Degustazioni gratuite per il Premio MangiaeBevi - Le Eccellenze della Campania 2017

L’assegnazione dei premi MangiaeBevi 2017 – Le Eccellenze della Campania, vero e proprio “Oscar della ristorazione campana”, si svolgerà domenica 8 ottobre 2017 alle ore 17.00, nella splendida e panoramica location del Grand Hotel Parker’s di Napoli (Corso Vittorio Emanuele, 135), con il patrocinio del Governatore della Regione Campania e del Comune di Napoli.

Sono 120 nomination, suddivise tra le 75 nomination delle attività di ristorazione (15 categorie) e le 45 nomination dei professionisti della ristorazione (9 categorie), che si contenderanno la vittoria finale nelle rispettive categorie.

Le attività di ristorazione in gara sono: ristorante gourmet, ristorante della tradizione, ristorante di pesce, trattoria, pizzeria, enoteca, birreria, cocktail bar, pasticceria, gelateria, pizza in pala/al taglio/in teglia, cibo di strada, novità dell’anno, format innovativo.

I professionisti della ristorazione in gara sono: chef, chef under 30, pizzaiolo, pizzaiolo under 30, pastry chef, restaurant manager, maitre, sommelier e barman.   

Saranno inoltre assegnati due premi speciali (comunicazione digitale e critica enogastronomica) e degli attestati di eccellenza ad aziende produttrici della Campania.

A decretare i vincitori sarà una prestigiosa giuria composta da 25 giornalisti esperti di enogastronomia e ristorazione fuori casa, che con i propri voti ha già determinato le nomination. Giuria che per ovvie ragioni rimarrà anonima fino al voto finale.

Tutti i “candidati” saranno invitati all’evento di premiazione, durante la quale saranno decretati i vincitori di ogni categoria.

Le premiazioni saranno precedute e seguite da degustazioni enogastronomiche di prodotti tipici della Campania. Ingresso gratuito. Tanti banchi con gli artigiani del gusto del territorio, salumi, prodotti caseari e molto altro, accompagnati dai vini più buoni.

Nomination Attività di ristorazione

MIGLIOR RISTORANTE GOURMET
Danì Maison - Ischia (NA)
Don Alfonso 1890 - Sant’Agata sui due Golfi (NA)
Palazzo Petrucci - Napoli
Torre del Saracino - Loc. Marina d’Aequa, Vico Equense (NA)
Veritas - Napoli

MIGLIOR RISTORANTE DELLA TRADIZIONE
Antica Osteria Nonna Rosa - Vico Equense (NA)
Europeo Mattozzi - Napoli
La Casa di Ninetta - Napoli
Lo Stuzzichino - Sant’Agata sui due Golfi (NA)
Mimì alla Ferrovia - Napoli

MIGLIOR RISTORANTE DI PESCE
Cru...do Rè - Napoli
L’altro Coco Loco - Napoli
Pescheria - Salerno
Suscettibile - Pioppi (SA)
Terrazza Calabritto - Napoli

MIGLIOR TRATTORIA
Abraxas Osteria - Pozzuoli (NA)
Dalle figlie di Iorio - Napoli
‘e Curti - Sant’Anastasia (NA)
Osteria della Mattonella - Napoli
Osteria Rispoli - Pogerola/Amalfi (SA)

MIGLIOR PIZZERIA
10 Diego Vitagliano - Pozzuoli (Napoli)
50 Kalò - Napoli
Gaetano Genovesi - Napoli
Gino Sorbillo - Napoli
Pizzeria Lioniello - Orta di Atella (CE)

MIGLIOR ENOTECA
Enoteca Belledonne - Napoli
Enoteca Partenopea - Napoli
Enoteca San Pietro - Salerno
L’Ebbrezza di Noè - Napoli
Vinarium - Napoli

