Venerdì, 15 Ottobre 2021
Politica Pianura

Comunali Napoli 2021, tutti i nomi dei candidati alla Municipalità 9

Tutti i candidati presidenti e i candidati consiglieri alla municipalità Soccavo-Pianura

Tutti i candidati presidente e consiglieri alla IX Municipalità di Napoli Soccavo-Pianura alle Elezioni Comunali 2021:

- Candidato presidente Fortuna CACCAVALE

Liste collegate con i nomi dei candidati consiglieri

Bassolino per Napoli: Luisa IODICE Loredana CALVO Claudia CAPUOZZO Fortuna CARILLO Gennaro CECERE Anna CIRILLO Antonio CATALDO Mario COPPOLA Angelica APROVITOLA Carlo DI CARLUCCIO Antonio DEL GAUDIO Mattia DI GENNARO Cristina GUADALUPI Anna Maria FALLACE Mauro IODICE Giuseppe LONGOBARDI Luisa LOCCI Michela PACE Luisa PALUMBO Concetta PAESANO detta Titti Arturo SENATORE Adriano SEVERINO Emanuele SCOTTI Flora TUBELLI Lucia VALERIO Vincenzo VITO

- Candidato presidente Agostino ROMANO

Liste collegate con i nomi dei candidati consiglieri

Romano Presidente: Milena RUSSO Gelsomina MOLINO Carmela CASELLA detta Melina Patrizio BALESTRIERE Maria VARCHETTA Pietro GUERRA Deborah GRIECO Rosa BRANDI Francesco SCORZA Francesco BUIA Maria SANTUCCI Davide PARISIO Alberto LIGUORI Francesco MAZZA Domenico CORRADO Salvatore POLVERINO Federica AUTIERO Roberto NAPOLITANO Ivan PISCO Aniello MOSELLA Lucia D’ANDREA Sonia DI ROSA Maria ESSE Ciro CASILLO Claudio SPERATI Gennaro CARANDENTE Carmine MARCONE Mario MANGIAPIA Roberto ARENI

Romano per Maresca: Francesco SACCO Alfredo MUSELLA Gianluca PISA Vincenzo RUJU Monica CATANESE Maria GUERRAZZI Armando PUGGILLO Diego VERDUCCI Giusi MARRA Pasquale GUILLARO Nicola BIFULCO Elia MAIORANO Gennaro SIMEOLI Tommaso DE NICOLA Maria CAROTENUTO Raffaella PADULANO Gaetano SIMIOLI Gennaro RUSSO Giacomo ESPOSITO Rosario MELE Marcello QUATTROMANI Vincenzo MEROLLA Alessio FURNO Giada BARRA Monica TROISE Claudia PINTO Assunta CRESCENZO detta Susy

Orgoglio Napoletano: Tiziano CALIENDO Annunziata SCIA Lidia NAPPA Erminia CARMICINO Alfonso ESTATICO Fabiano FALETTO Giuseppe MUSOLINO Armando BIANCHISA Ivo MORANO Paolo ESPOSITO Vincenzo RUSSO Giulio ERRICO Giuseppe RUSSO detto Pino Giovanni CARANDENTE Pasqualina VOLPE detta Lina Loredana QUARANTA Livio STANZIONE MANGIAPIA Giovanni FUSCO Valerio AMOROSO Carmine MONFRECOLA Carmine FRONGILLO Angelo RUSSOLILLO Lidia GUARINO Barbara SCHIANO Salvatore MUSCARIELLO Maria LEONARDIS Carmela DI COSTANZO detta Carmen Vittoria SODANO Giuliana TRAPANESE

80126 Pianura Decide: Immacolata PEZZELLA Vincenzo FATTORUSSO Vincenzo NOCERINO Giovanni VENOSA Ugo DI MELLA Simone CIMARELLI Giuseppina DE VITO Immacolata AMATO Giuseppe FARACE Maddalena CASTALDI Salvatore GIORDANO Rosa PISA Francesco RUSSO Maria Pia DI FUSCO Luigi MARCIANO Maria CASTALDO Ciro NOTTE Giovanni IPPOLITO Vincenzo AVOLIO Mariarca RUSSO

