rotate-mobile
Politica Vomero

Comunali Napoli 2021, tutti i nomi dei candidati alla Municipalità 5

Tutti i candidati presidente e i candidati consiglieri alla municipalità Arenella Vomero

Tutti i candidati presidente e consiglieri alla V Municipalità di Napoli Arenella-Vomero alle Elezioni Comunali 2021:

- Candidato presidente Emanuele Papa

Liste collegate con i nomi dei candidati consiglieri

Prima Napoli: Marco ACAMPORA Giovanni AISLER Immacolata ALBENZIO detta Imma Anna AVOLIO Mauro CRISANTI Cristiano DE STEFANO Aldo DI PINTO Rosario DOMINECH Gennaro ESPOSITO Maria GALLICO Denisse Maria GONZALEZ Virgilio MITILINO Maria Rosaria PEREZ Anna RAVONE Amalia ROFFO Luciano CATUOGNO Raffaella Paola D’ONOFRIO Simona FERRARA Adele PIERVENANZI Nicola PALUMBO Caterina LIBRETTI detta Katia Francesco LA MARCA Stefania FEDELE Maria SETTEMBRE Simona SELLITTI Carmine SACCONE Filomena RIPPA Cristiana DELLA PIA Michele PAPA

- Candidato presidente Salvatore Pace

Liste collegate con i nomi dei candidati consiglieri

Napoli 2030: Iolanda AGLIATA Anna DELL’AMURA Sabrina BARRETTA detta Sabrina Ruocco Chiara BOLOGNINO Carmine VACCA Francesco CLEMENTE Ambrogio COPPOLA Claudio D’ANTÒ Guido Luigi DE GREGORIO Federico FACELLO Gaspare RUSSO Giovanni FAELLA Luca Adamo GRANATA Marialuisa CAPUTO Mariano MERAVIGLIA Raffaella FOGGIA Riccardo CAFARO Rita GRANATA Paolo SELCE Sergio PASSARO Viviana DE PAOLA

Potere al Popolo: Marta DI GIACOMO Marco MORRA Piero DE LUCA Antonello ZECCA Pierpaolo ROSELLI Francesco Saverio MASCOLO Gianluca Silvio BRUNI Giuseppe ARAGNO Ermete FERRARO Stefano ROMANO Giorgio SCIALDONE Alessio GARGANO Maria LEDONNE Marilu’ AMODIO Francesca LEDONNE Biagio GRANATA Arianna BRACCINI Dario DE RIU Barbara TASSONE Marta CARDONE

Alessandra Clemente Sindaco: Maria Teresa IERVOLINO detta Maite Gloria CASTAGNOLO Corrado LAMPE Silvana FUMO Giovanna BONOMI Giovanna CAPORASO Stefania CARDUCCI Bruna CELANO Anna CIOFFI Davide COZZOLINO Riccardo CUOMO Bruno DAVASCIO Vincenzo DE ANGELIS Corrado DEL GAUDIO Aristide DONADIO Antonia ESEMPIO Renato GENOVESE Maurizio MALFITANO Giampaolo MANCINELLI Luigi MANGO Fabrizio MIANO Laura MIELE Luana PERSICHETTI Andrea PICCOLO Valentina SCHERILLO Monica SORVINO Nunzio VARRIALE Loredana VENERUSO Daniela WOLLMANN

- Candidato presidente Francesco Flores

Liste collegate con i nomi dei candidati consiglieri

Forza Italia: Antonio CULIERS Alessandra ARDONE Silvia AVIANI Margherita BIANCO Adriana CAPPIELLO Giovanni COSCIONE Ludovica DE FRANCHIS Antonio DE LORENZO Francesco DE MATTEO Vittoria DEL PRETE Nicola DI FRANCO Michele Maria DI MARO Barbara GRANATA Lorenza GUARINO Erminia LIHARD Giacomo METTA Carlo Costantino NOVI Giuseppe NOVIELLO Emilio Francesco PELLEGRINO Alessandra PERGOLA Lazzaro RICCIO Maria RUSSO Simone RUSSO Lorenzo SANTORIELLO Gianluca SBARRA Roberto SCHIOPPA Anna SELVAGGIO Federica TRUGLIO Emiliano SEVERINO

