Scuola

Le scuole elementari di Napoli e provincia

L'elenco completo delle scuole elementari di Napoli e provincia

In tabella l'elenco delle scuole statali di Napoli e provincia, completo di indirizzo e recapito telefonico

DENOMINAZIONEINDIRIZZOPREFISSOTELEFONO 
DE AMICISVIA S.TERESA A CHIAIA 8081422053  
RIVIERAVIALE MARIA CRISTINA DI SAVOIA 2/D0810172816 
 MONTALE EUGENIOVIALE DELLA RESISTENZA ,2390815430772 
 ANGIULLIP.ZZA M. PAGANO, 1081450862  
MAMELI ZUPPETTAVIALE COLLI AMINEI 18B0817413381 
DANTE ALIGHIERIPIAZZA CARLO III N. 330815992006 
PARINIVIA FOSSO DEL LUPO 150817366214 
RISORGIMENTOVIA CANONICO SCHERILLO 400817663458 
VANVITELLIVIA LUCA GIORDANO 1280815567438 
QUARATIVIA F.P.TOSTI 90815603942 
G. LEOPARDIVIA LEOPARDI, 1350812395422 
SCHERILLOVIA STANISLAO MANNA 230817672642 
PISCICELLIVIA MAURIZIO PISCICELLI 370815781766 
ANDREA DORIAPIAZZA MARCANTONIO COLONNA 150812390083 
STEFANO BARBATORIONE BISIGNANO A BARRA0815721777 
E.A. MARIOVIA U. IMPROTA PREFETTO N 120815791188 
ACERRA 1 - PIAZZA RENELLAP.ZZA RENELLA 1/40818857285 
ACERRA 2  VIA DEI MILLE, 180818857146 
AFRAGOLA - MARCONIP.ZZA MARCONI 20818691389 
AFRAGOLA - ALDO MOROVIA UGO LA MALFA0818603934 
BARANO D'ISCHIA .VIA VITTORIO EMANUELE III N.80081990300  
BRUSCIANO VIA MARCONI0818861345 
CARDITO  VIA PRAMPOLINIVIA PRAMPOLINI0818313317 
CASALNUOVO DE CURTISVIA DE CURTIS0818423239 
C.MARE DI STABIA 1 - CECCHIVIALE DANTE0818712901 
C.MARE DI STABIA 3 S.MARCOVIA CICERONE 160818716601 
C.MARE DI STABIA 4 C.D.TRAVERSA ANNUNZIATELLA0818714411 
ERCOLANO 1 - RODINOVIA 4 NOVEMBRE, 430817390084 
ERCOLANO 2 - VIA SEMMOLA -VIA SEMMOLA 60817390187 
FRATTAMAGGIORE 1 - E. FERMIVIA P.M.VERGARA 1000818806933 
GIUGLIANO 1 - BASILEP.ZZA GRAMSCI 70818951300 
GIUGLIANO 2 - E. DE FILIPPOVIA QUINTILIANO0818941026 
GRAGNANO 1 - UNGARETTIVIA QUARANTOLA,  80818012968 
GRAGNANO 2 - VIA V. VENETOVIA V. VENETO,180818012921 
GRUMO NEVANO - PASCOLIVIA XXIV MAGGIO 580818333489 
ISCHIA 1 - PORTOVIA CASCIARO 3081991348  
MARIGLIANO 1 - GIANCARLO SIANIVIA R. DE VITA, 10818851860 
M. DI PROCIDA - CAPOLUOGOC.SO GARIBALDI 380818681260 
MUGNANO 1 - SEQUINO VIA ROMA 800815710410 
NOLA 1 - T. VITALEPIAZZA RISORGIMENTO,10818231347 
NOLA 2 - SANSEVERINOVIA CICCONE N. 180818234612 
POGGIOMARINO 2 - TORTORELLEVIA G. IERVOLINO 3350818651167 
POMIGLIANO 1  SALVO D'ACQUISTOVIA INDIPENDENZA 10813177304 
POMPEI 1 -VIA COLLE S.BARTOLOMEO 110818506180 
POZZUOLI 1 - G. MARCONIVIALE CAPOMAZZA 10815262501 
QUALIANO 1 - RIONE PRINCIPEVIA COSTANTINO, 260818181884 
QUARTO 1 -VIA I MAGGIO 40818761777 
S. GIUSEPPE VES. 1VIA CESARE BATTISTI N.270818271660 
S. GIUSEPPE VES. 2VIA S.LEONARDO,20818271988 
S. ANTONIO ABATE  DE CURTISVIA DANTE ALIGHIERI 220818796121 
SOMMA VES. 1 - RAFFAELE ARFEVIA ROMA 590818939249 
TERZIGNO - -VIA GIONTI 110818271941 
T.ANNUNZIATA 2  SIANIVIA TAGLIAMONTE0818611360 
T.ANNUNZIATA  4 CESAROVIA V.VENETO, 4410818614727 
MARANO 3 -  GIANCARLO SIANIVIA ARTURO LABRIOLA SNC0817423863 
SOMMA VES. 2 - DON MINZONIVIA DON MINZONI,160815318518 
GIUGLIANO 3 - SAN ROCCOVIA S. ROCCO 420815068420 
S.M. LA CARITA - E. DE FILIPPOVIA SCAFATI, 40818741506 
POMPEI 2VIA PARROCO FEDERICO, N. 830818506209 
S. SEBASTIANO AL VESUVIOVIA DEGLI ASTRONAUTI 80817711708 
QUARTO 2  CASELANNOVIA CROCILLO  1540818768503 
MUGNANO 2 - GIANCARLO SIANIVIA NAPOLI , PARCO MENNA0815710380 
VILLARICCA 2 - G. RODARIVIA DELLA LIBERTA', N. 3140818943974 
CASALNUOVO 3 M.T DI CALCUTTAVIA NAZ. DELLE PUGLIE 1050815224760 
FRATTAMAGGIORE 4 - MARCONIVIA VITTORIO EMANUELE,860818351626 
GIUGLIANO 4 -DON GIUSEPPE DIANAVIA RIPUARIA -VARCATURO-GIUGLIANO-0818392795 
SOMMA VESUVIANA 3 -VIA S.MARIA DEL POZZO 1010818939224 
MELITO 2 - FALCONECORSO EUROPA N. 142/A0817115767 
ACERRA 4 - SPINIELLOVIA SPINIELLO  SNC0815203566 
GIUGLIANO 5VIA PIGNA0818958351 
MELITO 3 - DE CURTISVIA TEVERE N. 100817100169 
ISCHIA 2VIA NUOVA CARTAROMANA, 17081993127  
POMIGLIANO 2 -VIA ROMA0813177300 
GIUGLIANO 7 - DI GIACOMOVIA BARTOLO LONGO N. 220818945073 
GIUGLIANO 8VIA FRANCESCO SIGNORELLI0815092022 
SAVIANO - CIRCOLO DIDATTICOVIA ROMA, 370818202254

(N:B.: l'elenco, pubblicato dall'Ufficio Scolastico Regionale per la Campania potrebbe subire variazioni. Non vi sono inseriti i cosiddetti "Istituti comprensivi" quelli, cioè, in cui coesistono più gradi di istruzione) 

Potrebbe interessarti anche

Asili nido e sezioni primavera comunali a Napoli

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Le scuole elementari di Napoli e provincia

NapoliToday è in caricamento