggio: Cercola, Marano di Napoli e Torre del Greco

Ore 00.45 - Qualiano, de Leonardis riconfermato sindaco

Ore 00.30 - Boscoreale, Di Lauro eletto sindaco

Ore 00.15 - Ottaviano, vince Simonetti

Ore 00.00 - Cicciano, vince Caccavale

Ore 23.10 - Grumo Nevano, vince Maisto

Ore 23.00 - A Marano sarà necessario un secondo turno per eleggere il nuovo sindaco

Ore 22.45 - A Boscoreale Di Lauro verso la vittoria. Verde e Maisto pronti a trionfare a Forio e Grumo Nevano. Simonetti, Donnarumma e Russo verso affermazioni nette a Ottaviano, Palma Campania e Pomigliano d'Arco. A Qualiano e Quarto riconferme per de Leonardis e Sabino

Ore 22.30 - Torre del Greco, per Mennella difficile la vittoria al primo turno

Ore 22.15 - San Vitaliano, Masi eletta sindaca

Ore 22.00 - Cimitile, Filomena Balletta è la nuova sindaca

Ore 21.50 - A Pomigliano Russo si avvia alla vittoria al primo turno

Ore 21.40 - A Casamicciola vince Ferrandino

Ore 21.00 - A Pollena Trocchia vince Esposito

Ore 20.30 - Grande equilibrio anche a Grumo Nevano tra Bilancio e Maisto

Ore 20.20 - A Torre del Greco dopo 20 sezioni scrutinate Mennella ha quasi 10 punti di vantaggio su Borriello

Ore 20.00 - A Scisciano vince Clavino Ambrosino 

Ore 19.50 - A Cicciano Caccavale e Corrado divisi da poche decine di voti

Ore 19.45 - A Boscoreale guida Di Lauro

Ore 19.40 - Antonino Coppola è il nuovo sindaco di Sant'Agnello

Ore 19.30 - A Quarto Sabino in netto vantaggio

Ore 19.20 - Grande equilibrio a Marano nelle prime sezioni scrutinate

Ore 19.15 - Testa a testa a Sant'Agnello tra Antonino e Giuseppe Coppola

Ore 18.50 - Primi dati in arrivo da gran parte dei comuni al voto nel napoletano

Ore 18.30 - Arrivano le prime sezioni scrutinate anche a Torre del Greco, Cicciano e Grumo Nevano

Ore 17.30 - I primi dati ufficiali arrivano da Quarto e vedono Sabino in testa con il 64,38%, dopo una sezione scrutinata

Ore 16.50 - Attesa per i primi dati ufficiali sullo spoglio dal Ministero degli Interni

Ore 16.05 - Qualiano, fotografa la scheda elettorale in cabina: scatta la denuncia

Ore 15.45 - I dati definitivi sull'affluenza nei comuni al voto: Boscoreale (63,3%), Casamicciola Terme (67,76), Cercola (60,77), Cicciano (78,01), Cimitile (74,84), Forio d'Ischia (64,25), Grumo Nevano (65,59), Marano di Napoli (50,52), Ottaviano (70,96), Palma Campania (77,65), Pollena Trocchia (70,03), Pomigliano d'Arco (64,3), Qualiano (67,97), Quarto (60,04), San Vitaliano (72,59), Sant'Agnello (67,6), Scisciano (73,17), Torre del Greco (59,09)

Comune Sezioni scrutinate % Candidato sindaco 1 % Candidato sindaco 2 Sindaco eletto
Boscoreale 29 su 29 Di Lauro 53,96 Faraone 46,04 DI LAURO
Casamicciola Terme 6 su 6 Ferrandino 55,02 Silvitelli 43,17 FERRANDINO
Cercola 18 su 18 Rossi 49,11 Silvano 42,31 BALLOTTAGGIO
Cicciano 13 su 13 Caccavale 51,63 Corrado 48,37 CACCAVALE
Cimitile 7 su 7 Balletta 60,07 Scala 39,93 BALLETTA
Forio d'Ischia 17 su 17 Verde 66,61 Capuano 24,36 VERDE
Grumo Nevano 15 su 15 Maisto 54,01 Bilancio 45,99 MAISTO
Marano di Napoli 50 su 50 Morra 24,98 Izzo 21,44 BALLOTTAGGIO
Ottaviano 23 su 23 Simonetti 58,86 Federico 41,14 SIMONETTI
Palma Campania 13 su 13 Donnarumma 64,26 Rainone 35,74 DONNARUMMA
Pollena Trocchia 12 su 12 Esposito 44,90 Fiorillo 37,83 ESPOSITO
Pomigliano d'Arco 40 su 40 Russo 72,58 Fiacco 13,19 RUSSO
Qualiano 21 su 21 De Leonardis 66,90 Castaldo 15,85 DE LEONARDIS
Quarto 35 su 35 Sabino 68,52 Carandente 16,64 SABINO
San Vitaliano 6 su 6 Masi 51,04 Raimo 48,96 MASI
Sant'Agnello 8 su 8 Coppola A. 54,43 Coppola G. 45,57 A. COPPOLA
Scisciano 6 su 6 Clavino Ambrosino 58,83 La Rezza 41,17 CLAVINO AMBROSINO
Torre del Greco 106 su 106 Mennella 46,04 Borriello 43,96 BALLOTTAGGIO

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni Comunali 2023: i risultati nel napoletano | DIRETTA

NapoliToday è in caricamento