- Candidato presidente Valerio PETRA

Liste collegate con i nomi dei candidati consiglieri

Fratelli d'Italia: Carmela ALBERTO Flora BARATTOLO Danilo CERISANO Angelo DE FALCO Giuseppe GAETANO Serena GROSSO Giovanna LANZARO Vincenzo LOFFREDO Federica MANNA Veronica MARFELLA Angela MARIGLIANO Gaetano MARTINO Vitale MATTERA Antonio MIRINO Giovanni MONTAGNOLO Loredana MONTEFUSCO Francesco PEDUTO Giovanna PROIETTI Sabrina PUOPOLO Stefania RICCIO Domenico RUBINO Silvana SANSONE Angela SCAGLIOLA Angelo Andrea SIMULA Francesco TOPO

- Candidato presidente Andrea SAGGIOMO

Liste collegate con i nomi dei candidati consiglieri

Napoli libera: Paola BAIONI Vittorio BALESTRIERI Ramona CASTELLANO Luigi ERRICO Alessia ESPOSITO Diego ESPOSITO detto Diego Rossella ESPOSITO Luigi GRAGNANIELLO Fulvio GRIMALDI Elio IZZI Patrizia MALDARI Giovanni Battista PELLECCHIA Alessandra PEPE Antonio PISANIELLO Antonio SENESE Gaetano TORRESE Giovanni VARRIALE Lidia VECCHIONE Luigi ZECCONI Edvige MARIANI detta Edi

Movimento 5 Stelle: Mario STOCCUTO Silvana BALESTRIERI Alessandro CACCIAPUOTI Salvatore CARPUTO Pietro Maria CAVA Pietro CHIARO Valentina CONSIGLIO Paolo CRISPINO Federica CUOMO Rosaria D’ANDREA Teresa DE GIULIO Federica DELFINO Luca DI COSTANZO Oscar DI MAIO Rosaria FELICELLI Raffaele FILARDI Ciro FLORIO Massimiliano FRAIA Emanuela IPPOLITO Vincenzo LAMAGNA Crescenzo MELE Vittoria MEROLLA Silvana MONA Martina NAPOLITANO Carmela PERRELLA Adalgisa PINTO Francesco PISANO Andrea RIZZI Giovanna VACCARO Mattia VALENTINO

Repubblicani Democratici con Napoli Oltre: Fabio ALOIA Barbara AMATO Alessandro ARATO Angela BAIANO Giovanni BELARDO Mihaela BOICIUC Maria Grazia CAPEZZUTO Antonietta CAPUTO Francesco CERBONE Cristina CERRATO Teresa CUCARANO Giuseppe CUZZOLINO detto “Cozzolino” Gennaro DE LUCA Walter DURANTE Sergio ESPOSITO Alfredo GIORDANO Strato IZZO Anna LANGELLA Antonella LATTE Antonio LOMBARDI Raffaele MAZZACANE Alfredo PALUMBO Roberto PISANO Vincenzo RUGGIERO Massimiliano TOZZI Alessandro VARRIALE Rosario VECCIA

Lista Manfredi Sindaco: Elisabetta AMABILE Luigi ARRICHIELLO Giovanni AVELLA Vincenzo BALESTRIERI Virgilio CAVALIERE Marianna CIMINI Raffaele COLURCIO Valentina DI GENNARO detta Picnic Gaetano FUMO Maria Carmen GARZIA detta Carmen Clotilde IZZO Maria LONGOBARDO Adriano LUONGO detto Avvocato Franco LUONGO detto Franco Mario MAZZIOTTI Vincenzo MELE Armando MEROLLA Serena MOMBELLI Giovanni MORELLI Davide RAMONDINI Anna RICCIO Alberto ROMANO Daniela RUSSO Vittoria SALOMONE detta Vittoria Mariarosaria SAVIGNANO Gianluca SCALA Margherita SIMEOLI Federica TAFURI Luigi VENTURINO Luigi VIVENZIO