Essere Napoli: Patrizio ACUNZO Giuseppe AMOROSO Beatrice BRUNO Roberto BRUNO Roberto CARUSON Miryam COLASUONNO Alberto DELLA VECCHIA Massimo FLORIO Giuseppe FORMISANO Khady Chiara FUSCO NDIAYE Loredana GAMBARDELLA Silvana GENTILE Roberta GIACOMETTI Ernesto LAMA Andrea MARZULLO Francesco MELE Maria MONETTI Pasquale PALUMBO Laura PERILLO Fabrizio RUBINACCI Giuseppe VARRIALE

- Candidato presidente Clementina Cozzolino

Liste collegate con i nomi dei candidati consiglieri

Centro Democratico: Adolfo DE SANTIS Rosaria AMATO Vincenzo AMOROSO Salvatore CAIANIELLO Maria BEATO Carlo CUOMO Antonio CERVELLI Sabrina DE PIETRO Aldo de PISAPIA Antonio DI CERBO Umberto DI PIETRO Fabio GIUGLIANO Francesco FERRANTE Georgia FORTE Francesca GUGLIELMI Maurizio IMPROTA Fabio LAVIANO Gabriella MUSSO Cinzia OLIVIERI Alessandra PALUDI Silvino POLLASTRO Anika PORZIUNGOLO detta ANIKA Paolo ROMAGNUOLO Wanda PETRELLA Rosa SICA Nicola SALVO Roberta SFERRA Domenico RUSSO detto Nico Daniele VACCARO Domenico VAIA

Repubblicani Democratici con Napoli Oltre: Fabio ALOIA Barbara AMATO Fernanda CAMMAROTA Ciro CAMPANILE Teresa CIANCIO Alessandro CORRADO Federica DE CESARE Domenico DI NARDO Antonio DI SCALA Walter DURANTE Marianna FIOLA Mauro FIORILLO Andrea GARGIULO Raffaele GEOGRAFO Vincenzo GIGANTE Valentina GIORDANO Alessandro GUARINO Annalisa LAURI Attilio MARINO Immacolata MASTROJANNI Gennaro MUSELLA Biagio MUSTO Domenico NAPOLETANO Tiuna NOTARBARTOLO Maria Antonietta PUTZU Pierluigi ROMANELLO Martina SMELZO

Napoli Libera: Vittorio BARRELLA Alessia BELLOMIA Pasquale BOSSIS Giovanni CESTARI Erasmo CACCAVALE Stefania COLIZZI Ramona CASTELLANO Marco Fabio DE LILLO Giuseppe DE VITA Riccardo Aspreno GALANTE Elena MAISTO Chiara MELE Ursula MEROLLA Mariangela MUGNANO Pierluigi MARINIELLO Matteo PACE Paola PARADISI Giovanni Battista PELLECCHIA Elio SANSEVERINO Antonio SIMEOLI detto Antonello Francesco SPAGNUOLO Gianluca TORTORA Giuseppe TULINO Danilo CARBONE

Manfredi Sindaco: Marina ALBAMONTE Bibiana BOCHICCHIO Aldo BOFFA Filippo CAGNO Maria CANFORA Carmela CHIOZZINI Lorenzo DE ANGELIS Alessio D’ERRICO Fabiana FELICITÀ Pierluigi FUSCO detto PJ Alessandro IACOBELLI Gianfranco IACOLARE Michelangelo IOSSA Giovanni LA BANCA Rosario LIARDO Carlotta MARGIOTTA Marco MATRECANO Giovanni MUSELLA Claudio NATALI Fabio NOBILI Alessia NUZZO Maddalena ORLANDUCCI Rosario PENNACCHIO Alessandra PIROZZI Giulia POLVERINO Andrea SCOTTI GALLETTA detto Scotti Maria Margherita SINISCALCHI detta Margherita Siniscalchi Mario SPERANZA Gianluca TAGLIAFERRO Alessandro TUCCILLO

