Politica Fuorigrotta

Comunali Napoli 2021, tutti i nomi dei candidati alla Municipalità 10

Tutti i candidati presidenti e i candidati consiglieri alla municipalità Bagnoli-Fuorigrotta

Tutti i candidati presidente e consiglieri alla X Municipalità di Napoli Bagnoli-Fuorigrotta alle Elezioni Comunali 2021:

- Candidato presidente Massimo SCHERILLO

Liste collegate con i nomi dei candidati consiglieri

Cambiamo: Antonio BERNARDINI Daniela CAMMAROTA Anna CAMPOLONGO Roberto CANFORA Maurizio CAPPARELLI Vincenzo CICCARELLI Gianluca CORDEDDA Ciro DE MARTINO Salvatore DEL PRATO Veronica DELLA ROCCA Pasquale DI BITONTO Detto Paky Viviana DI MARIA Antonio DI SESSA Adele GALLO Marcello GARGIULO Alessandra GENNO Diego IMPROTA Claudio LANZUOLO Erika MINOPOLI Valentina MIRABELLA Francesco MOLLO Umberto MOTTOLA Antonio PARZIALE Loredana SORRENTINO Patrizia TARANTINO Anna TUFANO Eduardo UVA Francesco VUTTARIELLO

Napoli Capitale : Arianna MOCERINO Ciro PISTOLA Cristina CANZANELLA Luciano IAVARONE Michela MAESTRINO Sidney TASSIERO Maria Grazia BIONDI Danilo CILIBERTI Paola IANNACCONE Ciro DI GENNARO Mario TULIPANO Carmine PUGLIESE Daniele VENTRESINO Maria Cira CARNILE detta Mirella Edmondo SENA Massimiliano OSSORIO Antonella D’ORSI Enzo VASTARELLA Alessandro SARTO Giuseppe CAIAZZO Antonio MINOPOLI Ernestina MONACO detta Ester Orlanda Rachele MALVENTI Alessandra VACCA

Essere Napoli:Amalia ABBONDANZA Carmela BIFARI Renato BOLOGNESE Assunta BRUNO Antonietta CAPANO Antonio COLIMORO Antonio COMMONE Ilaria D’ANGELO Antonietta DEL PIANO Gennaro ESPOSITO Rosa ESPOSITO Vittorio ESPOSITO Giovanna FEDELE Salvatore IODICE Carmen MARIGLIANO Umberto MARTELLOTTA Franca MOLA Manuela NAPPI Paola PALMESE Giulio PARZIALE Federica PIERNO Valeria SALOMONE Nicolo’ TEDESCO detto Nico Antonio TERRACCIANO Francesco TORRE

Movimento 4 Zampe - Partito Animalista:Elena ALVAREZ Mario COPPOLA Ugo CIANO Tiziana SOMMAIOLO Iolanda TODDE Tiziana MARINO Lucia CIMARELLI Rosa BARBATO Maria SUCCOIO Paola CANISTRO Michele AVALLONE Salvatore PONTICELLI Manuela CALASCIBETTA Antonio VISONE Matilde TARANTINO Maurizio GIGANTE Giovanni MESSERE Vincenzo DE SIMONE Carolina MORMONE Maria Antonietta DE SIMONE Vincenzo MARTINENZ Maurizio CAMBRIA

- Candidato presidente Diego CIVITILLO

Liste collegate con i nomi dei candidati consiglieri

Napoli Ventitrenta: Anna DELL’AMURA Antonio D’AMICO Antonio SANTO Assunta MINOPOLI Brunetto BETTI Diana CAPUANO Carmine VACCA Dario DE MATTEO Davide DE SIMONE Francesco DELL’OGLIO Enrico BARONE Gabriella SIGILLO Giorgia CAPUANO Giovanni FAELLA Ilaria MENNILLO Francesco LOMBARDO Luca Adamo GRANATA Margherita SANTORO Mariano MERAVIGLIA Rita GRANATA Salvatore SOMMA Vittoria CAPUOZZO

