← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Discarica a Via E.Scaglione?

Via Emilio Scaglione, 53 · Piscinola

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...


Gentile redazione,

volevo far presente il problema che si ripresenta costantemente in Via E. Scaglione. Le zone in cui sono posizionati i cassonetti si sono da tempo trasformate in delle piccole discariche: oltre ai comuni sacchetti indifferenziati (lasciati fuori dai cassonetti anche se vuoti...) vengono costantemente depositati rifiuti ingombranti, mobili, pneumatici e chi più ne ha più ne metta. Purtroppo qui il porta a porta non è ancora arrivato e cercare di fare la differenziata per conto proprio risulta spesso difficile se non impossibile, visto che i contenitori comuni della differenziata sono in condizioni spesso pietose mentre quelli dell'umido sono posizionati male e quindi spesso utilizzati come indifferenziati.

La situazione più critica è quella nei pressi della Farmacia Metropolitana (video allegato, girato due settimane fa, ma la situazione non è ad oggi migliorata) il cui problema è ormai decennale, ma la stessa situazione è diffusa lungo tutta l'arteria.

Il Comune intervenga in maniera decisa contro l'inciviltà della gente e contro la noncuranza dell'ASIA, magari posizionando delle telecamere o intensificando i controlli della Polizia Municipale in modo che i responsabili possano essere riconosciuti!

Paolo V.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • che schifo, mi vergogno che napoli sia in Italia, veramente.. e' un vero schifo.

Segnalazioni popolari

Torna su
NapoliToday è in caricamento