MIGLIOR BIRRERIA
Babette - Napoli
Frank Malone Pub - Napoli
Historia Birreria - Puglianello (BN)
Il Birraiuolo - Napoli
Ottavonano - Atripalda (AV)

MIGLIOR COCKTAIL BAR
Archivio Storico – Napoli
Happening - Napoli
L’Antiquario - Napoli
MajBlue Bar c/o Majestic Palace Hotel - Sant’Agnello di Sorrento (NA)
Speakeasy - Pomigliano d’Arco (NA)

MIGLIOR CAFFETTERIA
Bar Calise - Ischia (NA)
Café do Brasil - Napoli
Caffè Gambrinus - Napoli
Caffè Mexico - Napoli
Gran Caffè La Caffettiera - Napoli

MIGLIOR PASTICCERIA
Pasticceria Capparelli - Napoli
Pepe Mastro Dolciere - S.Egidio del Monte Albino (SA)
Pietro Macellaro - Piaggine (SA)
Sabatino Sirica - San Giorgio a Cremano (NA)
Sal De Riso – Minori (SA)

MIGLIOR GELATERIA
Casa Infante - Napoli
Cremeria Gabriele - Vico Equense (NA)
Crivella Gelati e Dessert - Sapri (SA)
Gelateria Di Matteo - Sant’Antuono di Torchiara (SA)
Mennella - Napoli

MIGLIOR PIZZA IN PALA/AL TAGLIO/IN TEGLIA
Elettroforno - Napoli
Fermo Pizza - Napoli
La Focaccia - Napoli
Pizza a metro | L’università della Pizza - Vico Equense (NA)
Pizzeria Elite Rossi - Alvignano (CE)

MIGLIOR CIBO DI STRADA
Antica Tripperia O’Russ - Napoli
Antica Pizza Fritta da Zia Esterina Sorbillo - Napoli
Friggitoria Vomero - Napoli
La Masardona - Napoli
Puok Burger Store - Napoli

MIGLIOR NOVITA’ DELL’ANNO
Braceria Bifulco - Ottaviano (NA)
Danì Maison - Ischia (NA)
Femmena e Fritta di Teresa Iorio c/o Rossopomodoro Lab - Napoli
Hackert Restaurant & Patisserie - Caserta
I Masanielli - Caserta

MIGLIOR FORMAT INNOVATIVO
Capatoast - Napoli (varie sedi)
Giri di Pasta - Napoli
O Sfizio d’a Notizia - Napoli
Seafront Pasta Bar Di Martino - Napoli
Tandem Ragù - Napoli

Nomination Professionisti della ristorazione

MIGLIOR CHEF
Mario Affinita | Don Geppi – Sant’Agnello di Sorrento (NA)
Nino Di Costanzo | Danì Maison - Ischia (NA)
Gennaro Esposito | Torre del Saracino - Vico Equense (NA)
Lino Scarallo | Palazzo Petrucci - Napoli
Francesco Sposito | Taverna Estia - Brusciano (NA)

MIGLIOR CHEF UNDER 30
Valentino Buonincontri | Damà - Marigliano (NA)
Stefano Parrella | Il Veliero - Roccarainola (NA)
Fabio Pesticcio | Il Papavero - Eboli (SA)
Luigi Salomone | Piazzetta Milù - Castellammare di Stabia (NA)
Faby Scarica | Villa Chiara Orto & Cucina - Vico Equense (NA)

MIGLIOR PIZZAIOLO
Enzo Coccia | Pizzaria La Notizia - Napoli
Francesco Martucci | I Masanielli - Caserta
Franco Pepe | Pepe in Grani - Caiazzo (CE)
Ciro Salvo | 50 Kalò - Napoli
Gino Sorbillo | Sorbillo - Napoli

MIGLIOR PIZZAIOLO UNDER 30
Isabella De Cham | ex Napoli 1947 Pizza Fritta - Napoli
Ciro Oliva | Concettina ai Tre Santi - Napoli
Carlo Sammarco | Carlo Sammarco - Aversa (CE)
Valentino Tafuri | 3Voglie - Battipaglia (SA)
Francesco “Ciccio” Vitiello | Casa Vitiello - Tuoro (SA)