Potere al Popolo: Salvatore COSENTINO Assunta MEVO detta Susy Salvatore DELLA NOTTE Antonio LIGUORI Pietro SIRABELLA Gennaro RIZZO Pasquale PAPOLINO Gemma GENTILE Aida DI PAOLA Flora NAPOLITANO Aurora ANZALONE Carlo Fortunato FIORILLO Daniela RUSSO Alessio MAURIELLO Antonio ESPOSITO Nadia BIZZARRINI Michele MADDALUNO Roberta RICCIARDI Elena DE SANTIS Lucrezia GARGIULO Giuliano BRUNETTI

Alessandra Clemente Sindaco: Domenico QUATTROMANI Damiana AMATO Francesco Paolo ASCIONE Anna BRACALE Alba DI FUSCO Aristide DONADIO Maria GALEANO Francesco LUONGO Giacomo LUONGO Margherita MASIA detta Rita Francesca MASULLO Domenico MONACO Pasquale POERIO Roberta RECANO Celeste ROMANO Giuseppina ROMANO detta Giusy Bruno SALERNO Mariarosaria SCALA Giovanni SECONDULFO Gaetano SIBILIO

- Candidato presidente Stefano CAPIZZI

Liste collegate con i nomi dei candidati consiglieri

Napoli in Movimento No Alleanze: Salvatore MORRA Agostino ESPOSITO Roberta ALINEI Damiano BARBATO Alessandro BUCCHIGNANI Grazia ESPOSITO Alessandro CALABRESE Giovanni CAPASSO Minola FUSCO Raffaele D’ALISE Giovanni FESTA Donatella NOTARANGELO Giovanni LIOTTI Gerardo MAGNOLIA Margherita SALICE Fortunato NASTI Massimo NONNO Anna SCOGNAMILLO Giovanni REINA Pietro RIZZO Adriana STANZIOLA

- Candidato presidente Maurizio CHIOCCARELLI

Liste collegate con i nomi dei candidati consiglieri

Napoli è Napoli: Ester INZIRILLO Augusto CAPOLINO Antonio CASTALDI Giuseppe CICCONE Marco DATI Gennaro DE LUCIA Marialuisa DE SANTIS Francesco ELICIO Deny FERRI Sabato FIORILLO Anna GATTO Mariarosaria ELICIO Vincenzo GRIMALDI Massimo ITALIANO Marianna MATACENA Antonio MASULLO Ennio MIGLIAROTTI Rosa MONTELLA Pierluigi PAPA Cira RICCI Antonio RUSSO Raffaella SASSO Maria ZAMPICININI

Bassolino per Napoli: Agnese PEDATA detta Ines Marialuisa FAELLA Francesco SOLLO Giuseppe BELLOPEDE Vincenzo Maria MARTORELLI Vincenzo DE VITA Vittoria DI BARTOLOMEO Antonia FUSCO detta Tonia Giancarlo MADONNA Antonio MALLARDO Michela PACE Pasquale INFIMO Daniela GALLOTTA Vincenzo VITO Vincenzo RONDINE Milena BIGLIETTO Maria Cristina SALVIO Elia VITALE Mauro IODICE detto Maurizio Roberta PORCIELLO Massimo SCHIOPPA Concetta PAESANO detta Titti Giuseppe MASUCCI Ugo PIROZZI Francesco GUADALASCARA Emanuele SCOTTI Cristina GUADALUPI Loreto D’AMELIO Cleto ADAMO Gennaro CECERE

- Candidato presidente Carmine SANGIOVANNI

Liste collegate con i nomi dei candidati consiglieri

Per le Persone e la Comunità: Francesco ALESSANDRELLA Flavio BALDES Matteo BARRESI Francesco BIANCO Claudio CANNA Barbara CARBONE Maurizio CARERI Diego CONSIGLIO Oriana COSENTINO Carlo DE SANTI Giuseppina DI DONNA detta Pina Vincenzo DI PINTO Nunzia FAVALORO Francesco FENDERICO Fabio FIORENTINO Antonio FORMISANO Fiorella FURONE Michele GIUGLIANO Nicola INCOLLINGO Gianluca LAZZARO Simone MANCO Raffaele MASTROLONARDO detto Lello Daniela PAONE detta Dada Claudia POLIDORO Sara ROMANO Alessandra Maria TEDESCO Maria Cristina TERRONE Maria Elisabetta VARRONE detta Marilisa Stella VELOTTA Maria Chiara ZAVARONE

