sabato, 19 aprile 11℃

Elezioni Comunali Somma Vesuviana 2013: tutte le liste e tutti i candidati

Si vota il 26 e 27 maggio 2013. Venti i comuni al voto in provincia di Napoli

Redazione28 aprile 2013

I candidati di Somma Vesuviana
Candidato Sindaco: Paola Raia
Lista: Popolo della Libertà

Vincenzo Piscitelli, Alfonso Allocca, Rosa Bocchino (detta Rossella), Maria Vittoria Celentano, Paolo D’Avino, Raffaele De Rosa, Rosanna De Stefano, Gaetano Di Lorenzo, Giandomenico Di Sarno (detto Giando), Riziero Esposito, Daniela Garofalo, Giuseppa Russo Guttadauria, Nunzio Iorio, Gianmartino Maiello, Raffaella Maione, Luigi Mele, Pellegrino Moccia (detto Pietro), Giuseppe Molaro, Rita Nocerino, Raffaela Fuschillo, Anna Romano, Gianluca Romano, Giuseppe Maione, Luigi Pappalardo.

Lista: Progetto Somma
Raffaele D’Avino (detto Lello), Salvatore Boccarusso, Mariolina Ceparano, Salvatore D’Amora, Danilo De Falco, Giancarlo Demitry, Maria Grazia De Rosa, Nunzia Di Mauro, Rita Esposito, Mario Guercia, Aurelia Improta, Antonio Iossa, Roberto La Marca, Antonella Marciano, Giuseppe Montanino, Ciro Munizzi, Maria Grazia Musa, Rita Passarelli, Vincenzo Pentella, Carmen Claudia Piccolo, Tiziana Puma, Umberto Ricci, Alfonsina Stanzione, Maria Tonelli.

Lista: Unione di Centro
Vincenzo Piccolo, Luigi Aliperta, Antonio Mocerino, Giuseppe Abete, Salvatore Auriemma, Daniela Aversano, Luigi Coppola, Angelo De Paola, Gaetano Di Matteo, Maria Rosaria Esposito, Donatella Farina, Giovanna Fiume, Vincenzo Granato, Rosalba Imperato, Carmela Maiello, Anna Lisa Marigliano, Giovanni Massa, Antonella Mautone, Rita Olivetti, Pietro Perna, Francesco Raia, Domenico Rea, Vincenza Volpicelli.

Lista: Libertà.Lavoro
Vincenzo Romano, Francesco Aliperta, Rosa Capuano, Michele D’Alessandro, Annamaria De Nicolais, Pasquale De Rico, Erminia Esposito, Francesca Esposito, Emanuela Fiume, Marianna La Marca, Michele Maiello, Isabella Masulli, Giovanni Mauro, Silvio Moccia, Francesco Romano, Massimiliano Giuseppe Russo, Carlo Scarpati, Fabio Schetter, Antonio Sciopero, Michele Scognamiglio.

Candidato Sindaco: Raffaele Allocca detto Ferdinando

Lista: Libertà e Autonomia Noi Sud
Mauro Polliere, Costantino Beneduce, Angelo D’Alessandro, Tommaso Allocca, Patrizia Cappiello, Nicola De Simone, Rosa Esposito, Filippo Indaco, Giovanni Indolfi, Tiziana Leonetti, Michela Molaro, Virginia Romano, Raffaela Turboli, Salvatore Scognamiglio, Luigi Valletta, Giuseppe Stasino, Gennaro Giuliano, Mario Cardona.

Lista: Somma Domani
Pasquale Auriemma, Luigi Fiorillo, Francesco Aliperta, Salvatore Allocca, Laura Angarelli, Carmela Auriemma, Angelo Avino, Alessio Baldini, Domenico Antonio Calvanese, Maria Cerciello, Carlo Alfonso De Falco, Assunta Di Palma, Luigi Iovino, Lucia Maiello, Filomena Pentella, Francesca Ranieri, Patrizia Silenti, Maddalena Truppi, Salvatore De Martino, Giuseppe Maschio, Michele Evangelista, Sabato Napoletano, Salvatore Sorrentino, Ilaria D’Alessandro.

Lista: Forza Somma con Allocca Sindaco
Antonio Granato, Gennaro Carotenuto (detto Rino), Giuseppe Sommese, Michele Cimmino, Mariano Allocca, Pasquale Di Mauro, Giuseppe Di Palma, Carmine Romano, Lucia Iovino, Annamaria Romano, Angela Imperatore, Paola Magri, Daniela D’Alessandro, Antonietta Esposito, Rosalba De Stefano, Francesco Allocco, Francesca Perillo, Luisa Prisco, Ferdinando De Falco, Maurizio Bianco, Davide Valletta, Salvatore Auriemma, Salvatore

Passaro, Lucia Di Pilato.
Lista: Allocca per Somma
Antonio Parisi, Raffaele Angri, Vittorio De Filippo, Rossella Maria Della Corte, Pasquale Auriemma, Alessandro Ciro Iovino, Luigi Di Palma, Concetta D’Avino detta Titti, Francesco Carotenuto, Luisa Cerciello, Andrea Pardo, Michela Giusto, Francesca Piccolo, Mariano Rea, Irene Immacolata Sannino, Patrizia Cozzolino, Antonio Viscardi, Marianna Salierno, Aniello Madonna detto Maronna, Anna Rosa Coppola, Anna Demitry, Angela Granato, Fiorenza D’Alessandro, Rosa Pennino.