Noi Campani per la Città: Antonio BELARDINI Massimiliano BUCCIERO Rosa CAIANIELLO Angela CAVALLINO Maria CHIANESE Davide CICATIELLO Luigi CORCIULO Antonio CROSIO Massimo CURCIO Ugo D’AGOSTINO Rita DE MEO Antonio DE SIMINI Sara DELLA MONICA Katia DI CELMO Raffaele GALIZIA Luigi IACONO Francesco IAVARONE Anna MASTROIANNI Antonio MINOPOLI Luisa OTTAVIANO Gennaro PESACANE Anna ROCCO Daniela ROSSI Francesco SANTANGELO Carmela TROISE Rosario VARRIALE Giuseppe VASSALLO Marco VECCHIONE

Centro Democratico: Giuseppe ASCIONE Assunta BALBI Salvatore CIARDI Roberta D’AVASCIO Olimpia DE LUCA Emanuela ESPOSITO VULGO GIGANTE detta Emmie Angelo FRAPPAOLO Gennaro GRASSO detto Rino Marianna LA ROCCA Alessio MAVARO Salvatore OCCHINI detto Sasi Salvatore PALMESE Guglielmo STRINO Francesco TOPO Lidia SANGIOVANNI Daniele GRECO Anna Lisa SECONDO Rocco PETRONE Salvatore CLARIDI Ersilia RUSSO Roberta SOMMELLA Domenico CHIANESE Carmine DE SIMONE Giuseppe Francesco MICALE

Partito Democratico: Concetta ARUTA detta Imma Vincenzo BARDELLI Aldo BERNARDO Valerio BIANCO Giorgio BIRRA Alessandra BOZZA Fabrizio CAPO Stefania Patrizia CATIGNANI Paolo DI FUSCO Christian FIORE Salvatore FIORE Mario GELORMINI Emanuela GUARNIERI Carmine IACOVELLA Giovanna LO GIUDICE detta Giovanna Luisa MARLETTI Marco PATRICELLI detto Marco Giulia PINTO Enzo POLVERINO Assunta RAGNO detta Susi Luigi RICCIARDI Giovanna RUSSOLILLO Diego SAGGIOMO Simona TESTONE Roberta VANNI Vincenza VARCHETTA detta Enza Giovanni ZARRA

Adesso Napoli: Nicoletta ATTANASIO Aristide CICCARELLI Mariano CURCIOTTI Simone DE ROSA Pasquale D’ALTERIO Lucrezia DI NARDO Pasquale DI SAURO Luigi FERRIGNO Pietro GAROFALO detto Piero Mariagabriella GHIGGI Andrea LAURINO Concetta LIBERTI Luigi LORENZETTI Annamaria MANGIAPIA Giovanni MONFRECOLA Ciro MORRA Valery PARODI Salvatore PASCALE detto Salvio Lucia PASTORE detta Lulu’ Antonio PIRONE Giuseppina PRIMAVERA Silvio RENDA Biagio RUSSOLILLO Roberta SALOMONE Salvatore SANGES detto Ciro Roberta SEPE Mariarosaria VAIANO Salvatore VALENTINO Giulia VISONE Luigi VOLPE

Moderati: Ciro AMALFITANO Francesco BUZZELLA Giuseppina CASELLA Roberta COLANTONIO Giovanni COPPOLA Genny D’ANGELIS Giuseppe GALLO Domenico IACCARINO detto Nico Mario MANFREDI Flavio MARZULLO Angela MELE Diego MINIERI Patrizia MONACO Paola NAPOLETANO Salvatore NEBBIA Salvatore NOBIS Fulvio PISCITELLI Martina RONGO Dalila STRAZZULLO Giuseppe TIPALDI