Napoli Attiva: Gennaro ANNUNZIATA Ciro AURIEMMA Alessia BEUF Maria BRANDI Francesca DE VITA Ciro DEL GIUDICE Assunta EBOLI Marco FERRELLI Michele FONTANELLA Salvatore ROMEO Luigi RUBINO Ciro SCARANO Valentina SCHIACCHITANO Salvatore SMELZO Rosario STEFANINO Sonia TRAETTA DE BURY Antonio TROTTA Marcello UGLIANO Elena SCOTTI Giovanna BOLOGNINO Antonio FERRANTE Vincenzo ESPOSITO Gennaro ESPOSITO Andrea GUARRACINO

Adesso Napoli: Rosario DE ANGELIS Alessandro CICCONE Sergio COPPOLA Ilaria CORREALE Vittoria D’ABUNDO Eliana DI GENNARO Antonella DI MEO Antonio ERRICO Umberto FARCONIO Antonio GARGIULO detto Antonello Fabio LAURI Giuliana LOPERTO Giampaolo MAIONE Giovanni MANCINELLI detto Gianni Maurizio MINUCCI Federica NASTRI Gabriella OPALO Ciro PANACHIA Monica PARASCANDOLO Gianpaolo PISANO Romolo PISCITELLI Francesco RICCIO Valentina Maria RUGGIERO detta Valentina Marco RUSSO Antonietta SALERNO detta Tonia Pietro SIBILLO Nicola SOMMELLA Maria Giuseppa TELLA detta Mariapia Maria Rosaria VERALLI Bianca VERDOLINO

Lista Manfredi: Stefania AMBROSINO Giuseppe ASCIONE Cristiana BATTAGLIA Valeria CASERTA Lorenza CAUTIERO Francesco COLELLA Domenico DE MAIO Gerardina DE ROSA Federica DE SIMONE Glenda DEL GAUDIO Giuseppe ERRICO Alessandra ESPOSITO Sandra ESPOSITO Giampiero FILOIA Roberta FRANCO Michael Raj MARCHIELLO Michele MARZIANI Maurizio MIRARCHI Maurizio MOLINARO Pasquale PALMENTIERI Alessandra PIROZZI Fabrizio PUCA Francesco PUGLISI Fabrizio ROMEO Chiara RUSSO Maria SANTORO Flavio SCALA Giuseppe SCOGNAMILLO Angela SCUOTTO Maria Luisa VIGNALE detta Marilù

Centro Democratico: Francesco SIRIMARCO Alessio ALTERISIO Pasquale BARBARO Stefano BILANCIA Giuseppe BELLOCCHIO Carmine CAMMAROTA Luigi CAROTENUTO Alfredo CATURANO Tiziana CIFIELLO Vincenzo COLONNESE Claudia COPPOLA Danilo COSTANTINO Rosanna COZZOLINO Carmine D’ANIELLO Olimpia DE LUCA Annamaria ESPOSITO Ferdinando FERRARA detto Nando Nicola FERRI Giovanni GALLO Ilaria GRILLO Vincenzo IADICICCO Enrico MANFREDI Marta MARESCA Paolo MENAFRO Stefano MINICHINO Francesco MONNA detto Franco Eliana PAPA detta Simeone Lidia SANGIOVANNI Antonio SICILIANO Ilaria STRAZZULLO

Moderati: Giancarlo ANDREONE Maurizio BARRELLA Roberto BARTOLETTI Giuseppina CASELLA Alessandro DE SIMONE Giuseppe GALLO Marco HASSLER Roberto LENCI Wanda MACRI’ Marzia MASERA Mariano MONTIGLIONE Francesco Maria MORISIERI Guglielmo NAPOLETANO Paola PORTARAPILLO Rosa RAFFONE Manuel RUGGIERO Ilaria SCHERMA Gaetano SORRENTINO Francesca SORTINI Vincenzo TAGLIAMONTE Benedetta TESTA Gerardo TROCINO Aldo ZAZZERA

Repubblicani Democratici con Napoli Oltre: Fernanda CAMMAROTA Ciro CAMPANILE Gianluca CASCELLA Francesco CERBONE Rosaria CHIARO Teresa CUCARANO Francesco DI MEGLIO Fabrizio FERRANTE Helena FONTANAROSA Giuliana FORTE Andrea GARGIULO Carolina GIORDANO Emilia GIORDANO Strato IZZO Olimpia PAGLIONICO Alfredo PALUMBO Sergio RUSSO Gennaro SCOGNAMIGLIO Fabio SCOTTO Martina SMELZO Gennaro VARRIALE

