Notte d'Arte al Centro Antico: piano traffico e orario del trasporto pubblico
Sabato 13 dicembre chiese, musei, monumenti e chiostri aperti tutta la notte nel centro storico della città. Ecco le informazioni sulle strade chiuse al traffico veicolare e sui mezzi di trasporto pubblico
La Notte d'arte al Centro Antico giunge alla terza edizione. Sabato 13 dicembre 2014 i vicoli e le piazze saranno teatro di importanti avvenimenti culturali e di eventi enogastronomici di altissimo profilo.
Chiese, Chiostri, Musei e Monumenti saranno visitabili per tutta la notte. La Municipalità 2 per il terzo anno offre a tutti la possibilità di vivere, per una notte, le meraviglie di Napoli con uno sguardo attento, consapevole, festoso.
IL PIANO TRAFFICO: "in Piazza del Gesù, via Monteoliveto e Maria; Calata Trinità delle Monache, piazza Sette Settembre, via E.Pessina/via Broggìa, via Correra, via San Giuseppe dei Nudi, dal piazzale antistante la chiesa fino all'incrocio con via Mancinelli è istituito il divieto di transito veicolare ad eccezione degli aventi diritto, (residenti) dei mezzi di soccorso,di emergenza e delle Forze dell'Ordine; dalle ore 18.00 del giorno 13.12 fino alle 02.00 del giorno 14.12 e comunque fino a cessate esigenze".
TRASPORTO PUBBLICO: la Linea 1 Metropolitana e le Funicolari di Montesanto e Centrale restano aperte fino alle ore 3.00 del mattino.
L'orario di circolazione dei treni è prolungato sull'intera tratta con ultima corsa da Garibaldi alle ore 3.06 ed ultima corsa da Piscinola alle ore 2.26. Le seconde uscite delle stazioni Rione Alto, Montedonzelli, Salvator Rosa e l'uscita Montecalvario della stazione Toledo restano chiuse. Le Funicolari Centrale e Montesanto effettuano ultima corsa alle ore 3.00.
Per chi vuole parcheggiare l'auto e recarsi in centro restano aperti fino alle 4.00 del mattino anche i parcheggi di interscambio di Colli Aminei, Chiaiano, Spalti del Maschio Angioino, Frullone e Mancini. Per raggiungere il centro è possibile utilizzare anche le linee di superficie notturne N1-N3-N4-N5-N8 che percorrono via Duomo e via Foria, la linea 602 che parte da Brin e prosegue per il corso Garibaldi ed il corso Umberto fino ad arrivare a P.zza Matteotti e le linee 2M, 178, C63 ed R4 con ultima partenza prevista per le ore 3.00.
CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL PROGRAMMA COMPLETO DELLE INIZIATIVE