Napoli Solidale: Simona AURIEMMA Valentina AVERSANO Roberto BIANCHIMANI detto Robertino Immacolata CALIFANO Fabrizio CENTANNI Carmela CLEMENTE Pasquale D’ANGELO Assunta DE FELICE Giuseppina DI NAPOLI Lena GRANILLO Stefano IANNOTTI Maurizio LA SPINA Domenico LIBERTI Raffaella LIMONE Antonia LOFFREDO Daniele MABYLLE Francesco PERNA Angelo RIZZELLO Marco RUBINO Nello RUSSO Vincenzo SANSONE detto Enzo Carlo SAVIANO Debora TERLIZZI Gennaro TRICARICO

Europa Verde: Patrizia CIPULLO Rosa CILIO Benvenuto ACCIARO Paolo AMATO DE SERPIS Salvatore COLELLA Maria CONSALVO Salvatore D’ANGELO Dante DI DOMENICO Roberta FASANO Romeo FIANDRA Rosario LUONGO Stefania MAUTONE Francesca MINOPOLI Guido Fabio MONTINI Davide PASTORE Ugo PATIERNO Carolina ROSSANO Mario SCHERILLO Fabrizio SIGNORE Marika TARANTINO Federica TODISCO Raffaele TUCCILLO

Per le Persone e la Comunità: Domenico AMBROSIO Giovanni BARBARO Matteo BARRESI Angela CASTIGLIA Diego CONSIGLIO Carlo DE SANTI Tommaso DI NARDO Vincenzo DI PINTO Francesco FENDERICO Fabio FIORENTINO Stefania FREDA Giovanna GAETA detta Varriale Gino GAROFALO Simona GIUGLIANO Luigi LEONE Carmela MARTELLO Tiziana MENICHINI Francesco NAZZARO detto Franco Vincenzo PALLADINO detto Enzo Melchiorre Daniela PAONE detta Dada Anna PELLEGRINO detta Irace Maria PERILLO detta Marinella Antonio PORRETIELLO Sara ROMANO Marcella ROSUCCI Maria RUSSO Vincenzo SANNINO detto Enzo Marco SORRENTINO Gennaro STROMBETTA Maria Cristina TERRONE

- Candidato presidente Maurizio LEZZI

Liste collegate con i nomi dei candidati consiglieri

Lezzi Presidente: Maria ALBERONI Giuseppe AMIRANDA Massimo BRIGNOLA Filomena CARLEVALIS Domenico CAPODANNO Jessica CENNICOLA Flora CIOCE Mario DI LEVA Alessia DI LORENZO Antonio DI MARTINO Anna DI MONDA Salvatore D’ANGIÒ Luigia ESPOSITO Simona FIORILLO Francesco FOGGIA detto Ciccio Elena IAVARONE Ciro MARINELLI Giuseppe MAZZOCCHI Nicola NIGIDO Assia PINTO Rosaria PROTA Anna ROMANO Riccardo RUSSO Mario SALVATORE detto Salvin Pietro VIVENZIO Antonio VITALE Veronica DIANA

Napoli Capitale: Arianna MOCERINO Cristina CANZANELLA Giuseppina DELLONCO Teresa FERRIGNO Paola GRANILLO Grazia MIELE Ivana PETRONE Francesca ZAZZERA Giuseppe CAIAZZO Pasquale CARPI detto Maurizio Sergio CERRATO Francesco CURCIONE Ciro DI GENNARO Giuseppe ESPOSITO Luigi GATTA Paolo SENATORE Antonio TROPEANO Enzo VASTARELLA Luciano PASTORE Rosa RUGGIERO Sidney TASSIERO Luigi RACCA