Napoli Solidale Sinistra: Mario Roberto BORRELLO Gianluca CAVOTTI Mariantonietta AIELLO Dora AMBROSIO Serena ATTENA Claudio BENVENUTO Luigi BIANCO Anna CARNIERO Carmela CLEMENTE Bruno DE LEVA Vittorio DELLA CORTE Giuseppe DI COSTANZO Rosa ESPOSITO Cosimo Flavio GIOIA Fabio GRECO Nicola GRIMALDI Domenico LIBERTI Ilaria MAIRO Annalisa MANTELLINI Francesco MIRAGLIUOLO Tanislao PIRO Vincenzo SANSONE detto Enzo Ilaria SORICE Luca SORRENTINO Debora TERLIZZI

Europa Verde: Laura CARCAVALLO detta Laura Salvatore ORGA Mirella DI DIO Salvatore DELLA NOTTE Claudia MOXEDANO Francesco SCARAMUZZINO Viviana ARTIANO Roberto BALDES Riccardo BUONO Marcello CASTIGLIONE Salvatore COLELLA Anna COPERTINO Vincenzo DE MARTINO Lorenzo DI MAIO Marco DI PERNO Roberta DONNARUMMA Patrizia ESPOSITO Marco ETTARI Roberta FASANO Luisa GRIMALDI Ciro GUIDA Giuseppina IACOVELLI detta Giusy Erika LA BARBERA Marinella MARESCA Maria Cristina MORICCA Aniello NAPPO Luigi PIZZO Raffaele TUCCILLO Pasquale VARRIALE Mauro VENTRIGLIA

Movimento 5 Stelle: Maria COTUGNO Raffaele ANDREOZZI Eleonora BRUNO Carlo CANTALES Chiara CICERONE Federica CUOMO Giancarlo DE MARINIS SabrinaDE MARTINO Federica DELFINO Pasquale FARRO Teresa FERULLO Vincenzo FIORENTINO Massimiliano FRAIA Romeo GENOVINO Paolo GRASSO Giovanni GRILLI Luisa IMPROTA Sergio LOMASTO Antonio MARINO Gennaro MATTERA Vittoria MEROLLA Vincenzo ORFANO Bartolo RAGUCCI Alessia RUTIGLIANO Anna SOMMA Antonio SOMMELLA Silvio TORRE Pasquale TRONCONE detto Lino Matteo TURCHIARULO Mariarca URZITELLI

Napoli libera: Maria Rosaria RUSSO Simona ACCETTO Antonietta BORGHESE Giuseppina CERINO Cosimo CERVELLI Daniele DAVIDE Fiorinda DI PIERNO Maurizio ESPOSITO detto Fiorentino Alberico FALCONIERI Umberto FENDERICO Davide LETTIERI Renato LUCARELLI Patrizia MALDARI Edvige MARIANI detta Edi Marco MUROLO Antonio PISANIELLO Massimo PUGLIA detto Max Luigi RUSSO Vincenzo RUSSO Mario SABATINO Antonella SPINOSA Gaetano STAIANO

Partito Democratico: Federica ANTINORI Anna Elisabetta AULETTA Francesco BORGHETTO Paola CAPOBIANCO Gaspare D’ESPOSITO Nicola DE PASCALE Giovanni DEL VECCHIO Grazia DOPPIETTO Lucia ESPOSITO detta Lucia Rossella ESPOSITO Daniela FERRARO Clorinda FUSCO Liborio FUSCO detto Liborio Marianna GAROFALO Giuseppe GIGANTE Mario GRECO detto Grieco Dario MARESCOTTI Fabrizio MIRIELLO Luca NEVOLA Luisa PASTORE Paolo SAUTTO detto Paolo Valeria SCALA Eliana SCHIANO Ramona SICA detta Settangelo Marta SIMERI Giuseppe STAVOLA Luca VALENTE Emanuele VANZANELLA Antonio ZAFFINO Andrea GRASSO

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Comunali Napoli 2021, tutti i nomi dei candidati alla Municipalità 10

NapoliToday è in caricamento