Politica Chiaia

Comunali Napoli 2021, tutti i nomi dei candidati alla Municipalità 1

Tutti i candidati presidenti e i candidati consiglieri alla municipalità Chiaia-Posillipo-San Ferdinando

Tutti i candidati presidente e consiglieri alla I Municipalità di Napoli Chiaia-Posillipo-San Ferdinando alle Elezioni Comunali 2021:

- Candidato presidente Francesco de Giovanni di Santa Severina

Liste collegate con i nomi dei candidati consiglieri

Essere Napoli: Antonietta BLELÈ Diego BUONFANTINO Rita CARRINO Luigi CIPOLLETTA detto Gigi Francesco Maria D’ACUNTO Federica DE BISOGNO Leonardo DE DOMENICO Flavia DE VIVO Lucia DI STADIO Mauro ESPOSITO Roberta FOGLIA MANZILLO detta Foglia Isabella FORTE detta in Nele Tullio GIANANI Diego GIORDANO Federica GRASSO Francesco MARIGLIANO Salvatore MARINIELLO Salvatore MONACO Jlenia NICOLOSI Danilo PALUMBO Massimiliano PENNA Giuseppe SAVARESE Giorgio VARRIALE

Napoli Capitale: Marina Antonella FIORILLO Massimo COLATOSTI Daniela DELLA RAGIONE Martina DE VINCENZO Brendasharon AMATO detta Brenda Patrizia de GREGORIO detta Pollio Serena STABILE Ludovica PUOLO Simona CARDITO Alessandra VACCA Giovanni AMATO detto Gianni Marco AVALLONE Paolo DI MARTINO Mariano MORRA Luigi MAROTTA Antonio AUTIERO Paolo BELLERINO Giuseppe MELE Luca STOELCKER Davide BELAEFF Roberto LAURO  

De Giovanni Presidente: Anna BRUNO Andrea PARISI Maria PETROSINO detta de Magistris Alessandro AVAGNANO Eugenia Vittoria CABIB Adonella CASTAGNA Francesco COCCO Paolo CONGEDO Elena D’ANDREA Carmine de GREGORIO Francesca DE SANCTIS Maria Fabrizia DI DONATO Patrizia GARGIULO Alessandra GIGANTE Ornella IANNONE Alessandro IMPROTA Giuseppe IRACE Pipolo Roberta MIGNONE Antonio MUZZICO Gianluigi PASTORE Alberto PIERANTONI Fabio RANAVORO Patrizia RICCIARDI Paolo SICA Filippo SILVESTRI Manuela SILVESTRINI Alessandro SQUADRILLI Maurizio TESORONE Giuseppe TUCCILLO Sergio VITIELLO

Forza Italia: Domenico ADDATTILO Ilaria MELE Roberto BIANCO Francesco CARRATTA Cristiano CALABRESE Elvira CARRATURO Elio d’ALESSIO Barbara DI FEO Cristiana di PACE Sergio EGIZZO Flora ESPOSITO Assunta FRANZESE Lorenza GUARINO Gianpiero LIGUORO Grazia LICENZIATI Emilio MARTIRE Giacomo MERCOGLIANO Marina METOZZI Vittoria PERCUOCO Fabrizio PESSINA Carmen PEZONE Maria RUSSO Antonio SBRESCIA John Francis SALERNO Anna SELVAGGIO Fabio MARESCA

Progetto Prima Municipalità: Vito GAGLIARDO Renato AMATO Micaela AMBROSI de MAGISTRIS Davide BIANCO Riccardo CIUTI Claudio COMITO Luigi COZZOLI POLI Nicola D’AGOSTINO Maria Gabriella D’AMATO Marco D’AMBROSIO Giancarlo D’ERRICO Pasquale DI FIORE Vincenzo ESPOSITO detto Enzo Mauro Marcantonio FRANCO Terra MAJOLO Cristina MANETTI Lucia MORMONE Francesca MOSCATI Emanuele ORFANO Maria Sarah PAPILLO Valentina PELLEGRINI Francesca Romana RICCIO Ugo RICCIULLI Nunzia RUSSO Marco RUSSO Giuseppe SIVERO Margherita TAFURI Alessandro TRIPODI Immacolata TURTORO Antonio VARCHETTA 