Essere Napoli: Antonio AMATO Antonio BARBATO Federica BASSANO Raffaella CICCARELLI Miryam COLASUONNO Giuseppe DI FEBBRARO Angela ETIOPE Maria FIORENTINO Vincenzo LANDINETTI Giovanni LANGELLA detto Ciro Antonio LAUDANO Anna MANGIAPIA Alessandra MARESCA Denise MASTROIANNI Rosa PELLONE Maria PERNA Domenico PUGLIESE Francesca RICCIO Fabrizio RUBINACCI Agostino RUSSO Tommaso RUSSO Nunzio SBRESCIA Giuseppe SIMEONE Luigi STRAZZULLO Giovanni SUPINO Katia TUTINO Emanuela VITALE

Cambiamo!: Paola DI PORZIO Maria Luisa SORRENTINO detta Luisa Silvia Matilde SERAO Laura Lourdes SCOGNAMILLO Giovanni SCELZI Pina RICCIARDI Maurizio PETRONE Adriana PAESANO Marco NUGNES Giovanni MANGIAPIA Rosaria LUONGO Raffaele IERVOLINO Federica FONTANA Giustina DI FUSCO Antonio D’AGOSTINO Vincenzo CASTROPIGNANO detto Castro Salvatore CASERTA Vincenzo CAPOZZI Bartolo CALABRESE Silvana BRUNO Danilo BALLABILE Claudio LANZUOLO Giorgio BAIANO Francesco VUTTARIELLO Rosa MELE

Territorio in Movimento: Claudia DATI Antonio CHIAIESE Federica DEL VECCHIO Assunta DI NAPOLI detta Assia Giuseppe ESPOSITO Giampiero ESTATICO Giorgio GIORGIADI Aldo FIUMARA Roberto LIPPIELLO Enrico MANFREDONIA Antonietta SANTARPIA Cristina TOMEI Filomena CHIARO Monica ROTONDI Valentina Elide MUSELLA Maria MOCCIA Antonio TESTA Francesco MARINIELLO Antonello NAPPA Pasquale DI PASQUALE Gianfranco PINTO Alessio SELVA Giovanni PELUSO Francesco Pio FERRANTE Andrea TOMMASONE

Rinascita della Municipalità: Anna AMATO Annunziata CICCONE Amedeo BALDINI Anna BUCCIONE Antonella CASTELLANO Antonio CERBONE Laura DI MAIO Massimo DI COSTANZO Filippo ESPOSITO Gianluca PEREZ Anna Maria GRIMALDI Dario LA ROCCA Martina MANZO Alessandro MINOPOLI Rodolfo MANTI Luigi MANFRECOLA Daniele MANCUSO Alessandra NORMA Pasquale TIZZANI Concetta RINALDI Alessia VENTRESINO Angela VIRENTI Dolores BRUOGNOLO Anna SCOTTI

- Candidato presidente Fabio TIRELLI

Liste collegate con i nomi dei candidati consiglieri

Alessandra Clemente Sindaco: Giacomo RUSSO Monica AMORICO Maria ANNIBALE Romeo BARBARO Lorenzo BOVE Anna BRACALE Salvatore CIOTOLA Antonio DE CARO Antonio DI PINTO Annunziatina FERRARA detta Nunzia Antonio GELARDI Rosaria GUARINO Luca LIMONE Francesco LUONGO Giacomo LUONGO Ernesto MIGLIARESI Bruno PAPPALARDO Bruno SALERNO Mariarosaria SCALA Elena SIGNORE Flora VARRIALE Francesco VERI detto Franco

Potere al Popolo: Rosa SICA Christian VENERI Bruno MIGLIORE Serena TOMMASELLI Teresa CAVALLO detta Daniela Pasquale PAPOLINO Ramona DI DOMENICO Gennaro RIZZO Savio PAPAROZZI Pietro SIRABELLA Vincenzo MAZZONE Salvatore D’ORSI Viviana DI DOMENICO Marina BARBATO Aida DI PAOLA Giuseppe MARCONE Monica VELOTTI Carlo Fortunato FIORILLO Daniela RUSSO Paolo ANGELONE Aurora ANZALONE Adriana MICELI Alessia COTUGNO

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Comunali Napoli 2021, tutti i nomi dei candidati alla Municipalità 9

NapoliToday è in caricamento