Noi Campani per la Città: Roberto ALFI Assunta Martina ANGOTTI Miriam ARTIACO Barbara CARERE Nello CASERTA Stefania BOTTI Francesca D’AVINO Giulio DELLE DONNE Annamaria FLAMINIO Ginevra Giannattasio detta Ginevra Giovanni Greco Desiderio Francesco Kovari detto Desiderio Antonio LAUDATI Antonella LIGUORI Martina MASIELLO Elvira MIGNONE Pierluigi MURA Annamaria NAPOLANO Giancarlo PARENTI Anna SALVATI Francesco SCHISA Antonio TAMBURRINI Francesco Amilcare TRANCHESE Anna UCCELLO Ivan VENANZONI

Moderati con Manfredi: Pasquale TORINO Santa AMATO Emanuele ANASTASIO Teresa ARIA Angelo BONGO Amelia BRANDI Roberto CHIGNOLI Vittorio DEL BOVE Maria Elena DE STEFANO Massimo DI BIASE Domenico ERCOLE Maria GAROFALO Leandro GIORDANO Costanza Francesca GOATLEY detta Conny Fabrizio GRECO Luigi LICCARDO Martina MANNELLI Alessandro MANZO Giancarlo MAROBBIO Flavio MARZULLO Valeria ORLANDO Antonio PARENTE Dario PELLEGRINO Iolanda PISANIELLO detta Jole Stefano PUGLIA Ylenia ROMANO Martina RONGO Livia TAMAGGIO Alessandra ZAINO

Movimento 5 Stelle: Stefania SANNINO Antonio ALIBERTI Rolando ATTANASIO Riccardo Maria BERRIOLA Alessandra BILANCIONE Domenico CERULLO detto Mimmo Giovanni D’AGATA Elio d’ANGELO Giuseppe DE MARTINO Valentina dE NIGRIS Alma DE ROSA Nunzia DI SAVINO Liala DI STASIO Alessio D’ORSI Giada GALLO Aura Maria GIGANTE Emanuele GIORDANO Stefano LECORA Alessandra NOBILIONE Luca Antonio PEPE Roberta PISANO Roberta ROMANO Ivana SANTOPAOLO Stefano SCHETTINI Andrea TIANO Mario VELA Gianluca VITALE detto il Conte Giovanni VITALE detto Elia Ida VITTORIO Alessia VIVIANO

Napoli Solidale: Daniele QUATRANO Anna MAZZARELLA Viviana AMBROSIO Luigi AMORE Emilia ANTINOZZI Valentina AVERSANO Antonio Maria BIANCARDI Giuseppe BRANDI Giorgetta CAIAZZO detta Giorgia Simona CAPPIELLO Grazia COSENTINO detta Graziella Lorenzo FATTORI Giuseppe FORGIONE Martina GALLORO Roberta GARGIULO Iris LO BELLO Niky MABILIA detta Crofford Dario MONACO Francesco PALMA Biagio PALUMBO Domenico RUSSO detto Mimmo Flavia SERIO Nicola SESTO Slobodanka CIRIC Luigi SORGENTE Bruna VENDEMMIA Teresa VERDE Vincenzo VITIELLO

Partito Democratico: Agostino NUZZOLO Fabiana ANZILOTTI detta Fabiana Stefania BELLUCCIO Luigi CANETTI Marco CAVALIERE Giorgio CINQUEGRANA - Grazia Isabella CONTINISIO detta Isabella Gennaro DI FUSCO detto Genny Fabiana DI PIETRO Claudio ESCALONA Vincenzo ESPOSITO Marcello FRAMONDI Michele FUSCO Fabiana GALLO Silvana GEIROLA Eugenio GRAGNANO Salvatore LA FEROLA Danila LAPORTA Manuela MESSURI Alessandro MILUCCIO Mauro MORELLI Martina OLMO Nunzio PIESCO Elena Patrizia Teresa PIPIA detta Elena Alessandra RICCIO Emanuele SERPILLO Francesco TENUTA detto Franco Tiziana VENTIMIGLIA Cesare ZUMPANO

