Venerdì, 15 Ottobre 2021
Politica Scampia

Comunali Napoli 2021, tutti i nomi dei candidati alla Municipalità 8

Tutti i candidati presidenti e i candidati consiglieri alla municipalità Piscinola - Marianella - Chiaiano - Scampia

Tutti i candidati presidente e consiglieri alla VIII Municipalità di Napoli Piscinola - Marianella - Chiaiano - Scampia alle Elezioni Comunali 2021:

- Candidato presidente Stefano DI VAIO

Liste collegate con i nomi dei candidati consiglieri

Essere Napoli: Sofia ANDREOZZI Luigi ARCOPINTO Antonio BOCCHETTI Giuseppe BORRELLI Giuseppina BORRELLI Arianna CONZO Patrizia DELLA CORTE Alberto DELLA VECCHIA Alessandro ESPOSITO Valeria FARINA Antonio GRASSO Anna GUARRACINO Danilo LA PORTA Ernesto LAMA Irene LONGO Rita MANZO Camillo MARINO Mariapia MAZZA Michelino MOIO Giovanni MUSELLA Luigi NAPOLITANO Monica PALUMBO Antonella PALUMBO Francesca PIGNALOSA Angela RUSSO Vincenzo RUSSO Carmela Mirella SECONDULFO Enrico TAMMARO Marianna VALLIFUOCO Armando VERDE

Forza Italia: Salvatore ESPOSITO detto Sasà Luigi ACCURSO Eduardo AISLER Antonietta APICE detta Antonietta Salvatore AVOLIO Gennaro CARRETTA Annamaria CARUSO Cecilia DI GENNARO Giovanni D’ONOFRIO Vincenzo ALIANO Emanuela FERONE Serena FIORE Rosario GALIERO Anna IODICE Michele PASSERO Damiano PISANI Maria POZONE Roberta RONGA Francesco RUGGIERO Lorella RULLO Anna SCAFA Veronica SOTTILE Angelo STABILE Carmela TRAMONTANO Valeria TURCO Maria NACARLO Ida CUTARELLI Vincenzo POLVERINO

Cambiamo!: Giovanna COVELLI Giovanni DE MAGISTRIS Patrizio MARFE’ Maria D’ANGELO Teresa CARBONARO Ilario BALIDO Giovanni MARINO detto Gianni Alessandra ESTATE Francesco Pio DI MATTIA Raffaele SALZANO Dario CIRILLO Tiziana CAPUOZZO Giuseppe Gianpaolo TREMATERRA Vincenzo ISAIA Anna CANGIANO Simona PROVVIDO Antonio CERULLO Diego MUZIO Anna DI MARO Alessandro SAVINO Emanuele SICHENZ Maria Rosaria MANCO Pasquale POLVERINO Angelo ANGRISANO Camilla SOMMELLA Laura Lourdes SCOGNAMILLO

Napoli Capitale: Mariarosaria MARINO Roberto COLANTUONO Bianca Maria D’ANGELO detta Bianca Massimo COLATOSTI Antonio MARSEGLIA Aldo BENINCASA Antonio LUCCI Pasquale PIGNALOSA Michela MAESTRINO Marina Antonella FIORILLO Ester VENERUSO Ilenia Cira RUOTOLO Francesca ZAZZERA Maria Grazia BIONDI Maria PALMA Paco RUGGIERO detto Paco Pasquale ALIBERTI Enzo PONTICIELLO Eduardo D’URSO Raffaele CARDELLINI Maurizio MUROLO Antonio TROPEANO Biagio BAIANO Francesco MONTANINO Giuseppe MASI detto Pino Ciro ZARLENGO

- Candidato presidente Alessandra DEL PRETE

Liste collegate con i nomi dei candidati consiglieri

Bassolino per Napoli: Paola DI PIETRO Pasqualina PATRICELLI Emanuela MANZO Valentina BARBERIO Fiorella LA MARCA Caterina MAZZONE Chiara NARCISO Gelsomina CAUTIERO Raffaele CARELLI Dario ESPOSITO Paolo LAISO Davide LIMONGELLO Guido LIOTTI Marco LOMBARDI Massimiliano RIEGEL Francesco SOLLO Fabrizio DI BLASI Massimo BELLISSIMO Ciro DI BELLO Gelsomina PETRONE

- Candidato presidente Gian Luca FRANCO

Liste collegate con i nomi dei candidati consiglieri

Alessandra Clemente Sindaco: Natale CUOZZO Elisa ARCOPINTO Sara AURIEMMA Silvio BUSCIOLANO Valentina CACCHIULLO Sara COPPOLA Antonio CORVINO Olimpia DE FILIPPIS Brenda FESTA Claudia FESTINESE Anna GAETA Salvatore MATUOZZO Rita MINOPOLI Carmela MORRA Anna NAPPO Raffaelina PELLECCHIA detta Lella Landieri Gianfranco PELUSO Giovanni ROCHIRA Giovanni RUSCIANO Giovanna SERPICO Enrico TAFURI Manuela VIGNATI Vincenzo GENNARO