Lista: Alleanza per Somma
Salvatore Di Sarno, Alessandra de Siervo, Gennaro Bottino, Nunzia Pirozzi, Vincenzo Piccolo, Emanuele Coppola, Rosa Anna Monzione, Vincenzo Gaio, Fabio Fiorillo, Michele Gargiulo, Stefania Cannalire, Antonietta Menna, Felice Coppola, Marcella Sgambella, Anita Maiello, Alfredo Rippa, Sabato Cerciello, Celeste Azzurro, Salvatore Ambrosio, Carolina Russo, Eduardo Panico, Pasquale Toberti, Ivan De Blasio.


Lista: Il Campanile
Sergio D’Avino (detto Sergiolino), Antonio Pentella, Salvatore Abrunzo, Alfonso Allocca, Nicola Auriemma, Francesco Battaglia, Vincenzo Buonandi, Stella Capasso, Amodio D’Avino, Grazia D’Avino, Vincenza Falco, Francesco Granato, Gaetano Improta, Carmela Liuzzi, Francesca Micera, Mariarosaria Muoio, Costantino Pentella, Immacolata Perna, Salvatore Polise, Immacolata Raia, Ignazio Sbailo, Luigi Scarpa, Andrea Tiglio, Vincenzo Tufano.

Candidato Sindaco: Giuseppe Auriemma
Lista: Partito Democratico


Umberto Maione, Gabriella Bellini, Sonia Capobianco, Patrizia Castiello, Giuseppe Cimmino, Rosa D’Avino, Maurizio De Nino, Giuseppe Di Palma, Andrea Stanislao Donizzetti, Carmen Febbraro, Domenico Manco, Pasquale Menichino, Michele Antonio Mocerino, Antonio Mosca, Nello Perna, Giovanna Piccolo, Giovanni Piccolo detto Gianni, Valentina Raia, Filomena Tatarella, Filomena Tiziano, Agostino Vitale, Mariarosaria Ottaiano, Anna Maria Piccolo, Crescenzo De Falco (detto Ugariello).


Lista: Centro Democratico
Giuseppe Nocerino, Antonio Ardolino, Alberto Annunziata, Lucio Amirante, Aniello Ariola, Maria Anna Cangiano, Pasquale Capuano, Raffaele Ciccarelli, Dora Costa, Michele D’Alessandro, Luigi D’Amore, Carmela D’Atri, Luisa D’Avino, Carmine De Rosa, Valerio Di Maio, Gaudenzia Esposito, Giancarlo Gentile, Angelina Granato, Rosa Iossa, Domingo Liguori, Biagio Ragosta, Rosa Sangiovanni.


Lista: Somma Attiva
Gennaro Aliperta, Salvatore Angri, Salvatore Ammendola, Marianna Annunziata, Onofrio Annunziata, Alessandra Ariola, Ciro Barone, Maria Capasso, Fabio Ciriello, Franco D’Auria, Tiziana Di Palma, Cristina Esposito, Michele Fabozzi, Ciro Inannone Russo Spena, Marco Nocerino, Carmela Anna Olivieri, Giuseppe Saetta, Vincenzo Emmanuele Segreti, Luigia Simioli, Oreste Vibrati.


Candidato Sindaco: Lorenzo Metodio
Lista: La Città Cambia

Francesco Abete (detto Franco), Maria Ambrosio, Simona Auriemma, Francesco Barra, Tommaso Buontempo, Raffaele Ceriello, Gianpaolo Cozzolino, Vincenzo D’Alessandro, Mara D’Avino, Michele D’Avino, Domenico De Falco, Filomena Esposito Abate, Raffaella Franco, Ylenia Imperato, Vincenzo Iossa, Amalia Maione, Lucio Merone, Giuseppe Paolo Montella, Andrea Morisco, Mariangela Parisi, Angela Pennella, Assunta Romano (detta Susi), Davide Romano, Teresa Troianiello.

Lista: Movimento Beni Comuni
Giuseppe Borrelli, Vincenzo Caputo, Roberto Cifariello, Patrizia Coppola, Giuseppe Della Porta, Amelia Di Matteo, Graziella Fadelnagwa, Federica Gaeta, Teresa Giordano, Patrizia Molino, Marta Pignatiello, Salvatore Sansone, Federica Siviello, Marco Tufano, Danilo Di Lorenzo, Antonella Di Gianni.

Candidato Sindaco: Pasquale Piccolo
Lista: Polis Democratica


Ciro Alaia, Maurizio Cennamo, Rosa Ciccarelli, Francesco Coppola, Lucia D’Alessandro, Mariadaniela De Vita, Giuseppe Di Palma, Concetta Esposito, Assunta Gatto, Salvatore Gera, Maria Giuliano, Luca Felice Marinelli, Nunziata Mingione, Stefania Ragozzino, Armando Raiti, Raffaela Sorrentino (detta Elia), Maria Rosaria Spina, Ciro Tufano, Aniello Tuorto (detto Nello), Francesca Velotto, Antonio Viola.

Annuncio promozionale

Lista: L’Aurora
Domenico Russo, Carmine Ardolino, Giovanni Bianco, Anna Bruno, Ilma Floriana Carbone, Pasquale Castaldo, Annamaria D’Avino, Gennaro D’Avino, Francesco Esposito, Giusy Esposito, Valentina Giuliano, Alain Fabio Guadagni, Assunta Iervolino, Alfredo Iovino, Luigi Maiello, Antonia Menna, Alfonso Costantino Nisita, Antonio Oropallo, Ida Pappalardo, Domenico Piccolo, Angela Polise, Carmine Raia, Rosalba De Simone, Mario Giuliano.

Somma vesuviana
elezioni comunali 2013

Commenti