- Candidata Presidente Fabiana Sciarelli

Liste collegate con i nomi dei candidati consiglieri

Bassolino per Napoli: Davide VITIELLO Marco Stefano ANTONELLI Carmela SCATOZZA Fabiana BROCCOLI Michele STELLA Gustavo de LUCA Andreana BALLETTI Gianluca STARACE Gabriella GALLO Ciro TODISCO Strato ROSIELLO Alessandro SCIVICCO Francesco PETRONE detto Franco Giovanni RUGGIERO Raffaele NITTI detto Lele Domenico MASCIARI Paolo MASELLI Kim LASTRETTI Francesco TACCARELLI Ciro MANZELLA Stefano CUOMO Ciro TREMOLATERRA Graziella CAROTENUTO Marina de LUCA Chiara MALLOZZI Elvira DEL GIUDICE Eliana MALAFARINA Luna PISA Gennaro BROSCRITTO Antonio TUDISCO detto Antonello

- Candidata Presidente Giovanna Mazzone

Liste collegate con i nomi dei candidati consiglieri

Movimento 5 Stelle: Gennaro Luca CAPRIELLO detto Luca Anna AGNELLINO Rossella AMURA Anna BARONE Rita DE GAIS Fabrizio D’ONOFRIO Giada GALLO Enrico Maria GIUFFRIDA Paolo GRASSO Antonio GRIECO Luca GUERRA Cosimo LA MALFA detto Pasquale Maria Vittoria LANDOLFI Danilo LIONETTI Miriana METALLI Gennaro MILONE detto Rino Maria MONTALBANO Agostino MORRONE detto Zio Ago Salvatore POSTIGLIONE Simona RAVELLINO Rita SARNO Ciro SAGLIANO Stefania SCARCIGLIA Gian Luca SCHETTINI Andrea Buddike SUBASINGHE ARACHCHIGE detto Andrea Eugenio TREMANTE Antonio VISONE Alessia VIVIANO Sabrina DE MARTINO Manuela AMATO  

Partito Democratico: Marcello MATRUSCIANO Giuseppe ANGRI Amelia BANDINI Ileana BONADIES Paolo BOTTIGLIERI Francesca COSENTINI detta Ciale Carlo CRISCUOLO Carla DE MATTIA Mario de SANTIS Annamaria DI MEGLIO Teresa FICO Maria FUSCO Nicola GAGLIONE Francesco GIACOBBE Giuseppe GIGANTE Lorenzo GIORDANO Alessandra GUBITOSI Maria Carmela PIERALLI detta Mary Martina Maria PUGLIESE Ilaria RICCELLI Roberto RISPO Assunta ROMANO detta Susy Gianluca RONDINE Monica SALVATORE Assunta SBORDONE CASTILLETT Maurizio SICILIANO Maria Vittoria STRAZZULLO Dorotea TRENTA detta Dora Federico Maria VENTRE Giuseppe RUSSO

Centro Democratico: Luisa ASCIONE Paolo BOWINKEL Josephine CILIBERTI Domenico CHIANESE Marianna CIVITILLO Federico CONCILIO Nicola D’ANGELO Antonio EGIZZO Giuseppe Francesco Cesare LAMA Raffaele LUONGO Muhlis MACCARRONE Maria MANCINO Alessandra PALUDI Paolo PIRRI Stefania POLLICE Daniela PRISCO Caterina SADES Roberto SAVINO Francesco VERDE Salvatore VILLANI Domenico RUSSO detto Niko Daniele GRECO Ivo MARTONE

Napoli Libera: Simona ACCETTO Martino ALLOCCA Fiorella AMENDOLA Antonio BASTONE Chiara BOCCHIERI Angeelijs BRIZZI Giustina COPPOLA Fortunato COSITORE Marco Fabio DE LILLO Giuseppe ESPOSITO Angelo FURIANO Irma LEONE Andrea MANTO Paola PARADISI Maria PORTARAPILLO Adelaide RAIOLA Vincenzo RUSSO Emanuele SANGIOVANNI Sergio VALENTINO Roberta VAMPORE