- Candidato presidente Nicola NARDELLA

Liste collegate con i nomi dei candidati consiglieri

Adesso Napoli: Pasquale DI GUIDA Giuseppe SOMMA detto Peppe Amleto DE VITO detto Amleto Filomena ADDA Massimiliano ANGELINO Roberta ARCIELLO Assunta AUCELLI Marco BIANCO Cristian CAVA Luigi CERULLO Annunziata COSTANZO Emmanuele D’ALBENZIO Rosario D’ANGELO Mario DE ROSA Mariafrancesca DI MAURO detta Kecca Maria FLAGIELLO Rossella GALLETTI Emilia GALLUCCI Marianna MACRI’ Giovanni MICALLO Angelica MONTICELLI Concetta MORRA Raffaele OLMO Francesco PENZA Ciro RUOTOLO Rosa RUSCIANO Benito Lorenzo RUSSO detto Benny Anna SANTAGATA Patrizio VASTARELLA Nicola VECCHIONE

Napoli Libera: Raffaele ANDREOZZI Antonio BASTONE Raffaele CIMMINIELLO Massimiliano D’ANIELLO detto Massimo Roberta DE MARTINO Marilisa DE NARDO Antonio ESPOSITO Fabio ESPOSITO Filippo MAIORANO Antonio MANCO Valeria MEROLLA Marco MUSELLA Pasquale RIZZO Natale RUSSO Stefania RUSSO Angela SABATINI Maria Grazia SANTANIELLO Concetta SIVIO detta Imma Luisa STRAVOLO Maria VANACORE Mariagrazia VITALE

Centro Democratico: Giuseppe ARCOPINTO Bianca BOSCO Gianluca CERVONE Salvatore CIMMINO Giuseppina CASO Salvatore COLANTUONO Marcello CUSANO Olimpia CARBONE Raffaele DI FENZA Domenico DI GUIDA Antonio DE MASI Giuseppe D’ALESSIO Gianna Laura DI SARNO Anna DISTINTO Andrea ESPOSITO Massimo FUSCO Daniela FRANCAVILLA Paolo GRAZIANO detto Paolone Giovanni GRASSO SEVERINO Rosa GIORDANO Antonietta LA MONTAGNA Pasquale MIALE Francesca MALATESTA Paul Scipione MASSARI Antonio PRINZI Pietro PALUMBO Luigi ROSCIGNO Chiara VERNILLO Roberto SIMIOLI Antonio VAINO

Napoli Solidale: Patrizia MINCIONE Anna ACUNZO Carmine AURICCHIO Ornella d’AMORE Pasquale D’ANGELO Giuseppina ESPOSITO Marco ESPOSITO Alessio GENOVESE Giuseppe GIORDANO Maria IAFULLI Luigi LAURO Daniele MABYLLE Desiree MARINO Eduardo MONTUORI Carlo PALMIERI Massimiliano QUINTAVALLE Angela RECCIA Giuseppina RICCIO Carlo SAVIANO Olga SCARPATI Ciro VARRIALE

Movimento 5 Stelle: Salvatore MUSELLA Roberta AIELLO Francesco ASPRINIO Vincenzo BENCIVENGA Maria CICCARELLI Sandra CIPOLLETTA Giuseppe DE LUCA Luca DE ROSA Giovanna DI MAIO Nicola ESPOSITO Stefano FALCO Biagio FLAVIETTI Simona Lucrezia FLAVIETTI Antonio GUIDA Caterina IACONE Mariarca LANZETTI Carmine LOFFREDO Carmine LOVENTRE Raffaele MARNA Carmela NATULLO Gianluca NOCERA Maria Grazia ORIENTALE CAPUTO Gennaro PARADISONE Diego PICCIOLI Rosario RANNO Gerardo RUSCIANO Carmela SACCO Francesco Pio SARNELLI Antonio SCHIATTARELLA Rosa VARTULI

Europa Verde: Carmela CHIACCHIO Riccardo BUONO Maria D’ANIELLO Domenico DE MARTINO Paolo DE ROMA Domenico ESPOSITO Antonio FORTE Carla FUSCO detta Carolina Rosanna GISON Antonio GOMEZ Giuseppina IANUALE Rosario LUONGO Francesca MINOPOLI Alfonso MUSELLA Michele PANARIELLO Renato PAOLUCCI Carmela PARISI detta Avvocato Raffaele RUGGIERO Mario SCHERILLO Valentina SCHMID Costanza SENESE Ciro VECCHIONE Mauro VENTRIGLIA

Per le Persone e la Comunità: Carmela ACCARINO detta Carmen Annamaria ANASTASIO Rosario ARCIELLO Luca ARIOLA Francesco ARRICHIELLO detto Fruttolo Giovanni BARBARO Corrado CAMPANILE Simona CARANDENTE Daniela CASTIGLIA Mariano CHIMENTI Giovanni CIRIELLO Roberto D’ANGELO Felice DE LUCA detto Franco Vincenzo ESPOSITO Nunzia FAVALORO Alessia FUSCONE Fabiola GIANNOCCOLI detta Fabiola Simona GIUGLIANO Anna GUADAGNO Valentina LIVIGNI Salvatore MOXEDANO Joseph OGOR Maria PERILLO detta Marinella Eleonora RANIERI Paolo RICCI Roberto RUOCCO Elvira SCHIAVO Giovanna SILIGO detta Ivanka Valentina VARRELLA