MIGLIOR PASTRY CHEF
Carmine Di Donna | La Torre del Saracino - Vico Equense (NA)
Tommaso Foglia | Don Alfonso 1890 - Sant’Agata sui Due Golfi (NA)
Francesco Guida | Osteria Nonna Rosa - Vico Equense (NA)
Rosanna Marziale | Le Colonne Marziale - Caserta
Marco Merola | Hackert - Caserta

MIGLIOR RESTAURANT MANAGER
Antonino Acampora | Relais Blu - Massalubrense (NA)
Mario Iaccarino | Don Alfonso 1890 - Sant’Agata sui Due Golfi (NA)
Fabio Raucci | Capri Palace - Capri (NA)
Giorgio Scarselli | Bikini - Vico Equense (NA)
Edoardo Trotta | Palazzo Petrucci - Napoli

MIGLIOR MAITRE
Ciro De Gennaro | La Torre del Saracino - Vico Equense (NA)
Lucio D’Orsi | Don Geppi Restaurant - Sorrento (NA)
Massimo Porzio | (Ristorante Zass c/o Hotel Il San Pietro - Positano (SA)
Ciro Sannino | Caracol - Bacoli (NA)
Mario Sposito | Taverna Estia - Brusciano (NA)

MIGLIOR SOMMELIER
Iris Romano | Danì Maison - Ischia (NA)
Emanuele Izzo | Piazzetta Milù - Castellammare di Stabia (NA)
Giovanni Piezzo | La Torre del Saracino - Vico Equense (NA)
Maurizio Cerio | Don Alfonso - S.Agata dei Due Golfi (NA)
Alfredo Buonanno | Kresios - Telese (BN)

MIGLIOR BARMAN
Mattia Anatrella | Sancta Sanctorum - Napoli
Daniele Chirico | Bar La Pergola c/o Hotel Tragara - Capri (NA)
Francesco Conte | Shaker Club - Aversa (CE)
Sossi Del Prete | Festina - Aversa (CE)
Alex Frezza | L’Antiquario - Napoli

Attendere un istante: stiamo caricando la mappa del posto...

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

A proposito di Cibo e Vino, potrebbe interessarti

  • Pranzo di Ferragosto 2020 alla Tenuta Astroni

    • 15 August 2020
    • Tenuta Astroni
  • Apericena Fredda con delitto sul Terrazzo

    • solo domani
    • 7 August 2020
    • Terrazza d'Arte
  • Summer Dinners al Regina Isabella di Ischia, la XV edizione sarà 'Mare da Amare'

    • dal 20 July al 21 September 2020
    • Regina Isabella Resort

I più visti

  • San Carlo tra Opera, Concerti e Danza: il programma della stagione 2019 - 2020

    • dal 11 December 2019 al 18 November 2020
    • Teatro San Carlo
  • Speciale tour alla scoperta del "Ventre di Napoli"

    • dal 27 November 2019 al 31 December 2020
    • Punto d'incontro "Dolce e Amaro Caffè"
  • Da Sal Da Vinci a Biagio Izzo, estate di Teatro e Musica all'Arena Flegrea: tutto il programma

    • dal 11 July al 12 September 2020
    • Arena Flegrea
  • Estate alla Mostra d'Oltremare con Bidonville e lo spettacolo di luci della Fontana Esedra

    • dal 27 June al 20 September 2020
    • Mostra D'Oltremare
  • Potrebbe interessarti

    Torna su
    Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
    Play
    Replay
    Play Replay Pausa
    Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
    Indietro di 10 secondi
    Avanti di 10 secondi
    Spot
    Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
    Skip
    Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
    Attendi solo un istante...
    Forse potrebbe interessarti...
    NapoliToday è in caricamento