Azzurri-Noi Sud-Napoli Viva: Chiara TUCCILLO Alessandro REMONDELLI Valerio CAMPOBASSO Bianca PESANTE Carmela MAIORANO detta Librino Maurizio ATTRATTIVO Concetta CAMMAROTA Mattia CAPUOZZO Antonio CERINO Patrizio CHIAIESE Benedetta COLOMBO Ornella d’ANNA Valeria DE MARINO Mario d’ELIA Saverio DELL’OGLIO Claudio ESPOSITO Arturo DOTOLI Andrea GRANIERO Gennaro GAVA Guido Walter MARIANI Pasquale MASTELLONE Manuela PANUNZIO Giuseppe Maria PERCUOCO Maria Rosaria PICCIRILLO Federica PIERNO Alberta RICCI detta Alberta Riccardo RICCI detto Riccardo Liliana RICCIO Anna SANTORO Claudio TROCINO

Napoli Solidale: Vincenzo ACCIARINO detto Enzo Luigi AVILLA Marco BALLICU Federica BRAIBANTI Bruno BOTTA Giorgetta CAIAZZO detta Giorgia Giovanni CAPUOZZO Antonio CHIERCHIO Vincenzo CRISCUOLO Francesca DE NAPOLI Roberta GARGIULO Fabio GENNARELLI Mario LAURIA Ilaria MAIRO Giovanni MICHELINO Gennaro MILO Carlo PALMIERI Carmela SESSO detta Lina Patrizia SPASIANO Flavia SERIO Filippo TUCCILLO Vincenzo VITIELLO

Europa Verde: Giovanni CASELLI detto Gianni Ferdinando Ivano AMBRA Tiziana BUONO Lorenzo CALCAGNO Carla CASTALDO BELLI Federico CHIANESE detto Federico Raffaela CURCI detta Raffaella Andrea del BONO Aurora DEL NOCE Francesca DE VIVO Domenico ESPOSITO Marco ETTARI Alessandro GATTULLO Gianluigi GRITTANO Salvatore IODICE Almerina LIBERTI Giuseppe LA TARGIA Giovanni LA VEGLIA detto Gianni Simone LUCCI Marinella MARESCA Massimiliano MAY Marina MASTRONARDI Lorenzo PASCUCCI Carolina ROSSANO Ferdinando RUOCCO Dario SAMMARRUCO Alessandro SANSONE Valentina SCHMID Anna SPAGNOLI Nadia TROTTA

Adesso Napoli: Maria Vittoria ARPAIA Ele ARTIGLIERE IANNICIELLO Luciano BAIANO Carla BATTAGLIA Marco BIANCO Gennaro BIANCONCINI Anna CAPORALE Gaetano DE MARCO Mariafrancesca DI MAURO detta Kecca Benito GIORDANO Francesco GUARINO Vincenzo IEPPARIELLO Valentina LAEZZA Francesco MENNA Maria Francesca MUSTO Immacolata NAPPO Alessandra PALLADINO Flavio PIANTINO Gabriella POLZELLA Silvio RENDA Tommaso RUSSO

Noi Campani per la Città: Miriam ARTIACO Maria Consiglia BELGIORNO Alfredo BONITO Salvatore CICCARELLI Nunzia COSTANZO Simona DE FRANCESCO Gianmarco DE STEFANO Gian Michele ESPOSITO CENNAMO detto Cennamo Rosanna ESPOSITO Giuseppe FARINA Raffaele GARGIULO Ginevra GIANNATTASIO Giuseppe LANNI Antonella LIGUORI Roberto LO RUSSO Martina MASIELLO Fabio MUSELLA Maria Grazia PIRRI Giovanna REALE Anna SALVATI Luciana SCORZA Claudio STOPINO Giovanni STRAZZULLO

Moderati con Manfredi: Giuseppe ARLOTTA Federica BILANCIONE Francesco Paolo BLOSIO Ciro CANTALUPO Simona CARANNANTE Salvatore CUCCURESE Fabrizio D’AMATO Anna Maria DE SIERO Raffaele ESPOSITO Gianpiero GUERRA Federica IODICE Wanda MACRÌ Bonaria MARCHESE Monica MARINO Ester Roberta MINOPOLI Valeria ORLANDO Rosario PAGANO Marcello PIRONE Emilio RONGO Ilaria SCHERMA Pasquale TORINO Luca IACOVELLI Federica CORSO