Repubblicani Democratici con Napoli Oltre: Nicola ALFANO Antonella BARBIERI Gianluca CASCELLA Annalisa CATUOGNO Teresa CIANCIO Mariacarla COPPOLA Tommaso COPPOLA Alessandro CORRADO Federica DE CESARE Domenico DE MARTINO Paolo DE SIERVO Luigi ESPOSITO Maria FIORETTI Mauro FIORILLO Salvatore FONTANA Vincenzo FRALLICCIARDI Maria Rosaria GILIBERTI Rosalia GUERRA Giuseppe MANCINI Gianfranco MARFELLA Matteo MOLARO Olimpia PAGLIONICO Pasquale PORCINI Luisa Martina SALZANO Gennaro SCOGNAMIGLIO Vittorio SORRENTINO Lorena TERRANOVA

Noi Campani per la Città: Salvatore AGRILLO detto Gino Matilde BARBATO Gianna BAROMETRO Salvatore BOTTONE Rita CAPUOZZO Stefano CICCONE Stefania COLAO Giovanni CULLIA Vincenzo DI CLEMENTE Maria DITTO Vincenzo ESPOSITO detto Enzo Pizza Alexandra GARNIER Giovanni MAIONE Maria MARRONE Daniela NAPOLITANO Valentina NESPOLINO Chiara RAMMARO Francesco SANSONE Ciro RAZZINI Raffaele SIMONTE

Lista Manfredi: Serena ALBANESE Anna AQUILANTE Cristiana BATTAGLIA Sandro BONADIES Massimiliano CARANGIO Salvatore CAROTENUTO Pietro CIRILLO Paola CONSOLETTI Franca CORVO Antonio COSTA Francesco CRISPINO Vincenzo DE ROSA Mario DE SIMONE Rosa DI MAIO Gelsomina DI MEGLIO Gennaro GAGLIONE Alfonso IAVARONE Luciano LAUDA Paola LERRO Luigi MUSELLA Lorenzo PALLADINO Francesco PANETTA Dario PETRONE Antonio PISANI Annalisa PISANO BAFANO Gerardo RUSSO Tommaso SCHIANO Mauro SCHIATTARELLA Vincenzo SIMONETTI Simona TANCREDI

Azzurri Noi Sud: Francesco AISLER Donato AMENDOLA Luigi ANDREOZZI Ciro BUONAURIO Christian CAPALDO Chiara CIPOLLETTA Francesco D’ANIELLO Francesco DEL MONACO Luisa DI DONATO Fabiana DUMONT Agostino GENOVESE Chiara GERMOGLIO Fabio GUARINO Maria IANNONE Pasquale LA PORTA Salvatore IPPOLITO Anna Maria MARRAZZO Leonardo MAURIELLO Stefania MILONE Salvatore MASECCHIA Salvatore NICOLETTI Cosimo PELLEGRINO Cristian QUARTO Anna RICCIO Rosaria FAETA Amalia RUGGIERO Ferdinando SIMEOLI Anna TOTARO Lucia Rosa VARRIALE

Moderati: Giuseppe ARLOTTA Roberto BARTOLETTI Giuseppe D’AMICO Francesco FALCONE Sossio GIORDANO Vincenzo GRANATA Fabrizio GRECO Rita FRONCILLO detta Rita Martina MANNELLI Marzia MASERA Gennaro MONFRECOLA Regina NACCARATO Salvatore NEBBIA Salvatore PACE Vincenzo Valerio RISI Annalisa RUSSO Antonietta SCARPATI detta Tonia Nunzia SEMPLICE Dalila STRAZZULLO Elena STENDARDO Giuliana TERRAZZANO Paolo VARRIALE

Partito Democratico: Giorgio ARIOSTO Sonia AGOZZINO Sonia ALBINO Maria Angela ALFANO Fortuna AURIEMMA Rita AMENDOLA Martina BENINCASA Gaetano CALIFANO Mirko CAPUANO Fabrizio CAPO Carmela CAVALIERE Emilia CRISPI Sonia DE CRESCENZO Nunzia D’AMBROSIO Rita DE FELICE Antonio DE ROSA Salvatore DI GIACOMO Luigi DI LORENZO Giuseppe ESPOSITO detto Pino Pino Angela FIORE Diego GALLIANO Alessia MARTELLI Gaetano NEGRI Elisabetta PARZIALE Salvatore PASSARO Gianluca PELLICCIA Antonio PEPE Roberto SCHIANO Mario VENTURA

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Comunali Napoli 2021, tutti i nomi dei candidati alla Municipalità 8

NapoliToday è in caricamento