Europa Verde: Matteo DI BELLO Luca BONETTI Walter CARUSO Francesca CIANI Dario COPPOLA Mattia CORVINO Luca DE ANGELIS Antonietta DE SANTIS detta Antonella Monica degli UBERTI Aurora DEL NOCE Stefania DI MEGLIO Rosario FERRANTE Fabiana GENTILE Giulia GIUDICE Luca GUARINO Isabella IACOVELLI Gianluca IMPERATORE Massimiliano MARINO Angelo MASECCHIA Guido Fabio MONTINI Ferdinando NAPOLITANO Gennaro NASTI detto Rino Annapaola ORSINI Valerio PENNINO Vincenzo PISTONE Gianluca PUGLIESE CONFALONE detto Pugliese Vincenzo ROMANO Alessandra SCHIRALDI Nadia TROTTA Massimiliano ZINNO

Azzurri - Noi Sud - Napoli Viva: Giada AISLER Umberto ALBERTI Giuseppe AMORE Alessandra BONIFACIO Andrea CALANDRA Consiglia DI FIORE detta LIA Vincenzo FRATTINI Addolorata IVONE Marco LANZOTTI Luigi VITTORIO Francesco MILEO Isabella PACILLI Martina PANDOLFO Marcello Vito RICCIARDI Rossella RUSCIANO Onofrio RUSCIANO Veronica Carmen MASSA Carlo ROMANO Eugenio Alberico STILE Achille ZAVOLTA

Per - Persone e Comunità: Piero ALONZO Wanda AURICCHIO detta Lalla Katja AVERSANO Flavio BALDES Paolo BATTIMIELLO Francesco BIANCO Marco BISACCIA Simona CARANDENTE Laura CASTALDO Alessia CIAMARRA Oreste D’AMORE Maria FERRILLO detta Mariella Gino GAROFALO Salvatore GIANGRASSO Luigi GILIBERTI detto Gigi Tommasino IASEVOLI detto Tommaso Carlo INGEGNO Salvatore MARIGLIANO Fabrizia MARTANO Pierluigi MUCCI Raffaele NICASTRO detto Lello Luigi NOTARO Paolo PACE Vincenzo PALLADINO detto Enzo Melchiorre Sara PETRICCIUOLO detta Petri Claudia PREZIOSO Marcella ROSUCCI Francesco SIMONGINI Anna VITALE Maria Chiara ZAVARONE

Adesso Napoli: Clementina GILY Salvatore ABATE detto Rino Barrak Abdul HAY Anna AIELLO Eva ANTELMI Gaetano AVINO Annalisa BURZIO Eugenia CAVAGNOLI Salvatore DE SICA Luca DI BENEDETTO Massimo di FRANCO Giuseppe DI GUIDA Maria Luna FALCONE Carmine LA PIETRA Alberto MAZZA Rita MIGLIACCIO Maria Rosaria MOCCIA Sergio MONTELLA Massimiliano PAESANO Francesca PAONE Francesco PENZA Irma ROLLO Rosario SISIGNANO Ferdinando TERRINONI Marta TORTONO Carmen VESPA

- Candidato presidente Cinzia Del Giudice

Liste collegate con i nomi dei candidati consiglieri

Bassolino per Napoli: Valentina BARBERIO Massimo ANSELMO Gennaro BROSCRITTO Ettore CACCAVALE Alberto CAMMARATA Gabriele CAPOBIANCO Francesco CATAPANO Giuseppe COFRANCESCO Luca COSTABILE Maria Rosaria del GIUDICE Fabrizio DI BLASI Valentina DI FRANCIA Gianmarco FALCONI Benedetto FOLLERI Assunta GALLUCCIO detta Susanna Luca Iuliano GERVASIO Guido LIOTTI Cristina MAIORANO Rossana MARTONE Concetta PANE detta Tina Flavia SCUOPPO Rosario ALTOMONTE

Con Napoli Bassolino Sindaco: Francesco Maria AMODEO Gabriella BELLUCCI Elisa CAPECE Giulio CATAVERE Marta CICCONE Ferdinando D’AMBROSIO Carlo DE CAROLIS Guglielmo FALLUCCA Aurelio FERNANDEZ Giovanni FORMISANO detto Gianni Salvatore GALLO Lucrezia IANIERI Monica LENTINI Annalisa LOMBARDI Eliana LOPS Alfredo Mario MARSIGLIA Stefano PATTI Carlo ROMEO Marika SAVARESE Dayana VICEDOMINI.

Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Comunali Napoli 2021, tutti i nomi dei candidati alla Municipalità 5

NapoliToday è in caricamento