menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Un'estate al Madre 2010

Torna la manifestazione Un'estate al Madre, che si terrà dal 30 giugno 2010 all'8 settembre 2010. In questo contenitore di eventi si articoleranno concerti, mostre, iniziative che accompagneranno i napoletani per tutto il periodo estivo

Torna la manifestazione Un'estate al Madre, che si terrà dal 30 giugno 2010 all'8 settembre 2010. Si riaccendono i riflettori sull'evento più ricco e sorprendente dell'estate napoletana. sei sere a settimana di musica, arte, danza, cinema, teatro, performance e mostre, all'interno degli spazi creativi del museo madre. dal teatro contemporaneo al "cinema e musica dal vivo", passando per la danza verticale, dalle mostre di franz west e il ventre di Napoli passando per transit 4 e le star del pop. il tutto accompagnato dall'offerta variegata del bar/ristorante madre e vino.

Un evento per ogni sera della settimana

BIGLIETTI

Teatro - Musica - Danza € 10,00
Cinema Gratuito
Ingresso libero al Museo se provvisti di biglietto per lo spettacolo

 

IL PROGRAMMA

LUGLIO

LUNEDÌ 5 LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN I GERMAINE DULAC (Cinema e musica dal vivo)

MERCOLEDÌ 7: Carmina Burana: i Spellbound Dance Company (Teatro e danza)

GIOVEDÌ 8 EDWIN OOSTERWAL (NL) I OPTIONAL: REJECTED (Musica)

VENERDÌ 9 SOLIS R.EVOLUTION LIVE 2010 I SOLIS E JACQUELINE FERRY (Musica)

SABATO10 ThE PALERMO SHOOTING I WIM WENDERS (Cinema)

DOMENICA 11 UN GIORNO ALLE CORSE I SAM WOOD (Cinema)

LUNEDÌ 12 LA FEBBRE DEGLI SCACCHI I VSEVOLOD I. PUDOVKIN (Cinema e musica dal vivo)

MERCOLEDÌ 14 THE BAIRES CONCERT I LUIS BACALOV (Musica)

GIOVEDÌ 15 EL TANGO DI ALESSANDRO HABER (Teatro e danza)

VENERDÌ 16 DWEEZIL ZAPPA PLAYS ZAPPA (Musica)

SABATO 17 BLOW-UP I MICHELANGELO ANTONIONI (Cinema)

DOMENICA 18 SERVIZIO IN CAMERA I WILLIAM A. SEITER

LUNEDÌ 19 LUGLIO BALLET MECANIQUE I FERNAND LEGÉR (Cinema e musica dal vivo)

MERCOLEDÌ 21 RACCONTARE CHOPIN I CORRADO AUGIAS (Teatro e danza)

GIOVEDÌ 22 LE SACRE DU PRINTEMPS I ISMAEL IVO I LES DANSEURS NAPOLITAINS (Teatro e danza)

VENERDÌ 23 VOCALI & CONSONANTI 2010 I CAMPET SINGERS (Musica)

SABATO 24 FALSO MOVIMENTO I WIM WENDERS (Cinema)

DOMENICA 25 HELLZAPOPPIN I HENRY G. POTTER (Cinema)

LUNEDÌ 26 IL CINEMA DI MAN RAY E DI MARCEL DUCHAMP (Cinema e musica dal vivo)

MERCOLEDÌ 28 AIRES FLAMENCO I COMPAGNIA FLAMENCO ANDALUZA DI JORGE DEL PINO (Musica)

GIOVEDÌ 29 CHI HA PAURA MUORE OGNI GIORNO I GIUSEPPE AYALA (Teatro e danza)

VENERDÌ 30 LES MISTONS - I MONELLI I ANTONELLO PALIOTTI - SESTETTO RODA VIVA (Musica)

SABATO 31 ZABRISKIE POINT I MICHELANGELO ANTONIONI (Cinema)



AGOSTO

DOMENICA 1: HOLLYWOOD PARTY (Cinema)

LUNEDÌ 2 EDISON: THE INVENTION OF THE MOVIES - I DA "ANNABELLE" A "THE GREAT TRAIN ROBBERY" (Cinema e musica dal vivo)

MERCOLEDÌ 4 VITA BONA I CO'SANG (Musica)

GIOVEDÌ 5 IL REGISTRO DEI PECCATI I MONI OVADIA (Teatro e danza)

VENERDÌ 6 SAX VERSION I SONORA SAX ENSEMBLE (Musica)

SABATO 7 PARIS, TEXAS I WIM WENDERS (Cinema)

LUNEDÌ 9 AGOSTO LOT IN SODOM I JAMES SIBLEY WATSON E MELVILLE WEBBER (Cinema e musica dal vivo)

MERCOLEDÌ 11 MUSICA NUDA AL MADRE I PETRA MAGONI E FERRUCCIO SPINETTI (Musica)

GIOVEDÌ 12 VOGLIO ESSERE LIBERO I COMPAGNIA DCE DANZITALIA (Teatro e danza)

VENERDÌ 13 THE BLUES BROTHERS I JOHN LANDIS (Cinema)

SABATO 14 UN LUPO MANNARO AMERICANO A LONDRA I JOHN LANDIS (Cinema)

DOMENICA 15 ANIMAL HOUSE I JOHN LANDIS (Cinema)

LUNEDÌ 16 CHAPPAQUA I CONRAD ROOKS (Cinema e musica dal vivo)

MERCOLEDÌ 18 BIO-LOGIC I CAPONE & BUNGTBANGT (Musica)

GIOVEDÌ 19 LA REPUBBLICA DI SALOTTO I I VIRTUOSI DI SAN MARTINO (Musica)

VENERDÌ 20 THE WOMAN NEXT DOOR (OMAGGIO A TRUFFAUT)| I RITA MARCOTULLI

SABATO 21 PROFESSIONE REPORTER I MICHELANGELO ANTONIONI (Cinema)

DOMENICA 22 IL SENSO DELLA VITA I GRAHAM CHAPMAN E I MONTY PYTON (Cinema)

LUNEDÌ 23 POEME ELECTRONIQUE FOR THE PHILLIPS PAVILION (Cinema e musica dal vivo)

MERCOLEDÌ 25 SAIYUKI I NGUYÊN LE - MIEKO MIYAZAKI - PRABHU EDOUARD (Musica)

GIOVEDÌ 26 EXUVIA I IL POSTO - COMPAGNIA DI DANZA VERTICALE (Teatro e danza)

VENERDÌ 27 TROUBLES AND DREAMS I ROBERTO CIOTTI & BAND (Musica)

SABATO 28 LA TERRA DELL'ABBONDANZA I WIM WENDERS (Cinema)

DOMENICA 29 TUTTO IN UNA NOTTE I JOHN LANDIS (Cinema)

LUNEDÌ 30 ÜBERFALL I ERNÖ METZNER (Cinema e musica dal vivo)

SETTEMBRE

DOMENICA 5 ROMANCE AND CIGARETTE / JOHN TURTURRO (Cinema)

Argomenti
Condividi
In Evidenza
social

Lotto, estrazione di giovedì 15 aprile 2021

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

NapoliToday è in caricamento