Manfredi Sindaco: Fabio AMATO Francesco AVOLIO Gianluca BALDASSARRE Mario CAPRIO Roberta CAPRIOLI Giovanni CARDITO Maria CASTIELLO Paola CONSOLETTI Nicola COSEGLIA Eduardo D’ORTA Antonio INCARNATO Mario IORIO Guido LANZILLO detto Guido Maurizio LANZILLO Maria Lucia LIBERTI detta Marilù Manuela Micaela MAIELLO detta Avv. Maiello Federico MANNA Gennaro MATTIELLO Maria NAPOLITANO detta Mara Andrea PALOMBINO Antonio PELELLA detto Arch. Antonio Pelella Luigi PEZZULLO Pietro PIPIA Enrica RAPOLLA Caterina ROSIELLO Francesco RUSSO de CERAME Chiara SABINO Maria Antonietta SALOMONE Luigi TARALLO Rita ZOCCOLELLA

Mazzone Presidente: Lucio ADDEO Elena ANSALONE Rosario AVERSANO Antonia BATTISTA Giovanni CAPECE Amanda CERQUEIRA CARPINETTI detta Amanda Gennaro CARRINO Rosa CARBONE detta Rossella Anna Maria Federica CHIERCHIA Nazario FESTEGGIATO Maria FINIZIO Loredana IACCARINO Gianfranco IMER Umberto IMPROTA Filomena MARASCO Vittorio MACINA Marianna MARSILIA Annunziata NOCERINO detta Nunzia Simona Carmen SATURNO Luciano PALMIERI Elena PALUMBO Barbara PAVIA Filomena VATTUCCI Fatima ZIMBARDI 

Per - Persone e Comunità: Piero ALONZO Rita BENASSAI Giovanni CALBI Barbara CARBONE Maurizio CARERI Laura CASTALDO Angela CASTIGLIA Rosario DI DOMENICO Fiorella FURONE Antonio GAUTIERO Gianluca IRACE Giulio MAGGIORE Gaetano MANZARI Fabrizia MARTANO Carmela MARTELLO Tiziana MENICHINI Claudia POLIDORO Claudia PREZIOSO Paolo RICCI Maria RUSSO Paola SERGIO Francesco SIMONGINI Marco SORRENTINO Fabio TAMBURRO Alessandra Maria TEDESCO Valentina VARRELLA Maria Elisabetta VARRONE detta Marilisa Pietro VITIELLO Francesco ZAMAGNI

- Candidato Presidente Franco Rendano

Liste collegate con i nomi dei candidati consiglieri

Napoli 2030: Ida ACCIARINO Antonio BAGNOLI Fabio BARALDI Vincenzo CAPUANO Marcello de ANGELIS Sergio DI LEVA Anna FERRARA Federica GAGLIOTTA Antonietta LARICCHIO detta Antonella Carmela MANZO detta Carmen Rossana Fabiana MARANIELLO Annamaria MASTROSIMONE Assunta MINOPOLI Marianna MORETTI Federico PALOMBA Giovanna PASCARELLA detta Vanna Francesco PERRELLA Maurizio REA Maria Grazia SANTOSUOSSO Palmira SCOGNAMIGLIO Chiara SERINO

- Candidato Presidente Attilio Borricelli

Liste collegate con i nomi dei candidati consiglieri

Fratelli d'Italia: Daniela ANDREUCCI Gennaro ARBITRIO Felice CARUSO Teresa CASSANO Alfredo CATAPANO Hylde de BENEDETTA Francesco DE STEFANO Salvatore DE VINCENZO Salvatore ERRICO Francesca FALASCONI Roberto GABRIELE Anna Maria GUARDASCIONE Cosimo LA NEVE detto Sharon Enrico MANUNTA Andrea NAPOLETANO detto Papaccio Carmina NOCERA detta Carmen Alessandra PISANO Simona QUISISANO Giovanni RUSSO Francesco SALERNO Valeria SATURNO Mauro TEMPESTA.

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Comunali Napoli 2021, tutti i nomi dei candidati alla Municipalità 1

NapoliToday è in caricamento